Рецензия NataliFem на книгу — Марка Фурмана «Убийство под микроскопом: записки судмедэксперта» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство под микроскопом: записки судмедэксперта»

NataliFem

Как-то не верится после этой книги, что талантливый человек талантлив во всем. Я, конечно, не могу ставить под сомнения талант товарища М.А. Фурмана как эксперта, но вот писатель из него, скажем прямо, не самый хороший.

Повествование он ведет крайне странно. Куски сухой, практически протокольной речи (а иногда и цитаты из протоколов и заключений) перемежаются с совершенно неуместными литературными изысками и философскими рассуждениями. В итоге получается дикое и совершенно нечитабельное месиво. Мало этого, оно перемежается странными картинками: текст в лупе. Там, видимо, говорится о самом важном. А чтобы быть уверенным, что читатель это важное усвоил, текст повторяется еще и под этой картинкой. А потому еще раз в самом повествовании. Чтобы уж наверняка.

Не могу пройти мимо двух замечательных, так сказать, рубрик - "Справка" и "Еще один случай". "Справка" - это выделенное курсивом объяснение вещей, которые все и так знают. Нет, серьезно, кому нужно объяснять что такое рентген, рикошет и сколько хромосом у человека? А "Еще один случай" - это история, всунутая посреди другой истории, что совершенно не способствует интересному чтению. Пока читаешь новый рассказ, забываешь, что было в старом. И, кстати, зачастую, этот новый рассказ никакой серьезной информационной нагрузки в себе не несет.

Наверное, если бы я до этого не читала ничего околокриминалистического, то книга мне бы понравилась. К сожалению, я видела и более научную литературу, и более художественную. Да и куда более интересную. А эту книгу можно читать, только если воспринимать ее как сериал "След" на бумаге.

29 января 2015