Ataeh

Занятная книжечка для приятного расслабляющего чтения. Конечно, детективы Агаты Кристи будут поинтереснее, там тебе и интрига, и борьба характеров, и неожиданные повороты сюжета, да и персонажи, честно говоря, поколоритнее будут. Однако есть в этой книге свои неоспоримые достоинства.

Во-первых, основано на реальных событиях, реальных, а не на профессиональных байках, передающихся из уст в уста, в которых уже не понятно, что правда, а что нет. Это обуславливает в некоторых повестях относительно простую фабулу (забыла упомянуть - это сборник коротких зарисовок), а в некоторых такие повороты,что только Кристи их и описывать. На мой вкус, явилось скорее недостатком то, что автор старался лишний раз не углубляться в тонкости мастерства, а лишь бегло очерчивал этапы судебно-медицинской экспертизы (обычно описывал так: чем началась и чем закончилась), хотя, как мне кажется, немного подробностей мозг читателю б не взорвали. Посему даже назвать эту книгу записками СМЭ не всегда получается, экспертизы самой там в иных рассказах очень немного.

Во-вторых, наряду с относительно простыми повестями были описаны удивительные случаи. Мое любимое: убийство бабульки из-за трёх старинных икон. Бабулька успела вцепиться убийце в прическу и выдрать клок волос. И какая же удача, что на корнях осталось несколько клеточек организма убийцы. Дальше стало еще интереснее: у пациента, то есть, у убийцы, обнаружилась редкая хромосомная мутация, которую выявили благодаря исследованию этих клеток. А затем и вовсе как в кино: пригласили нескольких подозреваемых, с которыми поочередно беседовал врач. Врач заочно представлял себе портрет преступника с такой аномалией, включая внешние черты, особенности поведения, интеллектуального развития и.т.д. И безошибочно указал на убийцу. Фантастика.

Стоит почитать, чтобы иметь представление о том, каковы реальные оперативные ресурсы, и что может быть сделано в наших условиях для поимки преступника. В настоящей жизни, а не как в сериале "Кости", который очень занятный, но порой далековат от суровых реалий.

dashastrogaya

На самом деле крайне мало документалистики, которую по-настоящему интересно читать. Когда хочется переворачивать страницы не потому что "надо уже наконец-таки добить до конца", а потому что на каждой странице ждут новые завязки, развязки и повороты. Обычно такая литература либо веселая, но бестолковая. Либо по делу, но медленно и печально. А вот так чтобы было и полезно, и серьезно, и вместе с тем весело и захватывающе одновременно. И даже афоризмы есть на злобу дня, и оформление книги замечательное. Вот это редкость.

Мне повезло, и я напала именно на такую книгу. Интересные, местами шокирующие, а зачастую просто нелепые случаи из практики судмедэксперта Марка Айзиковича Фурмана.
    Именно в книгах подобного рода часто поражаешься человеческой глупости, необразованности и безалаберности. Описано слишком много ситуаций, когда люди сами виноваты в том, что в итоге с ними случилость. Взять хотя бы историю под названием "Арбатская история ". Мальчик начитался Пушкина, и решил научиться стрелять, подобно главному герою повести "Выстрел". Где шестиклассник взял оружие? В столе у папы - бывшего солдата. Прочитав, узнаете к чему это всё привело.
    Подробностей именно на тему судебной медицины немного, но они есть, и читать о них и познавательно, и интересно одновременно.
    В итоге, получилась отличная документальная книга, от которой любители подобных тем получат несколько часов удовольствия.

NataliFem

Как-то не верится после этой книги, что талантливый человек талантлив во всем. Я, конечно, не могу ставить под сомнения талант товарища М.А. Фурмана как эксперта, но вот писатель из него, скажем прямо, не самый хороший.

Повествование он ведет крайне странно. Куски сухой, практически протокольной речи (а иногда и цитаты из протоколов и заключений) перемежаются с совершенно неуместными литературными изысками и философскими рассуждениями. В итоге получается дикое и совершенно нечитабельное месиво. Мало этого, оно перемежается странными картинками: текст в лупе. Там, видимо, говорится о самом важном. А чтобы быть уверенным, что читатель это важное усвоил, текст повторяется еще и под этой картинкой. А потому еще раз в самом повествовании. Чтобы уж наверняка.

Не могу пройти мимо двух замечательных, так сказать, рубрик - "Справка" и "Еще один случай". "Справка" - это выделенное курсивом объяснение вещей, которые все и так знают. Нет, серьезно, кому нужно объяснять что такое рентген, рикошет и сколько хромосом у человека? А "Еще один случай" - это история, всунутая посреди другой истории, что совершенно не способствует интересному чтению. Пока читаешь новый рассказ, забываешь, что было в старом. И, кстати, зачастую, этот новый рассказ никакой серьезной информационной нагрузки в себе не несет.

Наверное, если бы я до этого не читала ничего околокриминалистического, то книга мне бы понравилась. К сожалению, я видела и более научную литературу, и более художественную. Да и куда более интересную. А эту книгу можно читать, только если воспринимать ее как сериал "След" на бумаге.

SybounheuanTaproo...

Мне очень очень понравилось.Люблю читать документальную литературу особенно про убийства и особенно от реальных лиц таких как судмедэксперт. Вот все таки интересная у них работа и у следователей, и у прокуратуры и т д .Как говорил мой знакомый,работающий в полиции, в России происходят убийства в основном по пьяной лавочке как и в рассказе "Квартира номер семь" три убийства за три часа,связи нет кроме одной : в тот день продавали бутылки алкоголя в центре города по заниженным ценам.Еще поражает когда убивают и идут потом на поминки, оплакивать свою же жертву.Понравился рассказ и про маньяка с Александрова, что благодаря только работе судмедэксперта задержали его только по следам зубов, которые оставлял он на телах жертв, также как томик Пушкина "Повести Белкина" сумел разгадать убийство произошло или самоубийство мальчика, интересно еще на что может пойти человек чтобы отмазаться от работы и только опять же врач может понять обман это или нападение.И последняя глава "Костер" про двух мальчишек которые решили сделать доброе дело и как на их пути встретился матерый уголовник и чем закончилось на меня произвело большое впечатление.Это станет моей любимой книгой, захватывающе.))))

Лично мне было интересно прочитать эту книгу. Книга написана судебно-медицинским экспертом. Как правильно написано, каждый очерк, это хроника одного расследования. От А до Я...