Рецензия AlexSarat на книгу — Джерри Тонера «Как управлять рабами» — MyBook

Отзыв на книгу «Как управлять рабами»

AlexSarat

Интересная и страшная книга одновременно. Тема Древнего Рима, его социальной организации, с зачатками современного управленческого взгляда. Этим манила аннотация, на это можно было повестись.

Первой большой плюс книги – ее действительная историчность. Автор конечно же не свободен от современных ценностей, но он пытается как-то это все разделить – очень далекое прошлое и сегодняшний день. Это видно не вооруженным взглядом. Местами у него это получилось весьма хорошо, в других моментах немного неумело. Тема рабства очень сложна с позиции современного гражданина западного демократического общества. В дискриминации могут обвинить, а это уже серьезные репутационные риски. Поэтому Джерри Тонер очень аккуратно и тонко подходит к этой теме. Поэтому для избежания смысловых издержек «основного текста», автор дает уже свой личный «академический комментарий».

Сама книга находится в ракурсе соприкосновения художественного и академического стилей. Джерри Тонер ищет золотую середину между научным стилем, античной философией и жанром нон-фикшн. Это второй большой плюс книги – нет научной сухости, далеких логически запутанных мыслей или банального повествования. Текст читабельный и легко понимаемый, но при этом не наполнен глупыми мыслями или неуместными моментами. Я не ожидал от современного автора получить античную структуру и стилистику текста. Более искушенный читатель может в связи с этим очень долго ругаться, но таковы реалии. Некоторые слова действительно были неуместны, но возможно это издержки перевода? Я не знаю ответа на этот вопрос, но буду верить в лучшее.

Тонер пытался проникнуть в сущность социальной жизни Древнего Рима, где рабы были неотъемлемым элементом, а местами даже фундаментом, процесса организации жизнедеятельности римских граждан. Для этого он перевоплощается в Марка Сидония Фалкса, который является знатным гражданином Рима и владельцем большого числа рабов. Его советы в этом не будут революционными, аннотация не обманула – действительно между современным корпоративным управлением и древней системой рабовладения есть очень схожие нюансы. Но это не выложено на поверхность, здесь уже нужен анализ читателя и его умения отличить полезное и вредное для современного менеджмента. Правда Америки тут никто для себя не откроет. Методика кнута и пряника, системы дистанций между начальником и подчиненными, подбор эффективных менеджеров среднего звена (управляющих). Вот вкратце и все секреты.

При этом нужно понимать четкую разницу между современным работником и древнеримским рабом. Сущность разная, но методика где-то схожая, не идентичная, просто подобна в определенных моментах. Есть точка зрения экономической целесообразности деятельности предприятия (домохозяйства) и оптимизации коллективно труда, но есть и точка зрения гуманизма и фундаментальных прав человека. Здесь нет золотой середины, между ними нельзя найти точек соприкосновения. Вопрос рабства – точка Рубикона между древностью и современностью. На мой субъективный взгляд, именно такой должна быть позиция каждого человека, что живет в ХХІ столетии.

Современность не свята. Рабство ей тоже не чуждо. Есть пять государств, в которых еще местами очень по крупному практикуется рабский труд – Индия, Гаити, Республика Конго, Непал и Гана. В этих странах такая книга – опасность. Для нас эта работа всего лишь экскурс в историю, чтобы разнообразить свой досуг. Возможно кто-то хочет понять принципы управления древних сообществ. Но для кого-то в мире она может стать настольной книгой.
Вопрос уважения культурных различий между народами для меня тут кажется лицемерным. Рабство такая традиция, которая должна быть искоренена. Статистика независимой негосударственной организации Free for Slaves показывает, что от 21 до 35 миллионов человек сегодня находятся в положении рабов. Поэтому нужно быть аккуратным в трактовке данной работы и ее комментариев. История еще не закончилась.

2 февраля 2016