Рецензии и отзывы на Рыжая племянница лекаря

Turnezolle

Обычно от рекомендованных лично мне книг, вышедших в сериях ромфанта, я ожидаю примерно следующее.
    Приличный язык. Без изысков, но без среброглазых синеволосых полуэльфов, путаницы в терминах и неуместного использования слэнга.
    Внятный логичный сюжет.
    Адекватное и вхарактерное поведение персонажей.
    Понятное и четкое мироустройство.
    Иногда - юмор и атмосферу.
    Вот примерно того же я ждала от "Рыжей племянницы лекаря", не особо надеясь, если честно, на нечто оригинальное. Я знала, что книга - ну, скорее всего - окажется хорошей.
    Но я не представляла, что меня ждало.
    Для начала, это не ромфант. Это - хорошее, легкое, атмосферное фэнтези, написанное женщиной и о женщине, да, с любовной линией на переднем плане - но эта любовная линия становится только поводом для того, чтобы начались все странные события, все приключения и злоключения и вся магия.
    Пойду, как всегда, по порядку.

Сюжет.

В неком квази-средневековом мире по городам и дорогам путешествует некий аптекарь/лекарь в компании со своей рыжей племянницей. Аптекарь не отличается честностью, он предприимчив и хитер. Племянница не отличается манерами, но отличается гривой рыжих волосы, наследством лесной девы, которая когда-то затесалась где-то у нее в прабабках и перепортила кровь. Плюс ко всему, Фейн - кажется, то ли седьмая дочь, то ли восьмая, в общем - пропащий человек, навязанный дядюшке, потому что больше ее, такую рыжую и своевольную, девать некуда. Фейн не сильно бесполезна, иначе бы дядюшка ее рядом не держал, привычна к жизни на улице, умеет больно кусаться и своего не упустит. И одета как, наверное, цыганка, а не как приличная барышня, из-за чего, конечно, тоже бывают проблемы.
    В общем, эта колоритная парочка в своем путешествии заглядывает в город Таммельн, герцог которого, как оказывается, болен, и молодая герцогиня ищет того, кто сможет его исцелить. Предприимчивый дядюшка, конечно, лезть в это не собирается, жизнь и голова ему дороги, но волею обстоятельств (и особой удачи Фейн) именно в это он и ввязывается.
    И заверте...
    Потому что болезнь герцога Таммельнского, как оказалось, не совсем болезнь.
    А сам герцог хорош, и у Фейн, которая, конечно, девица бойкая, но юная и впечатлительная, возникают к нему нежные чувства.
    И она, конечно, лезет, куда не надо.
    И там дальше крипота-красота, фейри, подвалы, саркастичные демоны, загадки, атмосферные приключения и... обрыв на самом интересном месте (вторая часть, к слову, уже дописана, я в режиме Хатико жду третью).

Весь сюжет очень динамичный и больше похож не на классическую схему ромфанта (то есть, не ожидайте, что герцог прям вот так возьмет, бросит свою жену и женится на дочке своего лекаря). Это, скорее, история взросления одной конкретной девушки, глупость которой заводит ее в ловушку. Да, не без любви (куда без любви вообще?!), но в жизни Фейн появляются вещи, которые меняют ее куда больше, чем любовь к герцогу Таммельнскому.

Персонажи

Прекрасны.
    Все.
    Для начала, Фейн. Живее героиню еще поискать надо, и я, право слово, категорически не согласна с теми, кто считает ее слишком глупой. Она намеренно глупая. Она - уличная девчонка, не лишенная при этом сострадания к ближнему (когда надо) и цепкого ума. Просто она еще юна, наивна, у нее в голове куча романтических стереотипов и веры в чудеса. И автор, зараза такая, протаскивает всю эту романтику по асфальту до кровавых соплей.
    Более того, повествование ведется от первого лица, и интонации Фейн - это интонации человека, который хорошо помнит себя-того-вон-прошлого, поэтому знает, где именно был не прав и поворачивал не туда, и эти оттенки то горечи, то легкой самоиронии так восхитительны, что не влюбиться в Фейн очень сложно.
    Это одна из самых продуманных и ярких героинь в отечественном фэнтези, если честно. Я очень хочу, чтобы у нее было блестящее будущее. Я не понимаю, как там можно не разглядеть характер.
    Второй персонаж, который однозначно попадает прямо в сердечко, это саркастичный демон, с которым столкнется героиня. Его интеллект куда выше, чем ее, его трагедия куда глубже, и это бьет по эмоциям куда сильнее, чем неразделенная любовь.
    Еще там целый ряд портретов простых жителей, второстепенных персонажей, с которыми взаимодействует главная героиня, очень ярких портретов, очень типичных и в то же время живых. Они все не просто так, не ради картинки, они все меняют Фейн, они все помогают ей узнать кое-что о себе самой, а читателю - разглядеть эту черту.
    Еще там есть фейри.
    Ну, условно фейри.
    По местному сеттингу они называются чуть иначе, но суть остается той же. И это такие правильные-правильные духи, которые выглядят жутковато, появляются жутковато и окружены множеством легенд и суеверий, часть из которых - правда.
    Это вот присутствие маленького народца в тексте и то, как он вписан в мир, это отдельный повод лично для меня влюбиться в книгу по уши. И то, как именно Фейн сталкивается с домовым и остальной мелкой нечистью, и то, какую цену за это платит, это моя любимая тема и любимый способ раскрыть тему взаимодействия человека с этим вот всем.

