И.о. поместного чародея

3.4
    Riona

Спойлеры!!!
    От книги я не ожидала ничего особенного, но мне она неожиданно понравилась.
    Что мы собственно имеем?
    Главная героиня – никому толком не нужная сирота, жившая вначале у бабушки, потом у какого-то дальнего богатого родственника, потом вообще оставшаяся без крыши над головой. Несмотря на наличие магического таланта (о котором героиня ничего не знала), на обучение ее принимать не рвались. Впрочем, в магический университет она все равно попала – на семь лет в качестве служанки, с правами немного большими, нежели у рабыни (даже клеймо получила). И вот там продемонстрировала наличие хитрости, изворачиваясь, как только можно, для получения хоть каких-то знаний. Потом была вынуждена отправиться в глушь, опять же в качестве служанки, к самому занудному и недовольному жизнью магу, которого можно найти. И вот, за десять дней до окончания магического контракта (после чего героиня намеревалась быстренько удрать как можно дальше, ибо без клейма найти ее будет сложно) маг подкинул ей последнюю подлянку – сам сделал ноги из городка. И оставил после себя ворох проблем, с которыми девушка должна справиться сама, чтобы никто не понял, что мага здесь уже нет. Потому как если все это всплывет, героиню нашу ожидает не много ни мало – пожизненное в магической тюрьме. Вот и придется героине крутиться как белке в колесе, решая всевозможные проблемы как может – потому что магических сил у нее – с гулькин нос, а знаний – что смогла урвать втихаря. И всего-то надо, продержаться десять дней и остаться при этом в живых.

Что меня безмерно порадовало – что героиня не типичная для подобных историй Мэри Сью, круче которой только яйца. Она не писаная красавица и не крутой-раскрутой маг. Так же, в отличие от большинства подобных героинь она достаточно спокойный и уравновешенный человек, и у нее есть мозги. И хотя глупости она совершает частенько, но она же за них и расплачивается, обычно – ворохом новых проблем. В разгребании оных ей помогают деревенский простофиля с энциклопедическими знаниями в области местной нежити и слуга человека, желающего ее убить (не намеренно, просто для ритуала нужен маг).

Стиль повествования у автора ровный – не спотыкаешься, но и совершенствоваться есть куда. Захватывающего сюжета как такового нет, просто приключения отчаянной недоволшебницы, взвалившей на плечи едва посильную задачу и попадающую из огня да в полымя. Но написано живо, персонажи не картонные, рояли мне в глаза не бросались, мир (в основном это город-деревня-окрестности) прописаны неплохо. У всех персонажей есть прошлое, характер и собственный взгляд на жизнь, согласно которому они и действуют.

Я не могу сказать, что книга является идеальной – ей не хватает и целостности сюжета (без которой она разваливается на множество хорошо прописанных сцен), и, возможно, более живого языка. Но она на голову выше большинства книг подобного типа. А учитывая, что это, как я поняла, первая книга данного автора – все еще впереди. За автором буду следить…

Visionaryfancy

Сразу скажу: впечатление у меня от книги сложилось хорошее.
    Но внятно сформулировать плюсы книги у меня не выходит, поэтому перейдем сразу к минусам.
    Автор явно пытался уйти от многих штампов фэнтези, раскрыть глубоко меркантильную душу главной героини (что, безусловно, ему, автору то бишь, удалось), но из-за этого пострадал сюжет книги.
    Посмотришь в целом на сюжет - вроде бы и ничего. Все увязано, логично, и концовка не вымученная. Но стоит только сосредоточиться на отдельной главе и тут же возникает ощущение шероховатости. Вроде бы и ошибок логических не видно, однако остается недоумение. А точно ли раньше это все объяснялось? А точно ли герой выглядел именно так? А почему изменилось поведение этого персонажа?
    Мелочи, но складывается впечатление, что автор бесконечно много раз изменял направление повествования, а потом забыл сгладить острые углы на поворотах.
    Далее. Стиль.
    Вроде бы и авторский-неповторимый, а все равно "где-то я это уже видела". Может, автор и непроизвольно, но в тексте слышатся интонации некоторых любимых мною писательниц.

На мой взгляд, эту книгу читать можно, а можно и не читать, но за следующими книгами автора (а я надеюсь, что они будут) следить надо. Если автор перестанет метаться с сюжетом, отшлифует свои навыки, то у нее могут выйти очень даже неплохие книги.

Kveli

Хорошая книга. Веселая, качественно написанная с милыми, яркими, пускай и чуток придурковатыми героями. Читать легко и весело, а после прочтения остается приятное ощущение. И главная героиня стойкая, неунывающая и смекалистая вызывает исключительно симпатию. Толковые описания, хорошо прописанные характеры героев и общий сюжет истории, мне понравилось все. Особенно радует, что герои-то совсем не идеальные, а очень реалистичные и живые, с недостатками и, хе-хе, слабостями.
    Не помню, когда в последний раз мне попадалась стоящая книга в жанре юмористического фэнтези и очень рада, что наткнулась на эту.
    Такие истории и надо печатать, на самом деле.

Lexx_Lamien

Читаемо. Даже не без удовольствия.
    Однако нет в этой книге какой-то изюминки, что ли? Герои так и не становятся тебе по настоящему родными и близкими, а повествование не захватывает. Постоянно ловил себя на мысли, что если бы по какой-то причине пришлось бросить эту книгу на середине, то особо и не сожалел бы.

Язык неплохой. Юмор местами попадается, но все же тускловатый.

Сюжет вроде как бы и логичен, и вроде как бы и не плох. Но изложено неважно. Автор придумала массу интриг, массу каких-то интересностей, но так их толком и не раскрыла.
    Взять хоть те авантюры, которые Каррен проделывала в академии. Автор написала - героиня сделала то и то. Добыла это и это. Провернула такие и такие дела. Но ведь самое вкусное в подобном случае - объяснение! КАК она это провернула? Каким путем обманула руководство? Как добыла...чтоб не спойлерить скажем... некоторые вещи) И об этом история умолчала.

Или диалог Каспара с ван Хагевен. Ну написала автор, что они пустились в разговор с кучей намеков, аллюзий, подколок. И что? Лучше бы этот разговор нам ПОКАЗАЛИ. Ну не хочет читатель констатации - он хочет видеть эти подколки и аллюзии, хочет полюбоваться игрой мысли и характеров.

Однако чего нет, того нет.

Не понравился и магистр Каспар. Даже не он сам, а его излишне театральные появления в самых драматических ситуациях. При надлежащем обоснуе оно прокатит раз за книгу, но не трижды!

Так что да, читать можно. Но это не та вещь, которая заставит вас жить в созданном автором мире.

ElenkaC

Трудовые будни и судьба не слишком симпатичной и талантливой, но грубоватой, упрямой и совестливой девушки Каррен с темным происхождением. Как докатилась она до того, чтобы притворяться заместительницей чародея в провинциальном городке и сколько неприятностей из этого вышло для нее в частности и для всего города в целом. Ирония автора приятно порадовала, бесконечные шишки на голову ГГ не особо. Не люблю я, когда героев так лупцуют. Либо автору самой никогда не доставалось по-настоящему и она не знает, что такое физическая боль, либо напротив слишком....

Не осилила.