Рецензии и отзывы на Рыжая племянница лекаря

mars_maria2000

Когда начинала читать не ожидала ничего необычного или нового. Но, нежданно-негаданно, нашла в этом не очень большом романе и то, и другое (лично для меня).
    Прочитав аннотацию, можно невольно подумать, что это произведение окажется чем-то похожим на "Тайну проклятого герцога" у Звездной. (Ну, судить об этом можно только перед ознакомлением с текстом, да и то из-за присутствии герцога и обещанного проклятия/колдовства.)
    Но, как только начинаешь вникать в детали сюжета, быстро понимаешь, что тут у нас совсем другого поля ягодка.
    В первой книги (забыла сказать, что это серия) любовной линии нет, только туманные намеки на будущие отношения можно найти, да и то их не слишком много. Лично я в "любовь" Фейн и герцога Огасто ну ни капельки не верю! Я скорее поверю в возможное развитие отношении между нашей рыжей и демоном Рекхе или же с бродягой/бандитом/экзотичным Хорвеком (которые вполне себе могут оказаться одной и той же примечательной персоной, на что я как бы надеюсь).
    Повествование медленное, но оттого текст не становится унылым. По-моему, этот нюанс придал изюминки произведению. Мы и так всюду и всегда торопимся, так зачем еще и книжки должны постоянно спешить успеть за нами? Не интереснее ли будет остановиться на секундочку/минуточку/часик (нужное подчеркнуть, в зависимость от оттенка красного, который украшает ваши глаза и длины зубочисток, которые удерживают их же открытыми) и посмаковать приключения, в которые умудряется вляпаться какая-то там героиня (или же герой) в каком-то мире (или же в нашем, для тех кто любит реальную жесть).
    Про события рассказывать не стану, ибо интереснее читать, когда не знаешь чего ожидать.
    Могу сказать точно, что мне понравилось.
    5/5, потому что я открыла для себя новую грань русского фэнтези и хорошо пишущего автора.
    Если выйдет продолжение, думаю, что прочитаю. Интересно все же, чем там все закончится.

Chudesnitsa

Начиталась хвалебных рецензий и решила рискнуть прочесть. Все надеялась, ну вот сейчас меня затянет и погружусь в книги, но увы не вышло. Героиня раздражала своей глупость, говорят ей так не делать и что ей пофиг. Болтлива, хамка, так еще словно не учиться. Давно уже должна была свой головы решиться, а все живая. Очень жалею потраченного времени и сил идея была хороша исполнение подкачало сильно. Страшно оставлять такой отзыв и баллы, но обманывать себя это последнее дело. Если при прочтения 5 глав вы все еще не погрузились в книгу закрывайте и живите без нее. Возможно моя рецензия, кого-то спасет.

FabianoSpitten

Чуть ли не в первый раз (ну ладно, второй:)) читаю фэнтези с искренним удовольствием! Я не фанат этой разновидности литературы, но "Рыжую племянницу" проглотила за день и прямо погрузилась в книгу с головой. Написано очень тонко, красиво, готично, с драматичными перипетиями, при этом остроумно, местами смеялась в голос. Убедительные, глубокие герои, которым по-настоящему сочувствуешь (в первую очередь главной героине), а особенно увлекателен сам мир повествования - он такой полнокровный, крепкий, выверенный, нигде "не жмет", - такое редко встречается в историях про волшебные миры. У автора замечательная фантазия - чувствуется, что ей не стоило особого труда придумать весь этот ворох примет, легенд, псевдоисторических повествований и т.д.
    Отдельно понравился язык, у автора отличное чувство ритма и слова.
    В общем, сейчас я читаю уже четвертую книгу автора (к сожалению, на бумаге изданы только две) и жду вторую часть "Племянницы".

