Рецензия lustdevildoll на книгу — Марии Заболотской «И.о. поместного чародея» — MyBook

Отзыв на книгу «И.о. поместного чародея»

lustdevildoll

"Вера в хороших и добрых людей во мне почти скончалась, когда я встретила бродячих монахов. После этой встречи вера умерла окончательно"

Добротная, с циничненьким юмором фэнтезюшка с отнюдь не мэрисьюшной героиней, без любовной линии, с интригами, приключениями, своим околосредневековым вымышленным миром и извечными отношениями между людьми, где каждый стремится выплыть на чужом горбу.

Юная Каррен с малолетства воспитывалась бабушкой - отец, по словам родных, погиб, а мать сразу же бросилась устраивать личную жизнь и обуза в виде ребенка ей была не к спеху. Бабушка же, увидев, что растет внучка не добропорядочной леди, а вполне себе пацанкой, решила сбагрить Каррен дяде, у которого подрастает своя дочь тех же лет. Маленькое лирическое отступление: Каррен всегда удивительно везло оказываться неподалеку, когда где-то идут важные разговоры, имеющие к ней отношение. Так, услышав о планах тетки упечь ее в монастырь, девица взяла и сбежала, причем в первые же пару часов ее обобрали и раздели до исподнего. Так бы и померла в снегу, но встретился на ее пути фей-крестный, незадачливый интриган-магистр из Академии магии, куда он крестницу и пристроил на службу, а она, не будь дурой, пять лет втайне ловила обрывки лекций и постигала магическую премудрость. Однако все тайное становится явным, и вот Каррен уже держит путь в глушь, где ей предстоит полтора года - пока не кончится изначальный семилетний контракт - прислуживать тамошнему поместному чародею, весьма недовольному жизнью Виктредису. И вот, за десять дней до окончания срока службы, маг делает неожиданный финт ушами и исчезает. Что делать Каррен: сразу доложить в Академию и тем самым обречь себя на возможно худшую судьбу, или же продержаться эти десять дней, заменяя собой сбежавшего чародея? А тут еще как назло в окрестностях объявился вампир, убивающий людей в ночи полнолуния...

Каррен не умеет доверять, и не зря. В каждом она видит двойное дно и стремление к своей выгоде. Она неохотно идет на контакт, старается ни с кем не сближаться, сама обманывает в своих целях. Но, как говорится, общие невзгоды сближают, и незадачливый набившийся ей в ученики Констан и обжора-демон Виро становятся верными спутниками героини в ее приключениях, а их, как водится, за эти десять дней в должности и.о. ей пришлось пережить немало.

Книга читается легко и быстро, все логично и выверено, нет набивших оскомину штампов, есть остроумные параллели с житейскими реалиями - например, то, как чины из Академии всеми силами пытались прикрыть напыщенными речами о подвигах нежелание выплатить жителям деревни компенсацию за затопленные дома. Есть несколько анахронизмов (средневековый деревенский маг каждый день привык есть на завтрак яичницу с беконом? серьезно?), но в целом годно и читабельно.

3 сентября 2017