Рецензии и отзывы на Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни

murahmar

С удовольствием прочитала книгу.
    Предыдущий оратор справедливо заметил, она не адаптирована к нашим реалиям — но ведь это не «Как разговаривать с мудаками в России». Российские мудаки — это, простите за сарказм, особая категория людей, чьи мотивы требуют глубинного анализа и могут послужить темой не для одной диссертации.
    Маркетинговый ход издателей оказался верным: название привлекает внимание. Однако во введении автор указывает, что речь пойдет в основном о бытовых психах и системных неадекватах. И в этом плане, конечно, содержание соответствует заявленному в подзаголовке. Совсем «клиническим» случаям (при которых автор рекомендует обращаться к специалисту) отводится одна глава.
    Дается с десяток практических приемов обращения с разными типами «мудаков». Все приемы разобраны подробно, понятно, дается четкий алгоритм действий, минимум неопределенности и самодеятельности.
    Мне кажется, многие тактики общения вполне можно применять. Попробую при случае. Только для начала, по рекомендации автора, попробую укротить «мудака» в себе.

NatalyaTihomirova...

Да, название у книги откровенно провокационное, хотя в оригинале «мудаки» - это всего лишь «безумные люди». И вообще, книга Марка Гоулстона показалась мне невероятно доброй, человечной. И, да, самой природой заложено, что мы иногда ведем себя, как те самые «сумасшедшие» на букву «м».

Все дело в том, что у человека по сути 3 мозга. Первый (центральный) достался нам чуть ли не от ящеров и отвечает за функции «бей» или «беги». Второй тоже нормальный, а вот третий как раз отвечает за способность видеть общую картину и рационально мыслить. И вот если третий и второй мозг «зависли», например, в результате сильного стресса, то тогда бразды правления переходят мозгу ящера - и вот тогда держите меня семеро! Добро пожаловать в режим «мудак».

Книга грамотно структурирована. Сначала нам как раз говорят про функционирование мозга, потом помогают определить наш собственный вид чудачества (как мы ведем себя в критических ситуациях), а дальше идет моя самая любимая часть - типы сумасшедших с руководством по обезвреживанию. Будут здесь и вечные паникеры, и откровенные халявщики, агрессоры и жертвы. Наверняка вы уже примерно представляете, кто из вашего окружения подходит под это описание. Будет разбор и невыносимых партнеров, и стареющих родителей. И главное, чему учит автор, - это умению рассмотреть под маской психов обычных людей, которые слишком устали или напуганы. Здесь нет посыла - вы умные, вы - царь горы, поэтому вот как надо использовать этих мудаков. Нас учат равенству, ведь только взглянув друг другу в глаза можно увидеть все. Увидеть человека. А главное - только так можно остановить собственное безумие.

Пожалуй, эта книга будет полезна каждому. Ведь мы живем в городах, где нас просто окружают толпы сумасшедших! Главное помнить, что для другого человека, сумасшедший в толпе - это ты.

roderica

Книга не понравилась. Название, обложка - да, впечатляет. Может, для американцев и европейцев она пригодится, но точно не для нашего менталитета. Из практических советов понравился всего один. В данной книге постоянно приводятся идиотские примеры из жизни, которые жутко раздражают.

Чего стоит совет как поступать с истеричными людьми: необходимо выслушать человека, извиниться перед ним, затем спокойно обсудить проблему.

Т.е человек будет орать, закатывать истерику а я должна стоять и молча слушать и извиниться? По-моему проще дать пощечину для отрезвления.

Все советы можно объединить в один - ставьте людей на место и уважайте себя. И тогда не будет ни истерик, ни манипулирования, ни слез, потому что уважающий себя человек не даст открыть рта таким мудакам. Это Россия)))

denisov_s

Хлесткое название конечно заслуга переводчика, название следует читать "Как общаться с непонятными/иррациональными людьми" автор дает прекрасные методики, чтобы лучше понять себя и собеседника, с которым не получается наладить диалог и возможные его причины. Говорит о таком важном в этом смысле явлении как анозогнозия (новое для меня слово, но известное явление, когда человек с болезнью не осознает, что болен и таким человеком среди двух не понимающих друг друга людей может оказаться, как наш "непутевый" собеседник, так и мы сами) применительно к не здоровым людям, так и к тем, кто временно попал в слишком сложную для психики ситуацию и испытывает большие сложности. Мне книга понравилась легкой структурой - много глав с примерами по каждому "типовому" случаю взаимного не понимания. Не однократно ловил себя на мысли в процессе чтения, что книга похожа на словарь или тематическую энциклопедию, куда стоит возвращаться, для поиска нужного "определения" произошедшей ситуации.