Reina_Brave

После того, как в прошлом году мне в руки попала "И.о. поместного чародея", я с нетерпением ждала выхода в печать новых книг Марии Заболотской (вот не ладиться у меня с сетевыми публикациями, не умею их читать). И дождалась. Как и первая книга, в "Рыжая племянница лекаря" получилась затягивающей. В ней есть всё то, за что я полюбила "И.о. поместного чародея": ироничны взгляд на жизнь, достоверные герои, непростая в своей показной "простоте" история и неплохой стиль написания.
    История начинается с того, что в некий город Таммельн приходят бродячий лекарь и его рыжая племянница, Фейн, волей злого случая вынужденные скитаться в поисках заработка и тёплого местечка для жизни. И волей того же случая (точнее, по вине излишней болтливости Фейн), на них обращает внимание герцогиня Таммельна, чей муж по всеобщему мнению страдает припадками безумия и нуждается в целительной помощи. Так Фейн и её дядюшка оказываются во дворце герцога, где и происходит большая часть истории.
    А разворачивается она вокруг Фейн, порывистой, любопытной, совсем ещё юной, да и к тому же безнадёжно и с первого взгляда влюблённой в безумного герцога. Фейн - очень "неправильная" героиня, совершенно нетипичная для большинство история жанра "романтическое фэнтези". Я не даром упомянула её юность: Фейн молода, наивна и романтична, невежественна, но очень упряма. Она ошибается, попадает в неприятности, пытается из них выпутаться, вязнет ещё глубже и снова ищет способ всё исправить. Изначальное её желание помочь герцогу, излечить его и тем самым заслужить его внимание и любовь (да-да, определённая корысть Фейн не чужда, в этом плане она достойная племянница своего дядюшки, очень похожего на каноничного еврея из старых анекдотов) оборачивается тем, что наша героиня по собственному бездумному желанию ввязывается в серьёзную игру между людьми, демонами и одной весьма опасной женщиной-колдуньей. Будь Фейн чуть старше, чуть менее влюбленной или чуть более разумной, чуть не той, кто она есть, она бы отступила. Потому что никакая призрачная, выдуманная любовь не стоит жизни. Но Фейн - это именно Фейн, она такая какая есть: "неправильная" героиня, неидеальная. Живая.
    Готовая ради человека, который едва помнит о её существовании, рискнуть всем, пойти на сделку с демоном и куда более древним существом, отправиться в монастырь сквозь лес на едва гнущихся ногах и бросить вызов врагу, на победу над которым почти нет шанса.
    Кроме такой вот главной героини в книге можно встретить и других интересных, колоритных персонажей. Мой фаворит, несомненно, это дядюшка Фейн, Абсалом Рав, трижды женатый и дважды вдовец, хитрый лекарь, целью жизни которого - потуже набить кошелёк да удачно выдать любимую племянницу замуж. Правда, ближе к середине книге становится ясно, что не так уж просто этот лекарь, которого даже Фейн считает шарлатаном: дядя Абсалом сведущ не только в целительном деле, но и в магии, а о племяннице он заботится совершенно искренне. Другие второстепенные герои так же радуют, а временами и очень удивляют.
    "Рыжей племяннице лекаря" нет придворных интриг и эпичных битв, стервозных героинь и роковых героев, это редкий образец очень душевного, почти уютного чтения. С немного наивной, но упрямой героиней, с тёмными подземельями и древними духами, с холодком, что пробегает по спине в особо жуткие моменты и улыбкой, что появляется, когда все беды на время позади.
    И с желанием обязательно дождаться продолжения и выяснить, чем же закончиться история невезучей рыжей племяннице лекаря.

гг действительно добрая, смелая, но глупая до раздражения. Хотелось бы видеть её умнее
    Разочарование одно
    не понравилось...скучно...
    Какая безрассудная тупость или тупорогость у главной героини всю книгу и красной линией... и ни чем не закончилось.... разочарование
    Нудятина. До конца не осилила. На редкость глупая героиня.
    очень мрачная книга.прочитала и на душе неприятный осадок остался.не люблю такие книги даже продолжения не хочется.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»