Как управлять рабами

AlexSarat

Интересная и страшная книга одновременно. Тема Древнего Рима, его социальной организации, с зачатками современного управленческого взгляда. Этим манила аннотация, на это можно было повестись.

Первой большой плюс книги – ее действительная историчность. Автор конечно же не свободен от современных ценностей, но он пытается как-то это все разделить – очень далекое прошлое и сегодняшний день. Это видно не вооруженным взглядом. Местами у него это получилось весьма хорошо, в других моментах немного неумело. Тема рабства очень сложна с позиции современного гражданина западного демократического общества. В дискриминации могут обвинить, а это уже серьезные репутационные риски. Поэтому Джерри Тонер очень аккуратно и тонко подходит к этой теме. Поэтому для избежания смысловых издержек «основного текста», автор дает уже свой личный «академический комментарий».

Сама книга находится в ракурсе соприкосновения художественного и академического стилей. Джерри Тонер ищет золотую середину между научным стилем, античной философией и жанром нон-фикшн. Это второй большой плюс книги – нет научной сухости, далеких логически запутанных мыслей или банального повествования. Текст читабельный и легко понимаемый, но при этом не наполнен глупыми мыслями или неуместными моментами. Я не ожидал от современного автора получить античную структуру и стилистику текста. Более искушенный читатель может в связи с этим очень долго ругаться, но таковы реалии. Некоторые слова действительно были неуместны, но возможно это издержки перевода? Я не знаю ответа на этот вопрос, но буду верить в лучшее.

Тонер пытался проникнуть в сущность социальной жизни Древнего Рима, где рабы были неотъемлемым элементом, а местами даже фундаментом, процесса организации жизнедеятельности римских граждан. Для этого он перевоплощается в Марка Сидония Фалкса, который является знатным гражданином Рима и владельцем большого числа рабов. Его советы в этом не будут революционными, аннотация не обманула – действительно между современным корпоративным управлением и древней системой рабовладения есть очень схожие нюансы. Но это не выложено на поверхность, здесь уже нужен анализ читателя и его умения отличить полезное и вредное для современного менеджмента. Правда Америки тут никто для себя не откроет. Методика кнута и пряника, системы дистанций между начальником и подчиненными, подбор эффективных менеджеров среднего звена (управляющих). Вот вкратце и все секреты.

При этом нужно понимать четкую разницу между современным работником и древнеримским рабом. Сущность разная, но методика где-то схожая, не идентичная, просто подобна в определенных моментах. Есть точка зрения экономической целесообразности деятельности предприятия (домохозяйства) и оптимизации коллективно труда, но есть и точка зрения гуманизма и фундаментальных прав человека. Здесь нет золотой середины, между ними нельзя найти точек соприкосновения. Вопрос рабства – точка Рубикона между древностью и современностью. На мой субъективный взгляд, именно такой должна быть позиция каждого человека, что живет в ХХІ столетии.

Современность не свята. Рабство ей тоже не чуждо. Есть пять государств, в которых еще местами очень по крупному практикуется рабский труд – Индия, Гаити, Республика Конго, Непал и Гана. В этих странах такая книга – опасность. Для нас эта работа всего лишь экскурс в историю, чтобы разнообразить свой досуг. Возможно кто-то хочет понять принципы управления древних сообществ. Но для кого-то в мире она может стать настольной книгой.
    Вопрос уважения культурных различий между народами для меня тут кажется лицемерным. Рабство такая традиция, которая должна быть искоренена. Статистика независимой негосударственной организации Free for Slaves показывает, что от 21 до 35 миллионов человек сегодня находятся в положении рабов. Поэтому нужно быть аккуратным в трактовке данной работы и ее комментариев. История еще не закончилась.

