Рецензии и отзывы на Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей

Little_Dorrit

Такую литературу я читаю редко, но метко. Итак, что же такое фрирайтинг? Не буду вдаваться в толкование этого слова, скажу, что это способ раскрытия своего творческого потенциала, при помощи написания текстов.

Для кого эта книга?
    Прежде всего, для тех, у кого существуют проблемы с написанием текста: страх высказаться, сложность в выработке идеи и концепции. Для людей, чья работа не творческого плана, нужно проявить ораторское искусство, а мыслей в голове нет, всё там занято, например, фьючерерсами. Для специалистов, работающих с детьми, у которых ЗПР и нужно найти способ их раскрыть. В общем, для всех тех, кто хочет сделать себя чуточку лучше.

Почему мне книга понравилась, но балл я сняла?
    Всё достаточно просто – просто эта тема основная в работе сценариста. Во время учёбы мы на практике всё это проходим, поэтому ничего нового я для себя не узнала, но при этом, я считаю что другим, эта тема будет интересна и полезна. Возможно, даже поможет избавиться от ряда комплексов.

Я не буду приводить примеры из книги, поскольку там очень многое связано с бизнесом, но расскажу, как эта система реализуется при написании рецензии/сценария.
    1) Прежде всего, при прочтении книги, не откладывайте рецензию на потом, если это конечно не книга с философским подтекстом, чем меньше пройдёт времени, тем сильнее и ярче будет идея и концепция. Моя практика показывает, что вполне достаточно часа/полтора для написания развёрнутой рецензии. Для этого поставьте таймер. Вначале будет сложно, но зато потом автоматически на создание идеи и написание текста будет уходить меньше времени.
    2) Ни в коем случае, не пишите свои идеи сразу в чистовик, лучше в текстовую программу, чтобы потом, всё дополнить и исправить. Но, исправлять нужно только повторы, орфографические ошибки и расстановку знаков препинания. Обычно первая идея наиболее весомая, чем то, что приходит следом. Поэтому по минимуму переписывайте текст.
    3) Для создания текста сначала выберите тему, ключевой момент. Можно это выдвинуть в качестве тезиса и раскрывать эту идею постепенно, анализируя и размышляя. Не обращайте внимание, на размер, важно не то, сколько займёт ваша работа, а то, что вы в ней выразите.
    4) Прежде всего, будьте самими собою, пишите так, как говорите. Это придаст тексту естественность. Избыток терминов отнюдь не облегчает чтение, потому что если вы пишете для других, это должно быть доступно и понятно, вне зависимости от возраста читателя. К тому же доказано, что тексты, содержащие обширную терминологию, воспринимаются читателем лишь на 10% . Грубо говоря, если вы напишете рецензию на 10 страниц, не размышляя, а, только используя научные статьи, читатель усвоит 1 страницу, остальное будет равноценно мусору. Поэтому не захламляйте свою рецензию тем, что сами бы не смогли потом прочесть.
    5) Стиль написания может быть любой, каким хотите, но стоит помнить о том, кто ваша категория читателей. Ведь если рецензия или текст носит публичный масштаб, то соответственно она должна привлечь своего читателя. Можно задать себе вопрос, на кого рассчитана эта рецензия? Только для меня самой или же, её могут впоследствии, прочесть мои дети и им станет стыдно? Понятно, что работа сценариста подразумевает под собой написание текста, который предстанет перед аудиторией. Отсюда вывод, нужно чётко представлять, как это выглядит со стороны. Сценарист должен чётко знать, как бы эта рецензия была произнесена тем или иным актёром со сцены.
    6) Отсюда следует расстановка аспектов. Самое главное показать свою позицию и своё видение. Замечу ещё раз, своё, а не чужое. Именно поэтому, у нас и учат развивать собственную импровизацию, потому что случись что, никакие критические статьи не помогут на сцене продолжить диалог. Всегда интересно увидеть чьё-то мнение, чью-то реакцию, при этом качественное и развёрнутое мнение. Как этого достичь? Не бойтесь выдвигать аргументы и сами их оспаривать. Это действительно интересно и раскрывает вас, как многогранную личность.
    7) Не бойтесь импровизировать. За это ещё никого не казнили. Проверила на своём опыте, когда по учёбе задаётся книга, а читать её нет никаких сил, когда надо, после этого, (строго!!!) писать рецензию, а мыслей никаких нет – импровизируй. Найди зацепку, найди ключевую позицию, пусть это будет даже тема еды. Лучше прояви фантазию, расскажи о том, что сходила в магазин, помыла полы и села и прочла книгу. Пусть это будет бытовое, но зато это нестандартно, твоё видение будет выделяться на фоне остального коллектива. Классическую «школьную» рецензию могут написать все, важно вывести её на новый уровень.
    8) Что это за уровень? Донесение личностной идеи, воодушевление других на прочтение или не на прочтение книги. В дальнейшем это можно обернуть в свою пользу, если кто-то планирует писать книги. Сценаристам очень важно продать свою работу, сделать её яркой и красочной, потому что скучную работу никто не примет. Но чтобы это сделать нужно, иметь опыт чтения и умение анализировать, проводить линии сравнения. Главное не бояться, это делать.

