Рецензия lapickas на книгу — Марка Гоулстона «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров» — MyBook

Отзыв на книгу «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров»

lapickas

Кажется, я уже начинала читать и бросила, но забыла удалить из списка. Ну и поделом, ага.
Нет, на самом деле в книжке есть некое здравое зерно и даже немного полезных советов. Просто они настолько избиты, что даже не знаю, для кого эта книга может стать источником сокровенного знания) Все эти "три да", искреннее внимание и прочее.
И учитывая, что большая часть рекомендаций и техник рассчитана на нормальных эмпатичных людей, а в бизнесе все же больше нарциссичного и подобного компонента, будет очень забавно, если прочитавший книгу обратится к ним с искренними извинениями и большими спасибо)))
И еще - очень странная формулировка "дефицит зеркальных нейронов" (который еще и весьма динамичный - его можно создавать и ликвидировать). Учитывая, что автор все же врач-психиатр и наверняка в курсе, подозреваю дефект перевода, но искать оригинал, чтобы проверить, точно не буду) Опять же, второй раз перевранное название у этого автора (в оригинале Just listen и ничего про переговоры) - скорее перевод. UPD- все же нет, авторское словосочетание.
В общем, для совсем-совсем неосведомленных - может быть. Слушать других и слышать - полезно, да) Но если вы в курсе этого - читать необязательно.

30 мая 2019