«Твин-Пикс. Последнее досье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Фроста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Твин-Пикс. Последнее досье»

utochka_books

Честно говоря, ожидания от “Последнего досье” у меня были заранее занижены, уж больно плохие на нее отзывы с общим посылом “написали книгу ни о чем, чтобы срубить бабла на поклонниках”. Вполне возможно, но мне она все-таки в чем-то понравилась больше, чем основная часть.

Формат книги отличается от первой части: главы оформлены в виде отдельных досье и посвящены различным персонажам (Одри Хорн, Доктор Джакоби и т.д.). Это не отдельные вырезки, а связные мини-рассказы, в которых описано, что произошло за 25 лет между 1-2 и 3 сезонами. В последнем сезоне почти ничего не объяснялось, так что мне было интересно читать)

Содержание этой книги мне понравилось больше, чем рассказы про зеленых человечков из основного тома. Здесь они тоже кое-где пытались промелькнуть, но Черному вигваму и перемещениям во времени и пространстве уделено больше внимания (ура). Оформление этой части, конечно, уступает первой – здесь всего лишь несколько разворотов с фото, остальное – обычный текст.

Вообще, мне интересно, какая доля работы над третьим сезоном была отведена Марку Фросту. Очевидно, Дэвид Линч угорел в этот раз по полной, так что к концу книги Фрост уже не особо пытается объяснить происходящее и, кажется, сам ничего не понимает))

В итоге можно сказать, что книга получилась интересненькая, но все-таки “ни туда, ни сюда". Теории объяснений в интернетах, кажется, больше света проливают на финал) Если вы поклонник сериала – можно прикупить и прочитать за часик, а можно и не покупать) Лично мне больше всего нравятся в книге развороты с ядерным взрывом и криповыми бездомными))

6 мая 2021

KoTYTan

Прошу прощения за грубость, шеф, но они там что, вообще охренели?

Если вы не смотрели третий сезон, то даже не приступайте к чтению, надеясь, что вы сразу всё поймёте. Нет, не поймёте. Бегом смотреть! А потом сразу читать!
Если вы смотрели третий сезон и думаете, что теперь-то вам всё объяснят, то я не буду вас разубеждать. Ну, вдруг действительно для вас лично всё встанет по полочкам. Прямо вот всё. И тогда, надеюсь, вы мне тоже всё расскажете.
Если вы как я, то гарантирую некоторое понимание следующих моментов:
— Кто такая Джуди
— Почему Филипп Джеффрис и Купер так настойчиво и с ужасом спрашивали: «Какой сейчас год?!»
— Как там Энни
— Где Донна, что с Джеймсом, и что за фигня с Одри
Больше я вам ничего не скажу.
Вопросов нераскрытых у меня осталась целая куча, и Линч с Фростом добились своего — я опять ломаю голову над их произведением, и втянула в обсуждение невинных твинпиксонезависимых членов семьи, чтобы они тоже ломали.
Хорошая книга, вот бы ещё несколько таких от лица других персонажей. Я бы почитала.

2 апреля 2018

WeantCrenate

Я не отношу себя к ярым фанатам "Твин-Пикс", но с большим удовольствием посмотрела все сезоны. Наверное, редко встретишь моих ровесников, не посмотревших хотя бы первый сезон, который впервые показали на экранах в 90-е годы. И естественно не смогла пройти мимо книг.

В первую очередь опять хочется отдать должное оформлению! Ощущение такое, будто держишь в руках реальное досье, составленное спец.агентом Тамарой Престон, со всеми отчетами, протоколами и служебными записками.

По содержанию, правда, я ожидала получить больше ответов на вопросы, которые остались после просмотра 3 сезона. Но была и новая информация, позволившая заполнить пробелы. Так например, мы узнаем о судьбе Донны, проясним ситуацию с мистическим появлением и исчезновением агента Филиппа Джеффриса, да и поймём откуда ноги растут в истории с таинственной Джуди.

Книга небольшая, прочитать её можно за вечер. И пусть она уступает по информативности предыдущей книге "Твин-Пикс. Тайная история", но я не жалею, что приобрела её. Всё-таки это здорово – встречаться с полюбившимися героями на страницах книги. Да и строить предположения и искать истину было не менее интересно.

14 октября 2020

Count_in_Law

Ведь что, собственно, произошло. Вот город. Обычный, заурядный, хорошо знакомый, о котором, как мы считаем, нам все известно, а потом ощущаем скрытую в нем глубинную, тревожную странность. Легче отвести глаза, отказаться ее замечать.

Когда я закончила читать эту книгу, то вспомнила, как раздраконила в прошлом году "Тайную историю Твин-Пикс" и устыдилась.
Серьезно, по сравнению с этим беспределом, та книга - просто шедевр.
Абсолютно во всём, начиная от богатого содержания и заканчивая оформлением.