И многое, и многое другое, самое главное это ваше восприятие и желание самосовершенствоваться, не бояться раскрыть свои творческие способности. Раньше, я с трудом могла приводить сравнения, да я писала рецензии, но это было не то, там было просто задание. Теперь уже я не просто пишу, но и при этом анализирую, пытаюсь найти что-то новое, глубокое, и использовать в дальнейшем. У меня была электронная версия этой книги, вообще лучше, когда бумажная, потому что там есть практические задания, на раскрытие творческого потенциала. Я привела пример о своей учёбе, но это не значит, что это не применимо к другим видам деятельности. Всё то же самое. Действительно интересная книга, продуманная и полезная.

brunhilda

О фрирайтинге я слышала много, и можете ли вы себе представить мое удивление, когда я обнаружила, что мое вольное писательство - и есть ни что иное, как фрирайтинг.

Это скорее пособие для тех, кто хочет начть писать и раскрыть свой потенциал. Леви ставит и раскрывает тезисы, которые помогут читателям начать творить. И это помогает. Книга будет полезна, как для тех, кто начинает писать, так для тех, кто хочет совершенствоваться в этом деле.

Совершенно нетипичный Леви. Книга не художественная, что очень непохоже на этого автора. Отчего при чтении возникает немного непонятное ощущение. Но несмотря на это, читается очень легко. Написано очень просто и понятно.

Впрочем, как всегда у Марка Леви.

Anastasia246

До чтения этой книги я слышала термины "фрирайтинг" и "письменные практики", но они ассоциировались у меня исключительно со средством оказания психотерапевтической помощи. То есть выплескиваешь на бумагу свои мысли, чувства, эмоции, на душе становится легко и жизнь прекрасна. Также я читала несколько лет назад книгу Джулии Кэмерон "Путь художника", где она использовала термин "утренние страницы". Но там вся фишка была именно в слове "утренние", а я по жизни сова, а не жаворонок, поэтому и практика утренних страниц у меня как-то не прижилась. Поэтому и к книге Марка Леви я вначале отнеслась со скептицизмом. Но, как оказалось, напрасно. "Гениальность на заказ" - это интересная книга о том, как генерировать новые идеи (и что с ними дальше делать и как их оформлять), как искусственно вызывать у себя вдохновение, как находить ответы на жизненные вопросы.
    Правда, название - "Гениальность на заказ" - это всего лишь хитрая уловка издателей, гениальным с помощью этой книги, конечно, не стать.
    Еще из минусов книги:
    1) порой автор излишне многословен, объясняя очевидные вещи
    2) отсутствие ярких жизненных примеров, как фрирайтинг изменил жизнь людей (просто я всегда жду от книг по практической психологии именно таких примеров для вдохновения).
    В книге много интересных практических упражнений (на своем примере могу сказать: они действительно работают), главное не лениться их делать. Вся суть книги, мне кажется, именно в этих упражнениях: начинаешь делать вначале вроде бы с сомнением или неохотой, но потом втягиваешься и у тебя удивительным образом появляются идеи.

Книга понравилась. 4 балла из пяти.

