Рецензия sergei_kalinin на книгу — Марка Льюиса «Биология желания. Зависимость – не болезнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Биология желания. Зависимость – не болезнь»

sergei_kalinin

Довольно любопытная книга, в которой автор пытается соединить "объективный" (нейрофизиологический) и "субъективный" (психологический) подход к пониманию зависимостей, и к избавлению от них. Книга начинается со смелого заявления о том, что "медицинский" подход, в рамках которого зависимости понимаются как тяжкая и с трудом поддающаяся лечению "со стороны" (врачами и медикаментами) болезнь - устарел.

Автор формулирует главный вопрос: если (на психологическом уровне) болезнь = вредная привычка (т.е. выученная и повторяющаяся схема неадаптивного поведения), то чем принципиально зависимость отличается (уже на нейрофизиологическом уровне) от любого другого научения, в т.ч. адаптивного?

И второй вопрос: если зависимость ничем не отличается от обычного научения, то насколько "страшными и необратимыми" на самом деле являются изменения мозга при зависимостях? Можно ли, опираясь на нейропластичность мозга, и используя активное переобучение, избавиться от зависимости?

Разрушу интригу :)) и сразу скажу, что по мнению автора ответы на все эти вопросы положительные: формирование зависимости мало чем отличается от обычного научения, поэтому (при соблюдении определенных условий), человек может (в том числе самостоятельно!) избавиться от навязчивых поведенческих схем, и в т.ч. "вырастить" в мозгу новые здоровые нейросети.

"Плюсы" книги:

1) Очень цепляющие истории реальных наркоманов - отличные кейсы о том, как формируется зависимость, и каким образом люди от неё избавились.

2) Понятно и системно рассказано о нейроанатомии, нейрохимии и нейрофизиологии зависимого мозга. Для меня часть информации была знакомой, но всё равно очень познавательно!

3) Много ссылок на современные научные исследования зависимости. Некоторые очень любопытные (например, про родство зависимостей с депрессиями и компульсивными расстройствами).

4) Системный, целостный подход. Автор затрагивает все аспекты зависимого поведения: от нейронных структур мозга до "Я-концепции" и социальных связей личности.

Из "минусов":

1) На мой взгляд, книга слабовато структурирована. Понятно, что это не учебник, но в силу широты охваченного материала иногда при чтении довольно трудно удерживать в голове логику автора (и это я ещё себя считаю подготовленным читателем :) ).

2) Есть некоторые спорные моменты. Например, автор пишет про т.н. "истощение эго", хотя в последнее время эту модель много критикуют.

3) На мой взгляд, в книге маловато практических рекомендаций. Автор успешно доказывает свои начальные посылки (о том, что каждый в состоянии перерасти свою зависимость), вдохновляет на подвиги :) , но что именно делать - не говорит. Упоминаются некоторые работающие по мнению автора методики психотерапии; а создавать какую-нибудь собственную методику автор и не собирался.

Вывод: в целом очень качественный науч.поп (скорее всё же науч-поп, а не self help), к прочтению однозначно рекомендую!

21 января 2018