Рецензия Lexx_Lamien на книгу — Марии Заболотской «И.о. поместного чародея» — MyBook

Отзыв на книгу «И.о. поместного чародея»

Lexx_Lamien

Читаемо. Даже не без удовольствия.
Однако нет в этой книге какой-то изюминки, что ли? Герои так и не становятся тебе по настоящему родными и близкими, а повествование не захватывает. Постоянно ловил себя на мысли, что если бы по какой-то причине пришлось бросить эту книгу на середине, то особо и не сожалел бы.

Язык неплохой. Юмор местами попадается, но все же тускловатый.

Сюжет вроде как бы и логичен, и вроде как бы и не плох. Но изложено неважно. Автор придумала массу интриг, массу каких-то интересностей, но так их толком и не раскрыла.
Взять хоть те авантюры, которые Каррен проделывала в академии. Автор написала - героиня сделала то и то. Добыла это и это. Провернула такие и такие дела. Но ведь самое вкусное в подобном случае - объяснение! КАК она это провернула? Каким путем обманула руководство? Как добыла...чтоб не спойлерить скажем... некоторые вещи) И об этом история умолчала.

Или диалог Каспара с ван Хагевен. Ну написала автор, что они пустились в разговор с кучей намеков, аллюзий, подколок. И что? Лучше бы этот разговор нам ПОКАЗАЛИ. Ну не хочет читатель констатации - он хочет видеть эти подколки и аллюзии, хочет полюбоваться игрой мысли и характеров.

Однако чего нет, того нет.

Не понравился и магистр Каспар. Даже не он сам, а его излишне театральные появления в самых драматических ситуациях. При надлежащем обоснуе оно прокатит раз за книгу, но не трижды!

Так что да, читать можно. Но это не та вещь, которая заставит вас жить в созданном автором мире.

15 февраля 2014