Рецензия Tarakosha на книгу — Марка Дюгена «Дорога великанов» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога великанов»

Tarakosha

В очередной раз, "купившись" на интересную и предполагающую захватывающую историю, аннотацию, я получила пшик да маленько. На деле, практически ничего. Хотя могла быть будоражащая кровь и чувства, полная накала читательских эмоций, история.

Представьте, что главный герой книги человек с высоким интеллектом, у которого IQ выше, чем у Эйнштейна, ( книга основана на реальных событиях , между прочим ) но при этом он становится жестоким серийным убийцей . Почему так случилось ? Может, какая-то детская психологическая травма ? Последствия личностного конфликта ? Что стало тем самым спусковым механизмом, запустившим череду жестоких и бессмысленных убийств, первыми жертвами которых стали родные бабушка с дедушкой ??

Как убийства были бессмысленными, так и история сама по себе, рассказанная автором получилась бессмысленной и невнятной. Невнятной во всем, начиная с личности преступника, его внутреннего мира, причин, побудивших его вступить на тропу преступлений и заканчивая самими преступлениями.

Начиная читать этот роман, мне хотелось в буквальном смысле " побывать" в голове у этого человека, узнать с его точки зрения, как развивались события, что он думал, что чувствовал, когда совершал преступления, что перед этим, почему все это случилось и как на него "вышла" полиция. Но при чтении истории у меня постоянно было чувство , что я слушаю скупой и сдержанный выпуск новостей по одному из телевизионных каналов. Кратко и сжато, по принципу : "пошел, сделал, как ." Скупое перечисление глаголов. Ни чувств, ни эмоций, ничего лишнего. Из всех чувств героя и эмоций запомнилась только постоянно накатывающая ярость.

И из-за этого у меня совершенно не получилось " проникнуться" этой историей, сопереживать кому-то, жалеть, понимать. Автор не только у героя отключил чувства и эмоции, ( кроме, правда, опять-же , еле сдерживаемой ярости ), но и у читающих . Было чувство, что задача оказалась не по силам человеку. Потому как первые несколько страниц было очень даже ничего, но постепенно этот ручеёк вдохновения становился все меньше и меньше, пока в конечном счете не иссяк совсем.

В связи с этим посоветовать я её особо никому не могу, не мой взгляд, достаточно и той информации, что есть в интернете в связи с личностью этого реального человека, а книга , увы, не станет поводом как для размышлений , так и для эмпатии.

17 января 2017