Рецензия Bookoedka на книгу — Марка Леви «Она & Он» — MyBook

Отзыв на книгу «Она & Он»

Bookoedka

В рамках Флэшмоба 2017 мне удалось вдохновенно вытворить заявку с просьбой посоветовать книги «с атмосферой Парижа». Ок, право портить себе жизнь романтическими книгами – неотъемлемое право каждого, а любители подобных историй явно оценят эту книгу. Роман очень даже органичен в своем жанре, и в нем нет чего-то отталкивающего: тут вам и Монмартр, и уличные художники, и террасы кафе, а еще есть Сеул (сюжетная линия с Южной Кореей способствует разнообразию событий), и, конечно же, дружба, притяжение и бесконечные, но преодолимые сложности.

Ах да, это своеобразное продолжение истории «Между небом и землей», но, как по мне, вполне себе отдельно стоящее произведение со «старыми героями». Ну, не такими уж старыми. На самом деле, Он и Она – восхитительная парочка, которая ведет на удивление содержательные диалоги (иногда). Абсолютно в духе «встретились два одиночества», а подозревать о хорошей концовке начинаешь уже с Ее реплики о том, что Он (главный герой, который писатель) не имеет права написать плохой финал.

В одном из эпизодов главная героиня регистрируется на сайте знакомств и, заполняя профиль, хочет указать всевозможные добродетели как ей присущие, но тут возникает окошко с ошибкой, мол «выберите что-то одно». Если бы мне пришлось выбрать что-то одно, чего ради роман стоит прочтения, то я бы выбрала настроение, которое можно описать «с меня довольно», ибо этого момента по-своему в разное время достигли герои книги. И поступили мудро: рискнули разрушить системы и ограничения, даже если это приведет к ошибке, а ведь такой Прорыв может внести жизненности. Просто потому что иначе можно себя удушить, ведь «…огорчения лишают покоя, но настоящая беда – это когда жизнь превращается в пустыню».

P.S. Дорогой Марк Леви, напишите и про пустыню тоже как-нибудь, но чтобы с атмосферой Парижа :)

18 августа 2017