Рецензия Apsny на книгу — Марка Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу» — MyBook

Отзыв на книгу «Те слова, что мы не сказали друг другу»

Apsny

Знакомство с новым для меня автором, состоявшееся благодаря флэшмобу-2011, совсем не порадовало. Единственный плюс этого текста - что читается он легко и быстро, много времени не отнял.
Начнём с того, что есть в романе. А есть там практически полный набор штампов для самостоятельного творчества под лозунгом "создай бестселлер". Как то: город Нью-Йорк, симпатичная одинокая героиня, успешная профессионально и не обделённая мужским вниманием, богатый папа, преданный и понимающий "подружка"-гей, чуткие душевно тонкие мужчины, обеспеченная и достаточно беззаботная жизнь, роковая неумирающая любовь, элемент фантастики (весьма неуклюже вмонтированный в сюжет ) и на закуску - ещё и легкий отголосок "ужасов коммунистического прошлого"!
Теперь о том, чего в этой книге нет. Нет стиля и хорошего языка - особенно удручали диалоги героев, всё время хотелось спросить у автора: где он слышал, чтобы реальные люди так разговаривали? Нет вкуса и чувства меры - ни в построении сюжета, ни в образах героев, ни в описании пейзажей, политических событий и любовных перипетий. Нет живых людей, все герои выглядят такими же андроидами, как и папенька. Нет не только жизненности, но даже правдоподобия - картонные персонажи, утопающие в море надуманных сантиментов. Их поступки нелепы, объяснения неуклюжи, а в их чувства не особенно верится.
Скорее всего, это была первая и последняя наша встреча с Марком Леви, ведь жизнь, увы, слишком коротка, а в мире много действительно хороших книг.

17 марта 2011