«Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Гоулстона, рейтинг книги — MyBook.

EvaAleks

Первое, что бросилось в глаза это оригинальное название книги (Talking to Crazy) и то КАК его перевели. Это вот совершенно одно и тоже! В книге под «психом» Макс Гоулстон рассматривает тех, кого он называет бытовыми психами - не выпрыгивающими с балконов или запугивающими разных известных людей, а например, босс, требующий невозможного, придирчивый родитель, агрессивный подросток, коллега-манипулятор или кричащий на вас сосед, рыдающий влюбленный или вздорный клиент с необоснованными претензиями. Т.е. тот с кем практически ежедневно мы сталкиваемся, хотя бы один иррациональный человек. Потому что любой из нас в определенный момент способен вести себя как сумасшедший. Говоря «псих» или «безумец», он подразумевает, что человек ведет себя иррационально.

После прочтения этой книги мне стало немного жутко. Дело в том, что в начале М.Гоулстон рассказывает как понимать таких психов, как самому не стать психом, механизм безумия, приводит научные основы безумия, как определить образ действия иррационального человека, как говорить с сумасшедшим и когда лучше этого не делать. Почему стало жутко? Ну как по мне я завалила все приведенные тесты. Либо я сама псих (в клиническом, а не бытовом смысле), отказывающаяся признать это, либо я из тех, кому нужен специалист, чтобы разобраться в изложенном. Просто прочитать недостаточно, чтобы вынести пользу из изложенного, книгу нужно все время держать при себе и практиковаться в применении. Но сама автор постоянно напоминает, что вы можете столкнуться с человеком у кого на самом деле проблемы с психикой и не стоит самому с этим разбираться, а нужно искать специалиста. Опять же, тут есть огромные подводные камни. Ключ к решению сложных задач – выбор правильных инструментов.

Но, что бы вы ни выбрали, помните, что порой подходящего доктора, психотерапевта, реабилитационный центр, наставника или группу поддержки не удается найти с первой попытки.
Так, например, ко мне обращались пациенты, которые до этого ходили на прием к двум-трем терапевтам, все делавшим правильно, но по какой-то причине их усилия не возымели успеха. И я уверен, что некоторые пациенты уходили от меня к другому психотерапевту, который в конечном счете подходил им больше.
Поэтому продолжайте поиски, пока не найдете идеальную кандидатуру. Кроме того, учтите, что вам может потребоваться помощь не одного, а целой группы специалистов, включая психиатра, психотерапевта или консультанта, сотрудников программы реабилитации. Сражаться с серьезным безумием очень сложно, и чем больше ваше подкрепление, тем лучше.

В отдельной главе рассматривает 14 способов общения с психами. Подробненько, но опять с оговоркой – нужен правильный диагноз. Рассказывает о разных приемах, разработанных в ходе многолетней практики. В отдельной главе пишет, что делать при настоящем психическом расстройстве. А вот адаптировать эту главу к российской действительно придется самим.

Приведенные главы о конкретных ситуациях меня еже больше ввели в уныние. Он на историях из личного опыта разбирает ситуации с пожилыми родителями, с подростками, с супругами и коллегами, рассказывает, как убедить человека принять помощь.

В заключительной главе М.Гоулстон говорит, о невозможности использования шаблонной терапии, и вот тут становится грустно… А сколько времени и средств уйдет на поиск, особенно если выбор или совсем невелик или вообще отсутствует? Особенно учитывая, если ситуация достигла некой критической точки и на перебор вариантов уже просто нет времени. Утешать себя, что я не сидела сложа руки?

Чем больше я читаю книг по психологии, тем больше ощущая себя на минном поле, причем я постоянно наступаю исключительно на мины.

Книга прочитана в рамках флешмоба «Нон-фикшн»

8 октября 2019

murahmar

С удовольствием прочитала книгу.
Предыдущий оратор справедливо заметил, она не адаптирована к нашим реалиям — но ведь это не «Как разговаривать с мудаками в России». Российские мудаки — это, простите за сарказм, особая категория людей, чьи мотивы требуют глубинного анализа и могут послужить темой не для одной диссертации.
Маркетинговый ход издателей оказался верным: название привлекает внимание. Однако во введении автор указывает, что речь пойдет в основном о бытовых психах и системных неадекватах. И в этом плане, конечно, содержание соответствует заявленному в подзаголовке. Совсем «клиническим» случаям (при которых автор рекомендует обращаться к специалисту) отводится одна глава.
Дается с десяток практических приемов обращения с разными типами «мудаков». Все приемы разобраны подробно, понятно, дается четкий алгоритм действий, минимум неопределенности и самодеятельности.
Мне кажется, многие тактики общения вполне можно применять. Попробую при случае. Только для начала, по рекомендации автора, попробую укротить «мудака» в себе.

17 января 2017

Kira_books_and_coffee

На самом деле название книги и вполовину не отражает ее содержания (спасибо переводчикам). Здесь, конечно, есть примеры "психов", но все-таки это преподнесено не так агрессивно, как название. Но, видимо, маркетинговый ход и все дела.