Как и в прошлый раз, Марк Фрост пытается преподнести нам кое-какой новый материал о вселенной нашего любимого загадочного городка в формате дата-фикшн. Перед нами снова досье, подготовленное одним человеком, но на этот раз не таинственным Архивистом, оказавшимся к финалу майором Бриггзом, а агентом ФБР Тамарой Престон. Именно она была автором комментариев к предыдущей "серии" этого псевдодокументального беспредела. И тот факт, что здесь она стала единственным полноправным рассказчиком истории, на мой взгляд, сильно подгадил всей концепции.

Там, где у "Тайной истории" было богатое нагромождение разрозненных фактов, многочисленных конспирологических теорий и самых разных попыток их объяснить, здесь лишь довольно скучный пересказ событий с участием каждого из ключевых персонажей.
Последовательно и без затей Престон излагает нам историю Одри и Донны, пропавшего майора Бриггза и ушедшей в себя Энни, странно вернувшегося Купера и его не менее странно закончившей секретарши Дианы.
Здесь напрочь отсутствует то единственное, что очаровало меня в "Тайной истории" (помимо относимости к сериалу) - попытка увязать вымышленный мир с реальным через объяснение массы известных и не очень загадок, вроде странной смерти губернатора Луизианы Мериуэзера Льюиса и вездесущего Розуэлла.
Нет здесь и приятного ощущения настоящего досье, столь сильного в предыдущей книге по причине интересного оформления (куча документов, написанных различными почерками и стилями, с фотографиями и картинками).
Бумага издания всё та же - плотная и качественная, а вот оригинал подкачал. Просто стопка напечатанных одинаковым шрифтом кусочков личных дел героев. Разве что штампик ФБР сверху.

Формат этого досье смутил меня и по двум другим причинам.
Первая - стиль изложения. Невыносимо дурацкая, надуманно эмоциональная подача материала, слишком фамильярная для официальных документов. Почти "Дневник Лоры Палмер" с девочковыми терзаниями, вот серьезно.
Вторая причина сомнений - информативность. Да, мы, например, узнаем много нового о жизни Донны после отъезда из Твин-Пикса, но насколько эта история вписывается во вселенную сериала? Я листала страницы, радовалась знакомым именам и... ужасалась их судьбам. У всех всё беспросветно плохо, жалко, печально. Твин-Пикс сломал буквально всех, исказил восприятие даже самых лучших, которые того не заслуживали.
Индейские легенды? Инопланетяне? Черный вигвам? Вечное, неизбывное зло? Куда там. Просто ад внутри нас. Всего-навсего. И это, напомню, после трех сезонов нарастающего безумия, мистики и необъяснимых явлений!

В принципе, это, пожалуй, вполне адекватные выводы из всего случившегося. Чернуха как она есть. Худший зверь - это человек и всё такое.
Но разве такой разгадки мы ждали после всего показанного?
Это достоверно, но банально. Скучно. Давно известно. И никак не соотносится с ранее втащенными в сюжет инопланетянами, мистикой, стеклянным кубом с Джуди, чайником-Джеффрисом и параллельными вселенными.
Фрост снова меня обманул. Уже второй раз. Но теперь сделал это иначе - подсунул вместо новой теории Розуэлла взятый буквально с потолка фанфик о персонажах, написанный мизантропом.
Все теории и объяснения были куда интереснее на фанатских форумах в процессе обсуждения сериала. А вариантов развития жизненной истории героев у меня в голове много и без Фроста. И поскольку я, по-видимому, люблю их больше, то сочиню хоть кому-то из них лучшее будущее. Без лечебниц, самоубийств, лишних драм и не слишком умной, но велеречивой бабёнки по фамилии Престон, которая неумело укладывает всю жизнь человека на трех страницах текста.

Неужели для того, чтобы отыскать причины человеческих страданий и корень зла, необходимо сначала обнаружить их в себе?

Приятного вам шелеста страниц!

3 октября 2018

titov_alex

«Последнее досье» - является каким-то совсем уж не обязательным дополнением к прошлогодней «Тайной истории Твин-Пикс». И если предыдущая книга действительно проливала свет читателю на многие моменты, выдавая просто гору каких-то интересных фактов, доселе неизведанных, то новую книгу я иначе как выкачиванием денег у любителей сериала назвать не могу. Да, книга визуально такая же красивая и качественно сделана, но этого не достает. По ощущениям материал стал чуть ли не в два раза меньше, повествование сформировано в форме досье на многих персонажей сериала, но они ничего толком не дают. Хоть и досье, но они сделаны не в профессиональном виде, а с помощью рассказа девушки-следователя, которая не умеет заинтересовать человека, а поэтому такую маленькую книгу нудно читать. Более того – в большинстве своем книга пересказывает сюжет нового сезона сериала. Короче говоря, это не очень удачный эксперимент. Не удивлюсь, если в ближайшее время Марк Фрост сочинит еще что-нибудь. Не зря сам Линч всегда открещивается от всех этих книг по мотивам его детища.

29 ноября 2018