Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров»

Алина Труфанова

После прочитанных мною рецензий на эту книгу, мои ожидания были не высоки. Однако дочитав её, я поняла, что она необходима к прочтению всем людям, чья работа сводится к общению с людьми и установлению контактов. из положительных моментов:
1) Сведены к минимуму психологические и медицинские термины, написано доступным языком.
2) Кратко, но ёмко описаны психотипы людей, вопросы для отнесения человека к тому или иному психотипу и, самое главное, как же построить общение в данном конкретном случае.
3) По ходу повествования автор приводит различные ситуации, на которых наглядно применяет свои техники.

Однако все указанные мною плюсы в свою очередь являются и минусами, так как после прочтения остается чувство недосказанности поверхностности изложенного.

esh...@gmail.com

История моего прочтения этого издания неимоверно проста. Нам дали задание на работе ( акционер компании) прочитать, выбрать главное и сделать иллюстрации ( презентации, сценки) к отдельным частям. И тут я поняла, как мне скучно. Если бы эта книга попалась мне в 20 лет - она была бы чрезвычайно полезна. Но когда за твоей спиной уже 45 лет и 20 из них ты работаешь в торговле ( как в психиатрической клинике😊) эта книга становится уже не интересной. Но честности ради, должна заметить, что прочитать её надо всем. По жизни помогает. И всклочите голову, когда читаете.

Елена Глухова

Основная мысль книги? Есть две хорошие новости: мы изначально «спроектированы» правильно, в нас конструктивно заложено не только сочувствие и сострадание к другому человеку, но и разработан механизм стимуляции этого самого проявления эмпатии. А эгоцентричными социопатами (конечно, всех в разной степени) нас делает социо-культурная «зашлакованность». В части второй книги «Девять главных правил, как наладить контакт с кем угодно» Марк Гоулстон подробнейшим образом изложил симптомы нашей «зашлакованности». Если же вы, прочитав восемь правил, говорите себе: «Ну, это не про меня, я так никогда не делаю!», - вам прямиком в музей мадам Тюссо под табличку «Человек идеальный». Но лучше будет перевернуть страницу книги и углубиться в описание «ядовитых людей». Узнаете знакомые черты? «Если вы колеблетесь, прежде чем сказать «нет», то, возможно, вы неврастеник. Если вы по-настоящему боитесь сказать «нет», то вы, скорее всего, имеете дело с ядовитым человеком. Если никто никогда не говорит «нет» вам, то ядовитым человеком являетесь именно вы». Вторая хорошая новость — болезнь наша поддается самолечению, а книга эта — очень хорошее пособие для этого.

Кому может быть интересно и полезно это произведение? Его можно назначать как лекарство для регулярного приема всем, начиная лет с 18 - как профилактическое средство для улучшения коммуникативных навыков.

Лично на меня огромное впечатление произвело «Правило 4. Будьте заинтересованным, а не интересным». Теперь регулярно одергиваю себя, как только чувствую, что «павлиний хвост» раскрывается! «Уверенность в себе измеряется тем, насколько глубоко и искренне вы заинтересованы в других. Неуверенность в себе измеряется теми усилиями, которые вы прикладываете, чтобы произвести впечатление на других людей».
«Правило 7. Избавьтесь от противоречий» рекомендуется к прочтению всем, кому приходится проводить собеседования при приеме на работу, а также кандидатам на вакантные должности. Работа над собой в этом направлении поможет обеим сторонам избежать досадных ошибок. А глава «Риски корпоративного диссонанса» наверняка заинтересует руководителей всех рангов, которым не безразличен психологический климат в их коллективе. Просто руки чешутся провести у себя в коллективе «Тест на УРА»!
А вот «Технику 8. От транзакции к трансформации» уже опробовала на собеседованиях. «Заставьте людей поднять глаза вверх и подумать о том, о чем вы их спросили, - и когда они снова посмотрят на вас, ваш диалог уже не будет таким, как прежде. Он станет намного лучше». Все работает, причем в 100% случаев! Если задаешь типовой вопрос: «По каким критериям вы оцениваете потенциального работодателя?» или «Что вы хотите найти на новом месте работы?», - отвечают, как по писаному, без секундной заминки. А если спрашиваешь: «Какие три вещи ваш новый работодатель/начальник должен делать обязательно каждый день, а какие три вещи не должен делать никогда?», тут же взгляд в потолок, а потом — на тебя, но уже с искренним интересом. Пока моим «фаворитом» является ответ одного главного бухгалтера: «Что мой руководитель должен делать каждый день в обязательном порядке? - Во-первых, он каждый день должен ходить на работу!».
«Техника 10. Заполните пропуски» помогла мне правильно повести беседу с сотрудником, который написал заявление об увольнении. Я не пыталась доказать, что он не прав, переубедить или обрисовать ближайшие радужные перспективы, которых он лишится, если покинет компанию, а действовала по «рецепту» Гоулстона: «Прямые вопросы заставляют людей подумать, что вы собираетесь читать им лекцию. Позвольте им заполнить пропуски, и они почувствуют, что вы с ними просто разговариваете». Могу подтвердить - работает!
А в планах — организация тренингов для руководителей и для менеджеров продаж. В общем, большое спасибо автору!

Sulushash Absamatova

Интересная книга. Многие люди слышать вас, но не слушают. "Если хочешь быть интересным, то интересуйся другими". Если хочешь, чтобы тебя выслушали, то будь хорошим собеседником (Слушателем и интересуйся собеседником).

dobr...@mail.ru

Очень даже советую!