quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу

varlashechka

Мне книга понравилась. Никогда еще я не знакомилась с историей с такого необычного ракурса. И это оказалось очень увлекательно и познавательно и, что хочется особенно подчеркнуть, весело. Автор «Краткой истории пьянства» Марк Форсайт пишет крайне остроумно — я даже не удивилась, узнав, что он англичанин. В общем, смело советую эту новинку к прочтению.

Древнейшая известная нам постройка находится в современной Турции и называется Гёбекли-Тепе. Там есть несколько больших каменных ванн — самая объемная вмещает около 180 литров, — и все они содержат следы смешивания ячменя и воды. А соединяют их для получения пивной браги. Таким образом, можно предположить, что в Гёбекли-Тепе устраивались сходки — несколько племен сообща пили там пиво. Место для попоек вполне подходящее — вершина холма, красивые виды.
    Что немаловажно, пиво существовало до появления храмов и земледелия. На этом строится одна большая теория, касающаяся развития человечества: мы начали выращивать зерновые не ради еды — ее и так было полно. Мы занялись земледелием, чтобы напиваться на регулярной основе.

И сразу порекомендую еще две отличные книги по теме:
    1. Читая «Краткую историю пьянства» я постоянно вспоминала эту книгу. Она охватывает гораздо больше аспектов, а не только отношения человека с алкоголем, как книга Марка Форсайта. На мой взгляд, Юваль Ной Харари написал образцовый, просто идеальный нон-фикшн — Sapiens. Краткая история человечества захватывает дух так, как будто читаешь напряженный триллер.
    2. В книге Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени Ян Мортимер, обращаясь прямо к читателю, дает ему советы: как провести время в прошлом, на что посмотреть, где поесть и попить. Марк Форсайт в «Краткой истории человечества» занимается тем же самым и дает ответы: как напиться, если вы простой шумер, или к чему готовиться, если вы оказались на пьянке викингов.

Каждая глава «Краткой истории пьянства» — это мини-путешествие в определенную страну и эпоху. Мои фавориты — это как раз древние шумеры и воинствующие викинги. И, к сожалению, не очень впечатлила глава про Россию. Автор в ней транслирует лишь одну мысль. Пьянство в России народу насаждает правящий класс, власть прямо-таки боится, что население протрезвеет. И что история знает примеры, когда это было не так и в результате всё пошло не так.

В 1914 году Николай II запретил продажу водки по всей России. В 1918 году царь вместе со всей семьей были расстреляны.
    В 1985 году Михаил Горбачев развернул кампанию по борьбе с пьянством. В стране начиналась перестройка, генеральный секретарь под прицелом телекамер выходил к народу и общался с простыми людьми. Один из его собеседников пожаловался на дороговизну такого жизненно важного продукта, как пиво. Генсек ответил, что пиво жизненно важным продуктом не является. Шесть лет спустя коммунистической власти в России пришел конец.
    Elraune

Книга привлекла своей необычной темой. Со своей целью - написать краткую историю алкогольных напитков, по моему мнению, автор вполне справился.

В книге собрано большое количество интересной информации про алкогольные напитки, различные с ними связанные традиции и их место в культуре разных народов. А также история потребления алкоголя, истоки, уходящие корнями в древние времена и попытки запретов на алкоголь, которые имели место быть в разных странах.

Написано с юмором и читается легко. Не со всеми высказываниями автора я была согласна, но было увлекательно, познавательно и местами весело. Можно сказать, что за время чтения книги удалось пропутешествовать по разным временам и странам, чтобы узнать, какие алкогольные напитки там пили, как и в каких количествах- и все это достаточно подробно.

И напоследок, лайфхак из Древнего Китая:

Тогда древние цари ввели ритуал для вина, по которому, выпив один бокал, хозяин и гости должны были сто раз поклониться друг другу. Теперь даже те, кто пил целый день не переставая, не напивались допьяна.

Смешно, но изобретательно. Действительно, попробуй тут напейся при таком раскладе:).

DaluzLonge

Эффективные маркетологи совершили большой промах, выпустив эту книгу без солёного огурца в комплекте.

Необходимость подышать бодрым рассолом возникает уже на середине произведения, настолько ярко автор описывает процессы винопития, или, по его словам «что, где, когда и по какому поводу».

Обоняя винные пары, читатель путешествует по временам и континентам: от Древнего Египта до Америки времен сухого закона. Автор цитирует подлинные документы, бережно обращается с фактами – в конце приведен подробный список источников по главам.