Мир

Как уже говорилось выше - условное магическое средневековье. Есть своя религия, которая явно отсылается к христианству и задает определенный тип мышления у жителей. Есть некая древняя религия, всевозможные духи, верить в которых грешновато.
    Автор совершенно точно знает и осознает, что представляет собой уклад жизни людей в его мире, автор создает достоверную картину быта, иерархических взаимоотношений, границ возможного поведения. Автор ведет рассказ от лица человека, который не знает всего (в силу возраста и происхождения), но и за этим взглядом чувствуется, что мир куда глубже и больше, чем видит Фейн, и это тоже прекрасно, потому что читатель получает возможность понять все самостоятельно.
    Даже разница в речи, в поведении, в неких культурных контекстах персонажей - все это есть.

Стиль

Я понимаю стиль не как умение автора в большой словарный запас и всевозможные изобразительно-выразительные средства, а как умение автора быть уместным.
    В Рыжей племяннице лекаря все на месте: и сравнения, и слова, и интонации, и детали, и все остальное. Как уже говорилось выше, чувствуется дистанция рассказчика и истории, продумана речь всех персонажей в соответствии с их местом в обществе, возрастом и всем таким прочим. Так что в этом случае слова про "хороший литературный стиль" оправданы лично для меня от и до.
    Заболотская прекрасный рассказчик. Жутковатый, мрачноватый, но именно эта жуть и мрачность настолько заходят, что я готова читать автора полностью.

Итог
    10 из 10, хочу еще.
    Прекрасная история взросления, продуманный мир, отличный язык, восхитительная атмосфера с мурашками вдоль позвоночника.
    Очень жаль, что на отечественном рынке подобные тексты встречаются редко.
    Это - фэнтези, а не лавбургер в обертке из магии.

mars_maria2000

Когда начинала читать не ожидала ничего необычного или нового. Но, нежданно-негаданно, нашла в этом не очень большом романе и то, и другое (лично для меня).
    Прочитав аннотацию, можно невольно подумать, что это произведение окажется чем-то похожим на "Тайну проклятого герцога" у Звездной. (Ну, судить об этом можно только перед ознакомлением с текстом, да и то из-за присутствии герцога и обещанного проклятия/колдовства.)
    Но, как только начинаешь вникать в детали сюжета, быстро понимаешь, что тут у нас совсем другого поля ягодка.
    В первой книги (забыла сказать, что это серия) любовной линии нет, только туманные намеки на будущие отношения можно найти, да и то их не слишком много. Лично я в "любовь" Фейн и герцога Огасто ну ни капельки не верю! Я скорее поверю в возможное развитие отношении между нашей рыжей и демоном Рекхе или же с бродягой/бандитом/экзотичным Хорвеком (которые вполне себе могут оказаться одной и той же примечательной персоной, на что я как бы надеюсь).
    Повествование медленное, но оттого текст не становится унылым. По-моему, этот нюанс придал изюминки произведению. Мы и так всюду и всегда торопимся, так зачем еще и книжки должны постоянно спешить успеть за нами? Не интереснее ли будет остановиться на секундочку/минуточку/часик (нужное подчеркнуть, в зависимость от оттенка красного, который украшает ваши глаза и длины зубочисток, которые удерживают их же открытыми) и посмаковать приключения, в которые умудряется вляпаться какая-то там героиня (или же герой) в каком-то мире (или же в нашем, для тех кто любит реальную жесть).
    Про события рассказывать не стану, ибо интереснее читать, когда не знаешь чего ожидать.
    Могу сказать точно, что мне понравилось.
    5/5, потому что я открыла для себя новую грань русского фэнтези и хорошо пишущего автора.
    Если выйдет продолжение, думаю, что прочитаю. Интересно все же, чем там все закончится.