Dasha2

Творить по расписанию! Кто сказал, что мозг-это не еще одна мышца, и ее не нужно тренировать? Дисциплина-это важно. Вот такое вот произведение Марка Леви-американца (не путать с Марком Леви-французом) - занятный альтернативный способ творить, разобраться в своих мыслях, сгенерировать идеи или просто поддержать свое перо в тонусе. Все это может быть осуществимо путем фрирайтинга. Если вы решите серьезно отнестись к написанному в этой книге и захотите испробовать на себе этот метод, воспользуйтесь этими практическими уроками. Когда-нибудь, я перейду от теории к практике и пройду все эти задания. А пока что оставлю их здесь, может, кому-то еще они окажутся полезными. Всего их 28. Я бы не сказала, что они дают полное представление о книге или заменяют её, нет. Поэтому, советую постичь эту книгу в полном объеме. Удачи!
    1. Не прилагать сверхусилий.
    2. Писать так быстро, как может двигаться ваша рука или как могут стучать по клавишам пальцы, и генерировать слова. Если временно иссякнет поток красноречия, поддерживайте разум и руку в тонусе-повторяйте последнее написанное слово или букву или же "лепечите" на бумаге, то есть переносите на нее бессмысленный набор слов.
    3. Жесткие временные рамки мотивируют.
    4. Какова лучшая идея, которую вы услышали за последние семьдесят два часа? Напишите о ней за пять минут, включая в свою работу все, что узнали. Когда пять минут закончатся, просмотрите написанное. Если вы можете прочитать это вслух и оно будет понятно другим, вы подавили свое самое искреннее мышление. Выполните еще один пятиминутный сеанс писательства и постарайтесь перенести на бумагу свои первичные мысли.
    5. Какова ваша худшая идея, которую вы услышали за последние семьдесят два часа? Напишите о ней за пять минут. Когда эти пять минут закончатся, снова установите таймер на пять минут и попробуйте развить идею в совершенно ином направлении. Не забывая придерживаться всех секретов фрирайтинга во время этого сеанса игры в согласие и расширение. 6. Переключатели внимания-это простые вопросы, которые вы задаете самому себе (в письменной форме), чтобы переориентировать разум и неисследованные элементы ситуации.
    7. Напишите о сложной ситуации за пять минут и отложите написанное в сторону. Затем во время второго пятиминутного сеанса попытайтесь вспомнить все детали и отклонения, имевшие место в течении первых пяти минут. Что вы упустили во второй раз? Что непреднамеренно добавили?
    8. Наводки могут "размять" ваш разум и сориентировать его двигаться в неожиданном направлении. Выберите одну из этих двух наводок: "Я хотел бы поведать вам одну историю..." и "Это представляется несущественным, однако..." и, начиная с нее, выполните десятиминутный сеанс фрирайтинга.
    9. Составьте перечень из пяти жаргонных слов, широко употребляемых в вашей отрасли, и постарайтесь раскрыть каждое из них за пять минут.
    10. Припомните проблему, докучающую вам в последнее время, проблему, которая кажется неразрешимой. На сеансе фрирайтинга изложите за десять минут все то, что представляется очевидным. Простые факты. Факты о ситуации, ваше мнение о ней, мнение окружающих, ваши действия, что могли бы попробовать предпринять, что мешает, что представляется логичным и нелогичным... Не создавайте перечень. Пусть один факт подводит к другому. Такой подход позволит выработать ряд решений данной проблемы.

Дальше...

11. При фрирайтинге отключения имеют такое же важное значение, как и подключения. Как отключаться-решать вам. Можете отбросить мысль, отвернуться от нее или вынести для себя какие-то уроки.
    12. Проэкспериментируйте с правилами ситуации при помощи фрирайтинга: 1) представьте, что незнакомый аспект проблемы вам знаком; 2)представьте, что знакомый аспект проблемы вам незнаком. Рассмотрите последствия для каждого способа и подумайте, возникает ли при экспериментировании движение в ситуации. Вспомните проблему, которую вы никак не можете разрешить, и напишите за десять минут о тех, кому удалось решить подобную проблему, - как в вашей сфере деятельности, так и в других, не связанных с нею.
    13. Если вам нужна идея, не пытайтесь выработать только одну. В течении следующих двух дней при помощи фрирайтинга выработайте сто возможных решений для одной из своих наиболее серьезных проблем.
    14. Припомните одно интересное наблюдение, которое вы сделали за последние две недели, и напишите о нем за десять минут, особое внимание уделяя самой любопытной детали. В процессе писательства распространите эту деталь, делая ее более выраженной, и отметьте, как изменяется ваше наблюдение вследствие искажения правды.
    15. Определите, что вы хотели бы исследовать, и проведите десятиминутную беседу на бумаге с воображаемым советчиком.
    16. Напишите за двадцать минут, во-первых, о том как вы помогаете себе на работе, и, во-вторых, о том, как вы себе мешаете.
    17. Посвятите утром два-три часа фрирайтинга идее, которую вы очень хотите исследовать.
    18. Переобразуйте свое искреннее мышление в слова на бумаге. Напишите за десять минут о ситуации, изнуряющей вас физически и морально. Не пытайтесь найти решение в ходе самого сеанса, просто очень подробно изложите факты.
    19. Напишите за десять минут о некой ситуации, но, прежде чем начинать, адресуйте текст кому-то, кого она также затронула. Пишите для этого человека со всеми подробностями, вываливая на страницу как можно больше информации. Когда таймер запищит, выполните еще один десятиминутный сеанс писательства об этом случае, но теперь адресуйте текст тому, кого затронула одна из ваших более приятных ситуаций.
    20. Выделите наиболее ценную и наименее ценную идеи из тех, что содержатся в этой книге, и пишите десять минут о каждой.
    21. Установите таймер на двадцать минут и за это время напишите обо всем, что в данный момент представляется вам необходимым для лучшей жизни. Включите материальные и нематериальные объекты. После этого выделите в этом перечне хотя бы один пункт, по которому вы предпримете конкретные действия в течении следующих трех часов.
    22. Спросите сегодня у друга или коллеги, сможет ли он ознакомиться с документом со стартовыми мыслями о беспокоящей вас проблеме. Если ответ будет утвердительным, составьте говорящий документ за день или два и отправьте адресату.
    23. Обучите фрирайтингу клиента, коллегу, команду, аудиторию. Представьте его как средство раскрытия мышления по конкретной проблеме.
    24. Во время следующего сеанса фрирайтинга поведайте миру четыре истории.
    25. Не уничтожайте написанный текст, не подумав. Прямо сейчас перечитайте свои фрирайтинговые тексты и создайте документы из фрагментов мыслей на темы, на которые вы обычно пишете.
    26. Сформулируйте одно писательское правило и опробуйте его прямо сейчас. Если ничего не приходит на ум, воспользуйтесь таким: "Напишите о проблеме, перечисляя плохие решения-глупые, немыслимые, смущающие, отвратительные или опасные".
    27. Когда вы хотите написать что-то важное, не изучайте рынок, хотя он может указать вам тысячу направлений. Лучше подумайте, что вызывает у вас восторг-что вы любите и не можете забыть.
    28. Какой писательский проект воодушевил бы вас и заставил выкладываться полностью? Начните работу над этой темой прямо сейчас, использую фрирайтинг.

