Рецензия CaballesCoemptions на книгу — Марка Аврелия Антонина «Размышления» — MyBook

Отзыв на книгу «Размышления»

CaballesCoemptions

Очередное доказательство, что люди тысячелетиями не меняются. Внутри их те же нравственные вопросы, проблемы.
Читать такие "заметки для себя" правителей - бесподобный опыт. Особенно если это миролюбивый правитель, который сталкивается с подлостью, войнами, грабежами, откровенной глупостью людей, не воспринимавших его методы правления и... старается сохранить внутреннюю гармонию.
Наверное поэтому записки пронизаны (и многие это замечают) ноткой отчаяния.
Марк Аврелий, как и любой человек, совершает fuck-ups, однако в отличии от многих людей, он делает свою "работу над ошибками". И каждый пункт книги - это анализ пройденного. Слова самому себе, отныне и вовек я буду поступать так.
Многие так же отмечают, что мысли повторяются. Это не удивительно. Ведь чтобы начать жить из тех истин, что ты для себя выводишь, приходится совершить ещё несколько осечек, чтобы их вновь проанализировать с разных сторон и уже закрепить в себе.

Еще на протяжении всей книги меня не покидало чувство, что за каждой фразой стоит какая-нибудь охренительная история жизни, которую хочется знать, а нам дают только её анализ.. эх

Лицо, искаженное гневом, – ужасно и противоестественно. Если такое выражение повторяется часто, оно как бы умерщвляет человеческий облик, гасит его, так что никоим образом нельзя его восстановить. Из этого можно понять, что гнев противоречит разуму.

Если мы лишимся осознания заблуждений, то для чего еще жить?

Но тогда очень захватывающе придумывать, а что предшествовало каждому афоризму? Скажем, вот на эту цитату? Лично мне кажется это глубокое переживания отвращения от необузданного гнева (может даже своего?), когда человек в нежелании признать свою ошибку, злится бешеным псом на окружающих и становится отвратителен.

В общем, всем советую читать именно так. И соотносить с ситуациями своей жизни.

6 августа 2018