«Шакспер, Shakespeare, Шекспир: Роман о том, как возникали шедевры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Берколайко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шакспер, Shakespeare, Шекспир: Роман о том, как возникали шедевры»

отзыв и рецензия на книгу

artemsto

Часто говорят, что Шекспир бессмертен. Если бессмертен Шекспир и его произведения, то и мы, его читатели, в каком-то смысле можем приобщиться к этому бессмертию. Даже спустя века его произведения будоражат умы и вызывают бесчисленные споры. Горячие дискуссии происходят и вокруг вопроса об авторстве приписываемых ему работ. Были предложены альтернативные кандидаты, в основном родовитые и получившие хорошее образование, такие как Роджер Меннерс, 5-й граф Ратленд, Фрэнсис Бэкон, Кристофер Марло и Эдуард де Вер, 17-й граф Оксфорд. Также были предложены теории, по которым за псевдонимом «Шекспир» скрывалась группа писателей.
Новый оригинальный взгляд на это предлагает Марк Зиновьевич Берколайко в своём свежем романе, который то переносит нас в шекспировские времена, то забрасывает в XXII век и приоткрывает завесу тайны, которая окружает Шекспира и его произведения.
Кроме того, автор великолепно рассуждает о природе литературы и писательства и представляет крайне интересную теорию о творческом процессе и вдохновении.
Роман несомненно заслуживает внимания и будет интересен как поклонникам творчества Шекспира, так и тем, кто только собирается приобщиться к великим шедеврам.

11 января 2018