Книга в основном полезна, но как человек, использующий психологию в работе, не скажу что это прям "инновация" по всем фронтам, в общей сложности техники, которые описаны автором уже давным давно применяются нами и широко используются по сей день.

Но в общем и целом книга может оказаться полезной для многих, кто сталкивается с проблемными (не будем дискриминировать психов :D) людьми как на работе так и дома. Не скажу, что с нашим сознанием это сработает, но в действительности - если два человека столкнулись с проблемой и оба понимают это и хотят ее решить, какую бы технику они не применили, у них это определенно получится.

Меняется тот, кто хочет меняться.

Поэтому в данном случае книга полезна хотя бы "инструкцией", как это сделать. Ознакомиться можно, но не восторг.

14 марта 2019

ColdFires

Желание прочесть эту книгу появилось сразу же после прочтения этого шикарного названия. Ну вот в своей жизни не сталкивался с чудиком минимум раз в неделю? Таких людей нет!
Мне же приходится часто с подобными разговаривать, поэтому была огромная надежда на психологическое чудо от автора. На дележе оказалось, что нужно проникнуться к психу, научиться его понимать и только после этого можно будет нормально воспринимать общение. Как я должна к нему проникнуться и понять, если у данного человека просто стоит задача вывести и уйти? Так же и с работой удаленно! Пока буду пытаться найти у него логику, он исчезнет.
А так как автор считает, что у каждого человека живет своя "чудинка" наладить общение можно. Как и стать таким же му**ком...
В целом книга интересная, но мне все же кажется, что полезную информацию смогут подчеркнуть только дети. Взрослые люди давно пришли к подобным выводам, но все же становиться таким же психом как ненавистный собеседник мало кто захочет.
А во время самоизоляции и карантина невозможно проникнуться к другому человеку, в особенности через переписку через интернет.

18 апреля 2020

ReadFm

Если судить по обложке, можно подумать, что это очередная книжка-антистресс, в которой рассказывается о том, как словить дзен и ответить что-то умиротворяющее, когда вам нахамила кондуктор автобуса или в очереди супермаркета незнакомая тётка пичкает наставлениями относительно того, какой вы плохой родитель. В книге ничего этого нет.

За громким, привлекающим внимание названием - полезная и нужная информация, техники по выходу победителем из деструктивного общения с токсичными, иррациональными людьми - всеми теми, кого мы называем неадекватными, невыносимыми, истеричками, манипуляторами, всезнайками, агрессорами, мɣдаками, жертвами, мучениками, нытиками и т. д.
__

Традиционные методы общения и аргументации не действуют на агрессивного подростка, придирчивых родителей, начальника, требующего невозможного, коллегу или друга-манипулятора, кричащего соседа, клиента с необоснованными претензиями. Бытовое сумасшествие, как и настоящий психоз, не лечится обычными разговорами. Оно не оперирует фактами или логикой.

Марк Гоулстон предлагает набор неких инструкций, конкретных правил поведения, советов. И чтобы эти советы начали действовать, есть только один способ - брать листок и ручку, конспектировать полученную информацию и честно применять ее на практике. В противном случае всё останется лишь теорией.
__

Самое главное, автор даёт понять, что в каждом из нас есть немного чудинки - ❝если вы не сумеете определить иррациональную часть собственной личности и усмирить ее, все попытки наладить общение с другими безумцами будут обречены на провал. Вот почему первый иррациональный человек, с которым вам предстоит поговорить, - это вы сами❞.
__

Книга жанра популярной психологии - не нон-фикшн.
Что радует, написана специалистом в своей области: Марк - психиатр, в начале своей карьеры работал с личностями, склонными к суициду, насилию и это позволило ему создать курс подготовки переговорщиков для полиции и ФБР.

10 июня 2021

Viktoria Veter

Я удивлена таким количеством положительных отзывов о книге. Это первосортное дерьмо!

Автор, видимо, считает, что если ты раскаешься за то, чего не делала, тебя полюбят и оценят даже распоследние уроды.

Самая лучшая стратегия относительно мудаков -- избегать их.
1 марта 2018

Владимир Макаров

Только что дочитал книгу. Получил массу полезной информации, которую можно применить в повседневной жизни. Книга мне понравилась, своими наглядными диалогами размышлениями. Благодаря книге мне удалось наладить общение с одним тяжелым человеком, хотя получилось не совсем так как описывалось в книге но для начала я думаю не плохо. Я считаю эту книгу стоит читать для практического применения. В книге рассматривают самые распространенные примеры иррациональности и то как следует действовать для разрешения конфликтных ситуаций
7 марта 2017

rena.ism...@mail.ru

Мне понравилась книга,читать легко и интересно.В современном мире ,да вообще в жизни, важно умение понимать людей,а особенно своих близких и родных.Книга поможет в этом.
12 мая 2022

Рыбакова

Очень рада, что прочитала эту книгу, кладезь полезной и практической информации, необходимой каждому, кто развивает эмоциональный интеллект
18 февраля 2017

oly5...@yandex.ru

Книга понравилась. Записала для себя страницу диалогов, приемлимых в некоторых ситуациях. И изменила отношение к сложным людям.
26 февраля 2017