KindLion

Достаточно противоречивое мнение сложилось у меня об этой книге. Во-первых – вранье в названии. Книга вовсе не о гениальности на заказ, а об одном из способов психологического расслабления, о так называемом фрирайтинге.
    Термин «фрирайтинг», как его трактует сам Леви, означает «свободное писательство». Для человека, ни разу не слышавшего о фрирайтинге, ни само слово, ни его расшифровка ничего не дают. И в подобном ключе – написана вся книга. Куча слов, которые для подавляющего населения земли мало что значат.
    На деле же, это самое вольное писательство означает следующее. Ты садишься, заводишь таймер минут на 10, и за эти 10 минут пишешь все, что только может прийти тебе в голову, не останавливаясь, не напрягаясь, пишешь – и все. Леви утверждает, что таким нехитрым способом можно изгнать из своего мозга вечно сидящего там критика и написать нечто гениальное.
    Причем он этот самый метод активно продает (по его словам) налево и направо. Т.е., если у человека есть проблема…. Ну вы поняли – заводите таймер, берете ручку, листик бумаги и за 10 минут – проблема решена. По словам Леви, он продает этот метод куче самых разных людей.
    Например, описывает такой случай. Приходит к нему бизнесмен. Говорит: хочу написать книгу. Исследую рынок, чтобы понять, как она будет продаваться. На что Леви-консультант ему отвечает: «не с того вы начинаете!» Ну, думаю, правильно – не с того. Но консультант Леви дальше говорит: садитесь, и пишите методом фрирайтинга. Прошу заметить, о чем будет книга не знает не только Леви, но и пришедший к нему на консультацию бизнесмен! Вот исписал этот самый бизнесмен за короткое время какое-то количество бумаги, просмотрели они с консультантом Леви эти записки, и им стало понятно, о чем будет книга (ха-ха-ха 3 раза). А теперь они…правильно, идут исследовать рынок. И если вдруг эта, еще не существующая книга будет продаваться плохо… то надо сделать еще один сеанс фрирайтинга и придумать новую гениальную книгу. Делов-то!
    Да уж… если это единственный метод делать гениев… то эти гении могут называть гениями только друг друга.
    Далее… а что делать людям, к писательству не склонным? Как, например, преодолеть творческий кризис танцору? Танцевать что попало? А резчику по дереву? Записаться в дровосеки? Нет ответа у Леви другого – только усадить их всех за стол, дать в руки карандаш и включить таймер на 10 минут…
    Не смотря на раздражение, которое вызвала эта книга, я, все же, буду использовать какие-то из приемов, в ней описанных, для решения задач, связанных с написанием текстов. Так что, кто планирует создавать художественные (и не очень) произведения – книгу стоит хотя бы пролистать.