Однозначно вынес для себя, новую интерпретацию старой поговорки "Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом", автор говорит о преобладающей части мозга (неокортекс у логично настроенных, миндалевидный участок мозга у эмоциональных и рептильный мозг у тех кто настроен драться или бежать). Все спорщики ведут диалог исключительно на своем уровне, пытаясь перетянуть настоенного на иной лад (когда два человека не понимают друг друга) оппонента. Логик - приводит аргументы, Эмоциональный - кричит, плачет и топает ногами, Рефлекторный - бьет, кусается или убегает. Осознанность помогает увидеть способы, которыми наш визави старается навязать нам "свой" уровень и не поддаться на эту уловку, взять паузу, отступить или сохранить свой способ мышления, перестав глубоко воспринимать эти нападки.

Bookishook

Независимо от нашего желания, очень часто приходится сталкиваться с неадекватными людьми, которые привыкли всегда получать то, что они хотят. Нормальный диалог с ними просто невозможен, а эмоциональное состояние бывает просто подорвано после общения с таким человеком. Он будет давить на жалость, он будет унижать и манипулировать, он будет лгать и сталкивать вас лбами с другим человеком. Благодаря этой книге можно узнать все методы, которые позволяют не сойти с ума, общаясь с такими людьми. Кроме того, здесь представлены конкретные психологические приемы, позволяющие отразить подобные атаки.

Книга поможет:

1.Определять, с каким именно иррациональным человеком вы имеете дело

2.Узнать, в каких случаях лучше всего не вступать в контакт с человеком. Бывают случаи, что проблемы в расстройстве личности, или каком-нибудь психическом отклонении. Тогда поможет только специалист.

3.Распознать своего внутреннего психа. В каждом из нас есть безумная часть, которая большую часть времени может спать. Но в момент общения с неадекватным человеком внутренний псих так и хочет вырваться наружу. Автор учит, как сдержать этот порыв и не подорвать свое эмоциональное состояние. Даны техники внутреннего успокоения, а также способы быстро прийти в себя, если сдержаться, всё же, не удалось.

4.Изучить 14 способов общения с психами. На живых примерах разбираются способы преодоления безумия вашего собеседника. Очень интересно было читать эту часть книги. Методы совершенно различны: от признания человека главным до полной контратаки. Учимся взывать к эмоциям оппонента, помогаем ему справиться со страхами, находим разумные точки в его безумии. Даже есть способ избавления от социопатов, которые паразитируют на добрых людях.

5.Способы справиться с безумием в личной жизни. Что делать в моменты, когда любовь еще жива, но расставание кажется неизбежным, общение с эмоциональным партнером, или как заставить заговорить молчаливого и безэмоционального партнера. Техники общения с детьми во время развода, или с подрастающими детьми, а также с пожилыми родителями, которые отвергают любую помощь.

6.Понять, что делать при настоящем психическом расстройстве, куда обратиться и как убедить принять помощь. Отдельные главы помогают распознать склонности человека к суициду, а также содержат советы для подобных ситуаций. Здесь, конечно же, не обошлось без проблемы массового убийства в школах.

В целом, книга содержит даже больше, чем казалось. Она научит не только сохранять внутренний баланс в момент общения с иррациональным человеком, но и ответить ему так, чтобы он осознал своё безумие и прислушался. Книга поможет тем, кто уже не знает, как говорить со своим начальником, коллегой, партнером, родителями, детьми. Когда каждый разговор заканчивается криками, а иногда и чувством ненависти. После этой книги многие разговоры будут проходить намного легче, а некоторые отношения наладятся.

Только что дочитал книгу. Получил массу полезной информации, которую можно применить в повседневной жизни. Книга мне понравилась, своими наглядными диалогами размышлениями. Благодаря книге мне удалось наладить общение с одним тяжелым человеком, хотя получилось не совсем так как описывалось в книге но для начала я думаю не плохо. Я считаю эту книгу стоит читать для практического применения. В книге рассматривают самые распространенные примеры иррациональности и то как следует действовать для разрешения конфликтных ситуаций
    Книга понравилась. Записала для себя страницу диалогов, приемлимых в некоторых ситуациях. И изменила отношение к сложным людям.
    Очень рада, что прочитала эту книгу, кладезь полезной и практической информации, необходимой каждому, кто развивает эмоциональный интеллект
    Странно, что эту книгу считают неадаптированной к российским реалиям. Мудаки везде одинаковые. Да и у российских авторов есть книги с похожими техниками, например, «Психологическое айкидо» М.Е. Литвака. Методы абсолютно рабочие, несколько раз меня реально выручали. Жаль, что редко про них вспоминаю и в большинстве случаев сам веду себя как мудак