Рецензия lenysjatko на книгу — Мариза Конде «Я, Титуба, ведьма из Салема» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, Титуба, ведьма из Салема»

lenysjatko

Начну с того, что меня очень удивил низкий рейтинг этого романа на сайте. Да, он не претендует на звание шедевра, но и катастрофически слабым его никак не назовешь.
Допустим, что читателям не понравился простенький слог - но я не могу не возразить, что повествование ведется от лица необразованной рабыни, и ожидать, что она будет цитировать классиков и воспевать красоты природы литературным языком, наверное, не стоит. По мне, то как раз такая манера идеально подходит и делает всю историю максимально аутентичной.

Еще, думаю, некоторым может показаться неглубокой выкладка самих событий в Салеме - но иногда нет надобности сгущать краски. История говорит сама за себя, и для того, чтобы ее услышать, необязательно настраиваться на волну драматизма.
Для Титубы - отшельницы, затем рабыни, собственная жизнь была предсказуемо-тяжелой. То было время белых, а ее народу оставалось им только служить. Они были никем, их жизни никого не волновали. Но все равно - была и любовь, и страсть, и человеческие эмоции. И все это прекрасно удалось передать писательнице.

Была ли героиня ведьмой? - первый вопрос, который волнует любого, кто интересуется процессом в Салеме. Мариз Конде считает, что нет.
Титуба предстает перед нами мудрой женщиной, имеющей дар врачевания. Она общается с умершими, и хоть может порой совершать что-то из ряда вон выходящее, никогда не творит свои дела во имя зла.
Ее сердце полно страданий, но и любви. В какой-то степени это и делает ее уязвимой... Ведь самое больное предательство - это когда тебя предают близкие.

Так что случилось в этом городишке? Массовая истерия закостенелых пуритан, словно пламя огромного костра, поднялось и смело все на своем пути - неконтролируемое, жестокое. Оно забрало жизни многих - слабых, обездоленных, бесправных.
Многих повесили, некоторые сгнили в тюрьме. Но Титуба выжила.
О том, что случилось с ней после, не знает никто. Автор изобразила судьбу героини по собственному выбору - и все равно она получилась горькая, как полынь...

Не смотря на кажущуюся простоту, роман пестрит интересными размышлениями - они брошены то тут, то там. Небольшими фразами, за которые цепляешься и думаешь-думаешь-думаешь.
Затронутые темы актуальны и по сей день: рабство, расизм, феминизм и другие.
Но лично меня больше всего зацепила позиция Титубы - она не очерствела душой из-за жизненных трудностей. И, когда на нее накинулись все, она не отплатила злом на зло. Ее не одолела слепая ненависть, и она не искала в последствии мести, хотя могла доставить обидчикам много неприятностей. Ей удалось сохранить чистоту души - и это был самый главный ее подвиг, вызывающий восхищение...

6 июня 2020