Рецензия lustdevildoll на книгу — Марка Эльсберга «Блэкаут» — MyBook

Отзыв на книгу «Блэкаут»

lustdevildoll

Захватывающий технотриллер о том, что будет, если в современном мире дернуть рубильник и лишить людей света, воды и отопления. И это только верхушка айсберга, ведь без электричества сейчас никуда. Будут умирать пожилые, пациенты в больницах, новорожденные в инкубаторах, недоеные коровы, замерзшие куры. Наличных денег будет все меньше, а банкоматы и терминалы оплаты не будут работать. Встанет общественный транспорт, неработающие насосы на заправках не дадут заправлять автомобили, парализует всю логистику. Еда станет новой валютой. Атомные реакторы без подачи воды начнут перегреваться. События романа охватывают всего две недели, а коллапс охватывает все сферы жизни.

В центре повествования разные люди: итальянский хакер, американская журналистка, французский работник Европола, руководство разных энергетических компаний, сотрудница Еврокомиссии, сотрудники антитеррористических подразделений. Итальянский хакер сделал за все структуры всю работу: установил причину отключения, нашел, кто стоит за кибератакой на европейские и американские электросети, при этом его самого пытались подставить, что было довольно несложно сделать, так как любые хакеры на автомате попадают под подозрение, тем более что в биографии его было участие в протестах.

Хакер и журналистка своими глазами видят, как люди сначала пытаются помогать друг другу, но по мере того, как дни идут, ситуация не меняется, еды и денег становится все меньше, начинает проявляться "человек человеку волк" и "ты умри сегодня, а я завтра". Люди дерутся за кусок хлеба, фермеры продают залежавшиеся прошлогодние овощи с аукциона, женщины меняют украшения на еду по грабительскому курсу, волонтеры, которым положено развозить продуктовые наборы бесплатно, продают их за сто евро. Города пустеют, люди массово устремляются в деревни - ведь в холодных городских квартирах без света и воды не выжить совсем. Я только не очень поняла, почему не было никакого призыва добровольцев кормить и доить тех же коров, бедным животным просто позволили умереть в муках. Врачи в больницах принимают нелегкие решения, медикаменты кончаются, и найти виновных и включить электричество становится глобальной задачей номер один.

В принципе, группировка антиглобалистов вполне вписывается в этот контекст, и происходящее как будто до дрожи реально. При чтении несколько раз возникало желание поехать и закупиться консервами, крупами и макаронами, но мы еще не все коронавирусные с марта доели :)

11 августа 2020