«Мотивация для творческих людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Макгиннесса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мотивация для творческих людей»

Anastasia246

Относительно неплохая книга по мотивации в целом, раскрутке личного бренда, поиску вдохновения и проч., но совсем, к сожалению, не затрагивает заявленную в заглавии тему. Здесь вообще ничего нет про мотивацию именно для творческих людей.

Что касается мотивации в целом, то автор действительно подробно расскажет про то, что скрывается за этим словом, ее типы (внутренняя, внешняя, личная, социальная) и подтипы, какой мотивации следует придерживаться, если вы хотите добиться успеха (спойлер: все полезно в комплексе) и почему (со ссылками на психологические эксперименты), как преодолеть внутреннее сопротивление (= перестать прокрастинировать), про персональный бренд много полезной, но, как мне показалось, и без того уже всем известной информации (взять хотя бы любую книгу по блоггерству, коих в настоящее время издано предостаточно) (определение целевой аудитории, площадки и коммуникации), много информации про определение ценностей (тоже, мне кажется, заезженная тема в подобной психологической литературе), конфликт и изменение системы ценностей.

3/5, если брать для чтения, то только для того, чтобы подробнее ознакомиться с темой мотивации вообще, но при этом знакомой и общеизвестной информации будет много…

10 мая 2020

Vemnos

На данную книгу наткнулась у одного блогера-художника. Который: "Хрю-му, такая хорошая книжка, поможет нам творческим людям..."

Знай я, что меня ждут такие муки и что это был лишь пиар, а бы выколола себе глаза и сбросилась со скалы Тайгет.

Стоит начать с того, что книгу о мотивации не написал разве что ленивый. Мотивация для спортсменов, худеющих, женщин, для худеющих женщин, и кто у нас там еще платежеспособный? Правильно! Творческие люди.

Вот сидишь в эпоху коронавируса и думаешь, что-то как-то везде всё грустно, магазины закрываются, в зоопарк не сходить, кинотеатры не работают, музеи держат свои двери запертыми. Грустьтоска, экономика протяжно стонет, да и сам ты что-то приуныл. Нужно мотивировать себя творить! Познать себя, свои способности и сделать шаг в перед. А тут еще и блогеры хвалят книжку, так почему бы и нет?

Сначала я смогла прочесть 5 страниц, меня захлестнула тоска. Через день еще 3. Через пару дней я перечитала эти 3, тк ничего не запомнила. Потом 15, 10, 7, 1... Перечитываю последние 10. Спустя неделю силой привязываю себя к столу и читаю до конца последние 30 страниц. Почему?
Да потому, что ожидаемая модель подачи информации разительно отличалась от того, что я получила на выходе.

Возможно, у меня такой период жизни, но книга показалась мне сложной. Это не о медитации, позитивном мышлении,единорогах, музе и надежде. Это скорее в сторону экономики и тайм-менеджмента. Это вопросы прибыльности твоего занятия, миллион вопросов зачем и почему, ты, занимаешься этим. Разнос по полочкам внешних и внутренних факторов. Это не мотивация, это инструкция для тех, кто уже достиг чего-то, мотивирован и хочет довести "колесо" до идеального кручения. Это для взрослых состоявшихся специалистов.

Название книги вообще не соответствует. Это сделано для того, чтобы охватить бОльший круг читателей. Особенно, тех, кто в самом начале пути, потерян и не знает с чего начать, где себя искать, куда бы приткнуться, чтобы личный перфекционист не раздавил тебя в лепешку.
Это не вопросы твоих привычек детства, не вопросы того, что ты чувствуешь. Эта книга - сухая правда, статистика, инструкция.
Еще можно найти рекламу всяких тренингов, интервьюшек, куда ж без них то.

Поэтому я не рекомендую новичкам в творчестве, лицам младше 18 лет. Беременным женщинам и лицам с неустойчивой психикой. При всей моей любви к науч-поп. лит-ре, эта книга не зашла. Не тронула ни одной струны, скорее лишь еще больше сбила с толку.

Но она очень поможет тем, кто начинает профессионально выгорать, кто уже чуть выше среднего уровня мастерства, тем, кому не хватает времени, денег или ответов. Тут они будут, но только для Вас.

4 мая 2020

Fortynella

Прочитала здесь отзывы на эту книгу и даже обидно стало за неё — мне книга очень понравилась!

Там действительно разобраны 4 вида мотивации, все хорошо описано, есть дельные советы.

Сейчас очень много бесполезных, «водяных» книг на эту тему, но эта как раз к ним не относится.

Конечно, ценник на бумажную кусается, и я не скажу, что согласна отдать за неё 800₽, но вот за 500, с удовольствием бы купила, чтобы периодически к ней возвращаться.  (*Я читала по подписке в mybook)

18 июня 2020

brunetka-vld

Не скажу, что в книге изобретен велосипед, здесь скорее собраны разные мысли-правила упоминающиеся во множестве других книг посвященых тайм менеджменту и самодисциплине. Но в общем и целом книга полезная, воды совсем не много. Приведено много примеров из знаменитых людей разных эпох.
Здесь про то, что не нужно впадать в крайности, то прокрастинировать сутками , ожидая, когда же снизойдет вдохновение, то наоборот выгорать, бдучи одержимым только своим творчеством. В книге очень понятно расписаны типы мотивации, как они работают, как сочетаются между собой. А еще понарвилось, что в книге есть и практическая сторона-организация рабочего времени, финансов, как на своем творчестве организовать бизнес.

6 декабря 2021

Daphna_Green

Прокрастинация. Тоска от осознания того, что вроде бы любимое дело почему-то совершенно перестало радовать и приносить удовлетворение. Безуспешные попытки день за днём найти в суете будней немного времени на творческое хобби. Звучит знакомо?

Марк – поэт, и об этих проблемах он знает не понаслышке. Больше двадцати лет он работает коучем и помогает творческим людям заново обрести себя, а свои знания и колоссальный опыт компактно собрал вот в такую красивую книгу.

Что точно можно сказать – автор своё дело знает. В книге он доходчиво, с живыми примерами объясняет, какой именно бывает мотивация, на какие типы делится, как именно они работают, как взаимодействуют между собой. Указывает на самые распространённые проблемы и причины, по которым они возникают. Рассказывает о том, как на творчество влияют наши ценности, предлагает построить свою шкалу ценностей и предлагает варианты построения карьеры в зависимости от того, что для нас важно.

Практических советов мне немного не хватило, но имеются вполне дельные подсказки, как именно можно попробовать сочетать разные типы мотивации, адаптировать творческие процессы под свой стиль жизни, подстегнуть себя с той или иной стороны. Так же Марк приводит варианты решения некоторых творческих блоков.

В общем и целом, чтение книги вызывало у меня скорее положительные эмоциии – хотя и можно сказать, что конкретно про творчество тут мало – это скорее базовая книга по мотивации. При этом она написана таким лёгким, приятным языком, что создаётся впечатление, будто общаешься с добрым приятелем, который хорошо тебя знает понимает твои проблемы. Содержание же интересно и определённо полезно, лично меня книга даже в некотором роде воодушевила и уж точно помогла немного лучше понять себя. При этом наполнение книги несколько больше склоняется в сторону практических аспектов, таких, как организация рабочего времени, финансов и ведение бизнеса, чем мне бы хотелось. До такого уровня я пока просто не доросла:)

30 октября 2021

Олег Волков

Самореклама автора в первую очередь. Хотя интересная информация все же есть.
21 июня 2023