marchsale17
    murahmar

С удовольствием прочитала книгу.
    Предыдущий оратор справедливо заметил, она не адаптирована к нашим реалиям — но ведь это не «Как разговаривать с мудаками в России». Российские мудаки — это, простите за сарказм, особая категория людей, чьи мотивы требуют глубинного анализа и могут послужить темой не для одной диссертации.
    Маркетинговый ход издателей оказался верным: название привлекает внимание. Однако во введении автор указывает, что речь пойдет в основном о бытовых психах и системных неадекватах. И в этом плане, конечно, содержание соответствует заявленному в подзаголовке. Совсем «клиническим» случаям (при которых автор рекомендует обращаться к специалисту) отводится одна глава.
    Дается с десяток практических приемов обращения с разными типами «мудаков». Все приемы разобраны подробно, понятно, дается четкий алгоритм действий, минимум неопределенности и самодеятельности.
    Мне кажется, многие тактики общения вполне можно применять. Попробую при случае. Только для начала, по рекомендации автора, попробую укротить «мудака» в себе.

roderica

Книга не понравилась. Название, обложка - да, впечатляет. Может, для американцев и европейцев она пригодится, но точно не для нашего менталитета. Из практических советов понравился всего один. В данной книге постоянно приводятся идиотские примеры из жизни, которые жутко раздражают.

Чего стоит совет как поступать с истеричными людьми: необходимо выслушать человека, извиниться перед ним, затем спокойно обсудить проблему.

Т.е человек будет орать, закатывать истерику а я должна стоять и молча слушать и извиниться? По-моему проще дать пощечину для отрезвления.

Все советы можно объединить в один - ставьте людей на место и уважайте себя. И тогда не будет ни истерик, ни манипулирования, ни слез, потому что уважающий себя человек не даст открыть рта таким мудакам. Это Россия)))

Walras

К нашим реалиям она не адаптирована . Не знаю ,может в той среде где Марк живёт это и прокатит. Но у нас -извольте .
    Информации мало, сводится в основном к тезису - "обращайтесь к специалисту" . Истории ,которые должны иллюстрировать и наполнять живостью книгу, только утомляют и кажутся лишними, лично я их стал упускать ближе к концу. К тому же,самое важное, толковых и практических советов книга то не даёт. Не рекомендую,ищите другую литературу на эту тему.

macskafogo

Название книги - красная тряпка и приятный обман. Оставим этот маркетинговый ход на совести локализаторов, которые всех "crazy" по умолчанию окрестили мудаками. На деле внутри вас ожидает хорошо структурированное, упрощенное руководство - как общаться и уживаться с иррационалами.

Кто такие иррационалы? В той или иной степени - все мы.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
    — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
    — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Льюис Кэролл, "Алиса в Стране Чудес" .

Должен предупредить - вы жестоко обманетесь, если ожидаете отыскать на страницах Гоулстона волшебное заклинание, способное переспорить всех несогласных и добиться своей цели. В первую очередь, это методология построенная на эмпатии. Не сломать через колено, а понять и направить. Эта непростая задача требует выдержки, терпения, самообладания и времени.

Отдельно нравится манера Гоулстона обозначать проблему, приводить соответствующие примеры, предлагать конкретные ступенчатые решения и (важно!) во многих случаях рекомендовать обращение к профильным специалистам. Это вызывает больше доверия к его словам, чем балаганные призывы, которыми грешат многие success-гайды. Ну, знаете, из разряда "Как при помощи волшебной шляпы и мамкиной пенсии создать бизнес-империю за 3 простых шага".

Итого, хорошее и полезное чтиво, которое лучше прочитать раньше, но никогда не поздно.

Только что дочитал книгу. Получил массу полезной информации, которую можно применить в повседневной жизни. Книга мне понравилась, своими наглядными диалогами размышлениями. Благодаря книге мне удалось наладить общение с одним тяжелым человеком, хотя получилось не совсем так как описывалось в книге но для начала я думаю не плохо. Я считаю эту книгу стоит читать для практического применения. В книге рассматривают самые распространенные примеры иррациональности и то как следует действовать для разрешения конфликтных ситуаций
    Книга понравилась. Записала для себя страницу диалогов, приемлимых в некоторых ситуациях. И изменила отношение к сложным людям.
    Очень рада, что прочитала эту книгу, кладезь полезной и практической информации, необходимой каждому, кто развивает эмоциональный интеллект
    Странно, что эту книгу считают неадаптированной к российским реалиям. Мудаки везде одинаковые. Да и у российских авторов есть книги с похожими техниками, например, «Психологическое айкидо» М.Е. Литвака. Методы абсолютно рабочие, несколько раз меня реально выручали. Жаль, что редко про них вспоминаю и в большинстве случаев сам веду себя как мудак