Рецензия reading_magpie на книгу — Марка Гоулстона «Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения» — MyBook

Отзыв на книгу «Не мешай себе жить. Как справиться со страхом, обидой, чувством вины, прокрастинацией и другими проявлениями саморазрушительного поведения»

reading_magpie

«Не будь у нас собственных недостатков, мы не получали бы столь большого удовольствия, замечая ошибки других людей.»

Мне не понаслышке знакомо разрушительное поведение. Сама себе мешаю двигаться вперёд и жить в гармонии с собой. Я – свой злейший враг!

Судите сами.

Я настолько плохо разбираюсь в людях, что зачастую попадаю именно на «гнилых» людей, чью натуру сразу и не распознать, а спустя время, когда они меня «кусают», делая больно и неприятно, становится поздно.

Иногда мне сложно понять, что чувствует человек, особенно близкий. Бывает, я сосредотачиваюсь на ошибках других людей, не замечая их стараний. Отсюда недопонимание и конфликты.

У меня большие проблемы с контролем эмоций. Они делают меня дикой и порою агрессивной. Эмоциональная осознанность здесь не помешала бы.

Часто мне сложно отказать человеку, не испытывая при этом неловкости и обиды.

Продолжать можно до бесконечности и едва ли мне хватит дня, чтобы детально описать своё разрушительное поведение. Не думаю, что я одна такая, но это нисколько не утешает.

Эта книга для меня – как способ борьбы с этим самым саморазрушением. Разобраться в каждой реакции, получить знания и навыки для того, чтобы перестать вредить себе и окружающим меня людям.

Один из авторов более 20 лет занимается практикой в области клинической психологии. Каждую главу он подкрепляет наглядным случаем, с реальными людьми и ситуациями. Со стороны видно и понятно, кто не прав, но что на счёт того, чтобы взглянуть именно на себя?

Помимо теоритической составляющей, есть так называемое «руководство к действию», а точнее советы автора в той или иной критической для вас ситуации. И это огромный плюс!

Эта книга вам НУЖНА, если вы:

- не умеете прощать и забывать обиды;
- не готовы рисковать, а, следовательно, расти и развиваться;
- всегда должны быть правым;
- не умеете контролировать эмоции;
- окружены людьми, которые не выполняют свои обещания;
- излишне суровы к себе;
- постоянно пытаетесь изменить людей и верите в это;
- молчите, когда вам плохо;
- принимаете близко к сердцу негативные замечания;
- завидуете кому-то;
- постоянно жалеете себя.

Лично для меня книга оказалась максимально полезной и понятной. Не только освоила теорию, но и попробовала кое-что из практики. Я довольна! Непременно буду к ней возвращаться и, как советовал автор, использовать в качестве справочного пособия.

НО
Если у вас нет желания меняться, то ни одна книга в мире, ни один совет не помогут вам в этом. Помните об этом.

23 июля 2020