Рецензия Евгений Селиванов на книгу — Марка Хелприна «Солдат великой войны» — MyBook

Отзыв на книгу «Солдат великой войны»

Евгений Селиванов

Удивительная книга. Написанная человеком, родившимся уже после окончания Второй Мировой, книга рассказывает о Первой Мировой - Великой Войне - причем в таких подробностях, какие авторам "На западном фронте без перемен" и "Прощай, оружие!" и не снились.
Конечно, это не Ремарк и не Хемингуэй - хотя бы потому, что они были очевидцами, участниками войны, а Хелприн был от нее бесконечно далёк. Он и не смог бы передать настолько достоверно ощущения, которых наелись досыта представители потерянного поколения.
Зато он взял другим, превратив рассказ о жизни итальянского философа-эстета, ставшего солдатом, в эпос, в поэму, воспевающую любовь к жизни - даже в тех ситуациях, когда в жизни не остаётся места ничему, кроме ее противоположности.
Книга поначалу тяжело читается, словно бы рассыпается на отдельные истории, весьма условно связанные друг с другом, но очень советую стиснуть зубы и немного потерпеть - в какой-то момент начинаешь понимать авторский замысел, и все ниточки собираются в один узор, и в этот момент уже перестаешь восторгаться отдельными безусловными достоинствами стиля Хелприна (например, диалогами, которые смакуешь в отрыве от контекста просто оттого, как же виртуозно, остро, языкато они написаны), и проваливаешься в текст, как в другое измерение. И проживаешь вместе с героем события почти всей первой половины 20 века.
Нашему читателю могу посоветовать книгу ещё и потому, что такого живого рассказа об истории Италии начала прошлого века мне нигде до сих пор не попадалось.
И все бы ничего, но издатель подкачал. Виктор Вебер отлично перевел этот объемный талмуд, но он сдал в Эксмо текст, который требовал дополнительной вычитки, банальной корректуры - а не задорной копипасты, мол, и так сойдёт.
В итоге, имеем что имеем: отличную книгу о судьбе человека на Итальянском фронте Первой Мировой. Книгу, прекрасно переведенную на русский язык и халтурно изданную "лидером рынка".
Хотя чего это я зубами скриплю. Все равно отличная книга. Прочтите, не пожалеете.
1 января 2018