Рецензия luffa на книгу — Софи Кинселлы «А ты умеешь хранить секреты?» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый день»

luffa

Посвящается всем тем, у кого нет секретов. Ну или не слишком много.

Я уже кажется, много раз говорила, что книги Кинселлы это самое полезное лекарство от депрессии. Но однажды мне написала подруга со словами: "Зачем ты это сделала! Зачем ты дала мне читать ее книги - теперь я впала в еще большую депрессию, потому что в моей жизни никогда подобного не случится".
Вот только что дочитала "Ты умеешь хранить секреты?" и поняла, да такого в моей жизни никогда не будет: начиная от глупых секретов, заканчивая головокружительной любовной историей. От этого и правда можно спать в своеобразную депрессию.

"У каждого из нас есть секреты" глаголет мудрость Эмма. У самой Эммы их столько, что все и не упомнишь. Но попадая в зону турбулентности в самолете сама того не ведая, она выкладывает рассказывает обо всех своих "скелетах в шкафу" незнакомцу. Ну и что, можно было подумать, кто не болтает лишнего? Ну, а что делать, если этим незнакомцем оказывается начальник компании? И теперь, он знает про себя все: начиная с того, что у тебя и твоей подруги есть секретный код, с помощью которого вы убегаете выпить кофе в разгар рабочего дня; заканчивая тем, что саму работу ты получила благодаря подделке документов? Думаю только надеяться, что он не узнает тебя... Надейся и жди, что будет завтра.

Пишу и ощущение, что описываю какой-то роман ужасов, а не легкую, нечем не обязывающую комедию Софи Кинселлы. Книга для солнечных дней, теплого лета и совершенно не депрессивного состояния, иначе грозит окончательно погибнуть от зависти.
Что точно принесет эта книге:
- море улыбок, потому что очень много моментов из-за которых ты сам не сознательно улыбаешься. Я ехала в метро и ловила на себе взгляды прохожих, потому что я просто сидела и тупо улыбалась книге. А такое, поверьте, бывает совсем не часто.
- будешь ловить себя на мысли, а какие у тебя страшные тайны. Дочитав до конца, я начала думать, а есть ли у меня такие секреты, при раскрытии которых, мне будет казаться, что моя жизнь закончена. Ничего не смогла вспомнить и поняла, что я идеальный человек, которому можно что-то рассказать, а я через 5 минут уже забуду и ваш секрет умрет вместе со мной.
- ну и конечно, не надо особо напрягать голову, ведь не зря подобные романы называют "легкими"

Но самое главное, за что я могу поставить этой книге самый высший балл - это юмор. Все таки английский юмор был, да я думаю и остается самым тонким юмором. Это вам не Америка с ее черным юмором, где скорее через слово оскорбление. Тут тонкая грань между шуткой и сарказмом - обожаю такие вещи.
Ну и конечно, больше про эту книгу сказать нечего, потому что я уверена, что ее надо читать, а не рассказывать.

P.S. Единственный минус всех "легких" романов, что они совсем не похожи на реальность. Разве может миллиардер влюбиться в девушку, которая в минуту страха выпалила его всю свою биографию? Разве может он ради нее совершать какие-то безумные поступки. Мне кажется, что это красивая сказка, из-за которой я почти на грани депрессии, пора идти читать нормальные книги, а такие оставлять на старость -ахах

3 июля 2014