Читать книгу хочется запоем, настолько легко и интересно она написана. Многие факты будут известны тому, кто помнит школьный курс истории, но удивиться читателю тоже придётся не раз.

Текст искрит удачными и внезапными шутками, автор обходится без критики и занудства, не проповедует мораль о вреде алкоголя, а просто излагает историческую правду.

Отдельное спасибо хочется сказать переводчику, эффект присутствия достигается в том числе и благодаря употреблению глаголов в настоящем времени: «…мы садимся за стол, нам приносят сосуд амам с пивом и две соломинки к нему».

И да, отдельная глава посвящена России.

Вывод: стоит прочитать и поделиться новыми знаниями с друзьями (например, о четырехстах кроликах). А выражение «идти по болотам» просто обречено стать словесным мемом среди прочитавших.

PS Похмелья не вызывает

Yeonye

Как не прочитать книгу с таким интригующим названием и темой. Что удивительно, название кратко и ёмко отражает содержание книги. Именно "Что, где, когда и по какому поводу" мы узнаем после прочтения. Деление на главы в хронологическом порядке, в каждой главе рассматривается определенное общество. Шумеры, древняя Греция, Рим, Ацтеки, автор ничего не упустил и прошелся по истории алкоголя до современности.
    Книга к науке и чему-то серьёзному не имеет никакого отношения. Если у кого-то случайно закралась такая мысль, забудьте. Это издание развлекательного характера, может подойти как подарок. Написано просто, легко читается. Много забавной, интересной информации, можно повеселить друзей пересказывая цитаты отсюда.
    Единственное, что не понравилось, если можно так сказать, много домыслов автора. То есть, я не ожидала увидеть серьёзное исследование и при чтении мне все понравилось. Так что, фактически ничего не могу сказать против. В рамках этой книги фантазии автора выглядят уместно.
    Но все же стоит обратить внимание, что домыслов очень много и ничего не подкреплено ссылками на адекватные исследования. Поэтому, цитировать книгу с умным видом и говорить, что все было вот так, все же не стоит.
    Алкогольная теория эволюции выглядит забавной, но и только. Описано складно, но сомнительно. Автор цитирует реальные источники, приводит в пример реально существующие древние изображения, но лично на мой взгляд, мы слишком мало знаем о древних цивилизациях, чтобы с такой уверенностью обо всем этом рассуждать. Если до нас дошло много сосудов для вина, кубков и прочих вещей, связанных с алкоголем, это еще ничего не значит. Никто не знает сколько до нас всего не дошло.
    Куда более правдоподобно выглядят части про относительно недавнее прошлое, вроде главы про джиновое безумие в Англии или сухой закон в Америке. Что примечательно, эти главы автор описывает совсем не так красочно и увлекательно. Наверное, потому что буйство фантазии было бы уж совсем очевидным.
    В целом, читать было интересно и приятно. Ради развлечения посоветовала бы некоторым знакомым.

AngelinaReads

История, рассказ, путешествие, пир, горе и просто праздник - всё это одна книга. Переходя от главы к главе, так и хочется поднять бокал вместе с шумерами, египтянами, англичанами, русскими... и выпить не за что-то, а просто с ними за компанию. В книге удивительным образом изложены исторические факты, раскритикованы шаблоны и клише. Весь текст пропитан добротным юмором и чисто по-человечески правильными личными мыслями автора. Ты плаваешь по книге как льдинка в стакане с виски, узнавая в почти хронологическом порядке как пьет весь МИР. Удивительно как при таком добротном складе ума автор практически не смог раскрыть всю правду двух, как лично мне кажется самых самых интересных, глав книги: 7. Библия и 17. Россия. Печатный экземпляр надолго поселился на полке моей домашней библиотеки, радуя домочадцев и гостей незатейливым содержимым . Читать такое можно, я бы сказала - нужно. Книга прекрасно расширяет кругозор, дает плодородную почву для раздумий, решений, конкретной ломки стереотипов.

Читается легко, быстро. Написана с хорошим юмором. Глава о России довольно спорная, поверхностная, после ее прочтения начинаешь сомневаться в качестве остальной. В целом книгу, пожалуй, стоит воспринимать скорее как качественную развлекательную литературу, чем исследование. Стоит отметить качественный перевод. И, да, 400 хмельных кроликов запоминаются :)

Другие книги подборки «Бестселлеры»