Рецензия Hild1984 на книгу — Марка Лахлана «Песнь Валькирии» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь Валькирии»

Hild1984

Мне просто невероятно хотелось поставить этой книге максимальную оценку... ведь предыдущие три книги "волчьего" цикла меня совершенно покорили. А вот четвёртая оказалась значительно слабее. Это не новый виток истории, как было в предыдущих книгах, а неловкая попытка досказать то, что в третью книгу не поместилось. Если честно, я думала, что повествование скакнёт едва ли не в 20 век, а главной героиней будет дочь Луиса- Селена. Но нет, мы попадаем в Англию эпохи Вильгельма Завоевателя (и при этом его самого ни разу так и не увидим), перед нами всё тот же Луис (неожиданно и странно бессмертный и не стареющий), невнятная дочка фермера- сакса- Тола с неожиданными провидческими способностями. И сюжет становится довольно скучным. Для меня вся изюминка цикла была в противостоянии Одина и Волка, в том, как новая аватара Фенрира ощущает зверя в себе. Здесь у нас всё тот же Луис, не самый яркий и удачный из носителей Волка, а Один большую часть книги мёртв. Что важно, закончилась эпоха викингов, значит, нет и её неповторимого колорита, из-за которого я начала читать серию.
А ещё автор неожиданно решил написать военную прозу. Главная тема романа вовсе не магия, не архетипы, не Боги севера. Это война и мирные жители. Готовьтесь в романе вас ждут кровь, трупы, руины и пожарища. И всё это глазами простого фермера, который не разбирается в политике и прочих высоких материях, а просто бежит от пепелища родного дома с риском быть пойманным и убитым. Очень специфическое чтение.
И всё же понравилось. Понравился Локи. Его мало, но он украшает роман. Он вообще "звезда"цикла. Понравилась трактовка валькирий. Никакой кавайности и сисек. Прекрасные, злобные, хтонические, страшные. Как можно было вынести их в заглавие романа, и отвести им всего пару сцен. Фермерскую дочку Толу я в расчёт не беру. Не получилась из неё Скульд. Вот в этом моменте я автору совершенно не верю.
Еще одно разочарование романа-это история Селены. А точнее полное её отсутствие. Зато неожиданно хороша Фрейдис. Этот персонаж понравился с первых страниц и невероятно удивил в финале.
Книгу имеет смысл читать только в составе серии. Если взяться за неё отдельно, то будет скучно и непонятно.
Мне сложно кому-то советовать Лахлана и его книги, но если вы искренне любите языческую Скандинавию, то есть смысл попробовать.

28 сентября 2016