Рецензия reader261352 на книгу — Марка Леви «Странное путешествие мистера Долдри» — MyBook

Отзыв на книгу «Странное путешествие мистера Долдри»

reader261352

Чем пахнет счастье? Апельсином, шоколадом или пралине? Корицей или пачули? А может быть, счастье пахнет карамелькой? Малиновым щербетом пахнет радость, любовь пахнет сандалом с оттенком мускуса, радость, конечно, ванилью… А счастье? Чем пахнет счастье?

Алисе Пендлбери, кажется, очень просто ответить на этот вопрос, ведь она – профессиональный «нос» и знает о мире запахов почти всё, но, к сожалению, свой счастливый аромат пока так и не нашла. Странно, но грязной гадалке известно об Алисе больше, чем знает о себе сама «девушка». По заверениям старухи, только в далекой стране ей удастся отыскать потерянную частичку себя. Попахивает авантюрой, но Алиса бросает всё и решается на путешествие, тем более ворчливый сосед Итан Долдри берет все расходы на себя. А кто бы не решился?

Марк Леви – француз: прост, изящен, романтичен. Как великие соотечественники, в «Странном путешествии мистера Долдри» он будто создает парфюмерную композицию…

Верхние ноты: немного мистики, чуть-чуть рождественского антуража, щепотка предвкушения весны.

Ноты сердца: густой аромат одиночества, яркий оттенок любви, переливчатый отзвук семейных тайн и таинственной Турции.

Ноты базы: простая красота изложения, тонкий почти английский юмор и сладкий букет путешествий.

Вообще, 50-е годы прошлого века представляются мне особенным, волшебным временем: послевоенная Европа, робко мечтающая о счастливом будущем и эпоха женственности одновременно. Говоря о нем, я думаю об Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тэйлор, иногда о Бетти Пейдж и Мэрилин Монро. Мисс Пендлбери точно не из этого списка. Конечно, она не дива, но её занятие подразумевает стиль. Вот его я не увидела, не смогла нарисовать четкий образ. Вообще с описанием персонажей у автора не задалось, они получились как не проявленный негатив. Только благодаря тому, что действие происходит в 50-х годах, воображение окунулось в романтику.

В сочетании с невесомым сюжетом и писательским талантом, из идеи мог бы выйти шедевр, но получилась милая, очаровательная и порой наивная история – легкий аромат, но к сожалению, ничего больше. И дело даже не в предсказуемом сюжете и обманчивой молодости героини (на секундочку, по приблизительным расчетам мечтательной путешественнице Алисе, 40 лет!), просто во всей этой благоухающей композиции не хватает основной ноты – литературы.

Девичье стремление к романтичной легкости и любовь к Колину Ферту не разрешают ругать такие истории, но нечеткая мысль о, том что «должно быть что-то ещё» и любовь к Джеку Николсону запрещают верещать от восторга.

Чем пахнет счастье? Гарденией, шалфеем, бергамотом? Магнолией и османтусом? Нет, счастье пахнет свежими булочками и новой книгой ;)

P.S. При чем здесь Колин Ферт? При том, что у него прекрасно получилось бы сыграть Итана Долдри. При чем здесь Джек Николсон? Да ни при чем, люблю я его, и всё тут…

17 февраля 2016