Рецензия Meki на книгу — Марка Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу» — MyBook

Отзыв на книгу «Те слова, что мы не сказали друг другу»

Meki

Я собиралась познакомиться с книгами Марка Леви тысячу раз! Добавляла его романы во всевозможные списки к прочтению, складывала в стопочки, чтобы они бросались в глаза, я даже смотрела фильм по одной из книг, но по какой-то причине в итоге всегда оставляла книги на какой-нибудь другой раз. Но тут, благодаря игре, всё же взялась за этого автора. И, честно говоря, не пожалела.

Отношения Джулии Уолш с отцом всегда оставляли желать лучшего. Отца никогда не было дома, у него всегда находились более важные дела, а общих тем для разговоров, кажется, не существовало. Энтони Уолш с лёгкостью расстраивал все планы своей дочери. И Джулия со временем смирилась с отсутствием отца в своей жизни, ну или старательно делала вид, что смирилась. Но последняя выходка отца перевернула мир Джулии с ног на голову, ведь Энтони Уолш умер! А потом явился в виде андроида и теперь у них есть 6 дней, чтобы проститься.

Поведение практически всех героев этого романа в определённые моменты времени вызывало у меня лёгкое недоумение. Большую часть книги я совершенно не понимала Джулию, не понимала, зачем она всё как-то запутывает, зачем усложняет, зачем лжёт там, где, казалось бы, можно сказать прямо и честно. И главное, зачем она постоянно врёт сама себе? Джулия с завидным постоянством говорит одно, а потом поступает совершенно иначе. Она уверяет всех, что ей плевать на отношения с отцом, но её слова и поступки говорят об обратном. Она твердит, что хочет встретиться с Томасом просто так и вернуться к жениху, но в итоге с каким-то фанатизмом занимается поисками и закатывает истерики, когда что-то выходит не так, как ей хотелось бы. Я не понимала сути отношений Джулии и Адама, за всю книгу у меня ни разу не возникло чувства, что она действительно любит Адама! Мне всегда казалось, что она просто позволяет себя любить, а Адам всего-лишь подходящий человек. Поэтому, когда она стала ему напропалую врать и игнорировать, я просто недоумевала, почему она просто не скажет ему как есть? Но нет, Джулия сама себе твердила, что любит Адама и даже собиралась сохранить их отношения. Только вот зачем? И кому бы от этого было лучше? Бедняге Адаму? Глупой Джулии? Не думаю. Зачастую Джулия выглядела как обозленный, неуверенный в себе и обиженный подросток.

С отцом Джулии для меня всё было сложнее. Энтони Уолш говорит хорошие и правильные вещи, даёт дельные советы, но почему же он сам в своё время не поступал так же правильно, как он советует сейчас? Он размышляет о том, как тяжело родителям отпускать своих детей и давать им ту свободу, о которой они мечтают, но почему же он сам упустил, а не отпустил, свою дочь? Почему он сам никогда не был рядом? Как может человек, которого не было рядом, размышлять о том, как сложно отпускать ребенка? Ведь он сам отдалился, он сам выбрал работу, а не дочь. Можно ли за 6 дней вернуть тепло между отцом и дочерью, если отсутствовал большую часть жизни дочери? Можно ли стать ближе, если большую часть жизни любил своего ребенка на расстоянии? Энтони - очень мудрый человек, но не очень хороший отец. Я с самого начала книги окрестила Энтони "тот ещё засранец". И даже не смотря на симпатию, которая возникала к нему глава за главой, даже не смотря на его попытку всё исправить, его правильные поступки и слова за эти 6 дней с дочерью, к концу книги Энтони так и остался для меня тем ещё засранцем.

История любви Томаса и Джулии оставила во мне двоякие чувства. С одной стороны это было невероятно романтично! Их история знакомства, история их жизни, история расставания тогда. Я чуть ли не плакала, когда читала воспоминания Джулии практически 20-летней давности. Затягивающее и волнующее описание поездки из Парижа в Берлин, встречи у берлинской стены, толпы людей, слёзы и счастье. Я как будто видела всё это своими глазами, так меня впечатлили эти описания! Отношения Джулии и Томаса хоть и были скоротечными, где-то наивными, где-то с юношеским максимализмом и розовыми очками, но их чувства казались настолько правильными! Настолько, что они полюбили друг друга тогда, в 1989 году, и на всю жизнь. С другой же стороны настоящее. И Томас, и Джулия вроде бы пытались строить свою жизнь дальше: она собиралась замуж, он с кем-то встречался. Да, они не были безоговорочно счастливы, но делали счастливыми тех других, с кем были вместе. И как же эти другие? Почему с ними в книге обошлись так... никак? Да, я искренне радовалась чувствам Джулии и Томаса. Да, мне совершенно не импонировали Адам и Марина. Но тем не менее, мне было их как-то жаль. Хотя, наверное, это очень жизненно.

Моими любимыми персонажами в книге стали Стенли, Кнапп и Томас. Стенли совершенно замечательный человек и такой хороший друг! Я действительно была бы рада иметь такого задорного, внимательного и искреннего друга. Такой хороший персонаж и такая грустная история его любви. О Кнаппе нам практически ничего не известно, но его поведение было таким понятным и логичным, что он невольно выделился. Томас же... Томас, Томас, Томас. Его история меня покорила и поразила. Человек, сильно любивший, терпеливо ждавший и искренне простивший. Его жизнь не была лёгкой, судьба то и дело подкидывала ему испытаний, но он не сломался в ГДР, не сломался в Кабуле и не сломался, когда остался один. А любовь стала в его жизни наградой.

В этой книге мне многое понравилось. И слог автора, и описания, и попытки отца восстановить отношения с дочерью, и история любви Джулии и Томаса, история любви родителей Джулии, друзья, сотрудники отелей, даже эта неожиданная история с андроидом. Но и вопросы остались. Могли ли Джулия и Энтони начать общаться как дочь и отец раньше? Почему они так гордо не делали шагов на встречу? Почему же, в конце концов, Энтони соврал? Почему в итоге всё оставил как есть? А Томас? Он решил всё сам или с ним все же поговорил Энтони? И как Адам, твердивший, что будет ждать Джулию сколько угодно, ушёл так легко? И можно ли действительно вернуть любовь, жившую почти 20 лет назад, если она считала его погибшим, а он считал, что ей не нужен?

Если бы у вас была возможность поговорить в последний раз с умершим человеком, какими бы были ваши последние слова? Что бы вы спросили? О чем бы захотели узнать? Что рассказать? В чём признаться?

15 июня 2021