Отзывы на книгу «Наедине с собой. Размышления»

CaballesCoemptions

Очередное доказательство, что люди тысячелетиями не меняются. Внутри их те же нравственные вопросы, проблемы.
Читать такие "заметки для себя" правителей - бесподобный опыт. Особенно если это миролюбивый правитель, который сталкивается с подлостью, войнами, грабежами, откровенной глупостью людей, не воспринимавших его методы правления и... старается сохранить внутреннюю гармонию.
Наверное поэтому записки пронизаны (и многие это замечают) ноткой отчаяния.
Марк Аврелий, как и любой человек, совершает fuck-ups, однако в отличии от многих людей, он делает свою "работу над ошибками". И каждый пункт книги - это анализ пройденного. Слова самому себе, отныне и вовек я буду поступать так.
Многие так же отмечают, что мысли повторяются. Это не удивительно. Ведь чтобы начать жить из тех истин, что ты для себя выводишь, приходится совершить ещё несколько осечек, чтобы их вновь проанализировать с разных сторон и уже закрепить в себе.

Еще на протяжении всей книги меня не покидало чувство, что за каждой фразой стоит какая-нибудь охренительная история жизни, которую хочется знать, а нам дают только её анализ.. эх

Лицо, искаженное гневом, – ужасно и противоестественно. Если такое выражение повторяется часто, оно как бы умерщвляет человеческий облик, гасит его, так что никоим образом нельзя его восстановить. Из этого можно понять, что гнев противоречит разуму.

Если мы лишимся осознания заблуждений, то для чего еще жить?

Но тогда очень захватывающе придумывать, а что предшествовало каждому афоризму? Скажем, вот на эту цитату? Лично мне кажется это глубокое переживания отвращения от необузданного гнева (может даже своего?), когда человек в нежелании признать свою ошибку, злится бешеным псом на окружающих и становится отвратителен.

В общем, всем советую читать именно так. И соотносить с ситуациями своей жизни.

Ger__bitz___Pri__mi__ne

Кто такой Марк Аврелий? Многие слышали это громкое имя, но не каждый знает важность Аврелия для мировой истории. Римский император (один из пяти хороших императоров) из рода Антонинов, сыгравший огромную роль в становлении позднего стоицизма. Я бесконечно рада, что обнаружила для себя кладезь мудрейших афоризмов. Марк Аврелий – достойнейший из мужей. Я буквально влюбилась в него через века. Хорошо, что он оставил после себя эту книгу. Можно делать настольной и обращаться к ней по любому даже незначительному поводу. Многие принципы применяю вместо зарядки. Полезно для бодрого и здорового духа. В себе нужно поддерживать достойные начала. Эту книгу можно смело покупать в подарок – не прогадаете!

trounin

Говорят, что из императоров, да и вообще первых лиц государства, именно Марк Аврелий был тем, кто писал хоть какие-то книги... остальные же об даже не задумывались.
Данная книга - это по сути личный дневник Марка Аврелия, который он всегда носил при себе, делая важные на его собственный взгляд записи.
Поэтому прикасаясь к книге - вы прикасаетесь к сокровенному.

Не скажу, что здесь есть что-то интересное. Однако пару мудростей для себя всё же можно найти.
Книга будет полезна тем, кто хочет почувствовать себя римлянином второго века: о чём думают, как думают, как живут.

Unikko

Недоброжелательно настроенные современники критиковали Сенеку за то, что он живет не так как рассуждает: вопреки своей философии не брезгует богатством, дорожит доброй славой и переживает по поводу неприятностей. (Ответ Сенеки критикам можно найти в письме "О блаженной жизни" ). Такие же точно обвинения недоброжелательно настроенные потомки могли бы адресовать Марку Аврелию, потому что с обнаружением после смерти императора его личных записей "Тά είς έαυτòν" ("то, что обращено к себе самому"), напрашивается вывод, что существовало два Марка Аврелия. Первый – римский император, военный диктатор и гонитель христиан. Второй - одинокий философ, мудрец, поднявшийся над суетой окружающей жизни.

С мужеской, с римской твердостью помышляй всякий час, чтобы делать то, что в руках у тебя, с надежной и ненарочитой значительностью, приветливо, благородно, справедливо, доставив себе досуг от всех прочих представлений.

Философия Марка Аврелия вполне соответствует духу стоической традиции. Самодисциплина и аскеза. Во всём руководствуйся разумом, стремись к добродетели, почитай богов, будь благожелателен и милосерден и всегда помни о смерти. Быть может, размышления Марка Аврелия излишне пессимистичны, возможно, они неоригинальны и во многом повторяют этическое учение Эпиктета, также возможно, что они уступают по силе убеждения и красноречию письмам Сенеки, но разве это важно? Марк Аврелий обращался лишь к одному человеку, о других читателях он и не помышлял.

Я преклоняюсь перед великим человеком. Философ по складу ума и характера, Марк Аврелий должен был стать императором и выполнил свой долг достойно, так, что потомки с полным на то основанием назвали его правление Золотым веком. Правитель огромной империи, публичный человек, всегда окруженный людьми, но жизнь свою он прожил наедине с собой. И ушёл спокойно и кротко, "ведь и тот, кто тебя отзывает, кроток".

AdrianLeverkuhn

Внезапно понял я, что с римскими авторами я и не знаком, только историк Тацит, да и то только-только. Вот и начал я это исправлять с Марка Аврелия. Почему? Я задавал этот вопрос себе, потому что выбор стал полурандомным, и нашёл-таки ответ: он одновременно и философ, и император, и воитель. Всё и сразу, так сказать. Тот же Цезарь, например, за философа не считается.

Тем не менее про то, что он император и воитель, можно было вскоре забыть. Книга эта чисто философская. Хотя, если оценить с позиции меня уже прочитавшего Сенеку, то даже скорее содержащая нравоучения, не более. Однако восемь из десяти я поставил сразу после прочтения и не отрекаюсь от оценки.

Всё же очень заметно, что написаны книги были задолго до изобретения печатного станка. Эти размышления — даже не дневник, это, как я сказал, нравоучения, но учеником Марка Аврелия является сам Марк Аврелий. Он не возносится до вершин мысли, из этих книг нельзя (на самом деле можно, наверное, но не мне, вот) выудить уникальные философские знания, но если согласиться с описанием книги и представить, как он в долгом походе, воспитывающем тело, сидит и воспитывает свою душу, то слова, изложенные в этих двенадцати книгах, ложатся в эту картину просто идеально.

Плюсы этого очевидны: зашкаливающая честность, искренность и прочие ништяки. Но есть и минусы, например, постоянное смакование того, что жизнь коротка, мы ничтожны, скоро умрём. Коротка жизнь, ничтожность нас, смерть уже близко. Близка смерть, которая возьмёт нас, ничтожных, которые живут мало. И так далее. И, что самое поразительное, в этом расписывании одной и той же идеи он не смог сказать ну совсем ничего интересного.

Ладно бы он выделил под них одну из двенадцати книг, но подобные моменты размазаны по всем запискам, что несколько раздражает. Хочется сказать: ну понял я, ещё тему возьми какую-нибудь! Однако он умер давно, не получится.

Так что эти два балла я снимаю как раз за то, что он не смог адекватно раскрыть некоторые из затронутых тем. Можно было сказать больше и интересней — или же не говорить вовсе, ибо вредит реально сильно. Но книга хорошая, я бы рекомендовал не настаивая.