heihoka

Очень хотелось прочитать данную книгу, поскольку она попала в некоторые топ-листы научно-популярной литературы. Ожидала многого, но по мере чтения разочаровалась.
    Книга задумана как своего рода стилизация. Профессор из Кембриджа пытается изобразить рабовладельческие отношения глазами римского патриция, а попутно преследует цель зарабатывания денег - пытается притянуть к римскому рабовладению современный менеджмент. Ох, зря он это затеял.
    Во-первых, для тех, кто хоть раз читал античных авторов, сразу очевидно, что данный текст написан не древним автором. Сложно дать точное описания отличий, но что-то профессор не дотянул. Кроме того, встречаются обороты типа "отказывают тормоза". Ну, я всё понимаю, но обычно подобные обороты не используются в античных текстах... Возможно, это было сделано для придания связи с современным читателем, но это принижает уровень текста.
    Во-вторых, меня смутило то, что автор часто в качестве подтверждения достоверности приводимых описаний ссылается на древние источники, но цитирует описания единичных случаев, описанных в источниках скорее как нонсенс или нечто неординарное, в то время как в книге это приводится как повсеместная практика. Я долго недоумевала на этот счет, вроде доктор наук, может, я чего-то не знаю. Но когда выяснилось, что автор - доктор филологических наук, а не историк, то всё встало на свои места.
    В-третьих, ну как же обойтись без пунктика о британской уникальности и несгибаемости? Уж конечно "римский патриций" просто обязан отдельно подчеркнуть, что британцы от рождения независимы и плохо подходят для рабства. Раз уж на то пошло, все варварские племена оказывали сопротивление Риму, а вопрос покорения Британии отдельная тема, полная споров.
    В общем и целом, книга оставила после себя недовольство и ощущение, что меня обманули. Хочу подчеркнуть, что это не научная литература. Книга явно является коммерческим проектом. Совершенно очевидно, что это книга для современных людей, написанная современным человеком и описывает она современный менеджмент и не более того. Римская тема использована лишь для мишуры и привлечения внимания. Как человек, надеявшийся узнать что-то новое о древности, я негодую.

jedikatze

Книга ни о том, ни о сем. Ни истории нет, ни советов для эффективных менеджеров. Корректной адапатиции своих мыслей под исторический трактат у автора не получилось, и с первых же слов видно одного автора, а не двух. Комментарии после глав, на мой взгляд, излишни, поскольку общей информации, которая по идее должна была бы давать историческую справку, практически нет.
    В целом, в книге было несколько интересных принципов, которые относятся скорее не к менеджменту, а к управлению людьми в обществе.

"Позволяйте им иметь собственные деньги и имущество, сожительствовать с женщиной, которую они выберут (разумеется, временно): их партнерство выгодно для вас. Наличие жены и детей делает раба более спокойным и более заинтересованным в том, чтобы дела в хозяйстве шли хорошо." Ну вот и на лицо современная культивация семейных ценностей, брака и обязательного деторождения. Само собой, такими людьми проще управлять и они гораздо менее гибкие.

vanackercom

КАК УПРАВЛЯТЬ РАБАМИ? / авторы Марк Сидоний Фалкс и Джерри Тонер
    ___________________
    О ЧЕМ: древний трактат об управлении рабами, которому на данный момент совершили невероятный апгрейд и адаптировали прочтение для нас
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Вас ждет увлекательный экскурс в историю, полное погружение в римские традиции, обычаи и читателю предоставляется уникальная возможность понять суть рабства, которую обьясняет один из именитых римлян. Оказывается, мы многого не знали о рабах и самом явлении рабства
    2) Адаптированный текст легко читается и вы видите, как сквозь историческое полотно видны современные реалии. Рабство и работа имеют один корень и это не спроста. И на самом деле аналогий гораздо больше чем вы думаете. Автор поможет увидеть их все.
    3)Актуальная тема, которая интересна широкой аудитории: тем, кто любит историю и тем, кто хочет лучше понять как управлять подчиненными. И еще плюс в хорошем оформление книги.
    ___________________
    МИНУСЫ: оригинальная книга и минусов я не могу назвать
    ___________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: в наши дни 27 миллионов человек вынуждены работать под угрозой применения насилия, без заработной платы и без надежды на избавление. В сегодняшнем мире больше рабов, чем было в Римской империи в любой момент ее существования. Книга интересна, актуальна и действительно оригинальна, однозначно 5/5

i_ty_toje

Книга, написанная Джерри Тонером от имени вымышленного римского патриция Марка Сидония Фалкса, не поражает воображение глубиной и силой мысли.
    Это скорее забавный набор некоторых сценок и эпизодов, которые можно в той или иной степени применить к современной работе с персоналом. Причем в гораздо больше психологическом аспекте, чем в физическом.
    Самое раздражающее в книге это отсылка к некоторым известным эпизодам с [читаем между строк] распространением на общую практику, что далеко не всегда правда и вообще спорный прием для подобной литературы.
    Читается легко, быстро и весело, но при этом большой ценности не несет.

Другие книги подборки «Лучшие книги ярмарки non/fiction 2015»