Chudesnitsa

Начиталась хвалебных рецензий и решила рискнуть прочесть. Все надеялась, ну вот сейчас меня затянет и погружусь в книги, но увы не вышло. Героиня раздражала своей глупость, говорят ей так не делать и что ей пофиг. Болтлива, хамка, так еще словно не учиться. Давно уже должна была свой головы решиться, а все живая. Очень жалею потраченного времени и сил идея была хороша исполнение подкачало сильно. Страшно оставлять такой отзыв и баллы, но обманывать себя это последнее дело. Если при прочтения 5 глав вы все еще не погрузились в книгу закрывайте и живите без нее. Возможно моя рецензия, кого-то спасет.

FabianoSpitten

Чуть ли не в первый раз (ну ладно, второй:)) читаю фэнтези с искренним удовольствием! Я не фанат этой разновидности литературы, но "Рыжую племянницу" проглотила за день и прямо погрузилась в книгу с головой. Написано очень тонко, красиво, готично, с драматичными перипетиями, при этом остроумно, местами смеялась в голос. Убедительные, глубокие герои, которым по-настоящему сочувствуешь (в первую очередь главной героине), а особенно увлекателен сам мир повествования - он такой полнокровный, крепкий, выверенный, нигде "не жмет", - такое редко встречается в историях про волшебные миры. У автора замечательная фантазия - чувствуется, что ей не стоило особого труда придумать весь этот ворох примет, легенд, псевдоисторических повествований и т.д.
    Отдельно понравился язык, у автора отличное чувство ритма и слова.
    В общем, сейчас я читаю уже четвертую книгу автора (к сожалению, на бумаге изданы только две) и жду вторую часть "Племянницы".

Khash-ty

Эй-эй, пока еще жива…
    Эй-эй, пока горит трава…
    Эй-эй, огонь тебе к лицу…
    Танцуй, ведьма, танцуй!
    Мельница - Ведьма

Я понимаю, что читать пересказ книги никому не интересно, поэтому просто отвечу на вопросы, которые я задаю, когда друзья мне советуют книги. АЛЯРМА: возможны спойлеры.
    О чём? Об упрямой семнадцатилетней девушке, которая наивна до жути, отважна до суицида и фартова как намоленный пятак! Иногда бесит, а иногда соответствует фразе «почему делает она, а стыдно мне?».
    Мир? Альтернативное средневековье, есть духи, маги, демоны.
    Про любовь? Кхм… Любовная линия слабая и сомнительная.
    Будет ли продолжение? Да, на одной книге эта серия не закончится, но, когда ждать бумажную версию неизвестно. (Меня очень расстраивают ожидания финала, вдруг не выйдут? А я потом ходи мучайся!)
    А теперь спойлеры и отзывы.
    Героиня ограниченная деревенская девица, то, что она бродила с дядей (про него отдельно) не дало ей ни знаний, ни умений думать и выживать. Да, ей мало лет, переходный возраст (скидка на ограничение контактов со сверстниками), она ищет себя, впервые влюбляется, невероятно упряма, но порой это в избытке. Слишком наивна и ограничена, слишком мало думает вообще и кроме как о себе. Единственный большой плюс в отношении ГГ, это то, что в неё не влюбляется сразу все мужчины, в тч герцог, король, царь, пятьдесят пять разбойников и три собаки. [Интересно, а будет ли разыграна пасхалка с «восьмой дочерью восьмой дочери»?]
    Герои. Полудемон слишком гордый чтобы понять, что его обманывают, уязвлен тем, что его при дворе не приняли, поэтому пошел воевать в другой мир.
    Аптекарь. Ох уж не прост, совсем не прост! Он не просто верит в духов, он знает что они есть, при входе во дворец принес жертву домовому. Умен, хитер, обаятелен. Тащит на себе невзгоды, свалившиеся на него из-за племянницы, в которой, как и в нём единственной в поколении, проснулась древняя кровь. [Интересно, а закрасить волосы в другой цвет не пробовали? Может и не сожгли бы аптеку.]
    Больше всех в этой истории жаль Мике, ведь он явно не заслужил таких приключений. Он наглядная демонстрация историй про «домашних мальчиков» и «плохих девочек».
    Подведем итог. Понравилась ли мне книга? Скорее нет, чем да, но продолжение прочту. Буду ли перечитывать? – Нет.
    Ну а судить исключительно вам самим!

Думала будет интересно... Но не повезло мне.
    Отличная книга. Очень понравилось!
    гг действительно добрая, смелая, но глупая до раздражения. Хотелось бы видеть её умнее
    Разочарование одно
    не понравилось...скучно...

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»