Рецензия zazapo на книгу — Марии Ялович-Симон «Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.» — MyBook

Отзыв на книгу «Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.»

zazapo

Когда вызвали первую еврейку, при осмотре возникла сложность. Врач вышел в приёмную и спросил:
- У вас у всех так переполнен пузырь, что внутрь не попадёшь?
Мы ответили:
- Нам нельзя воспользоваться туалетом, он здесь только для арийских пациентов, а где туалет для евреев, неизвестно.
- Дуры! - рявкнул он. - Моча есть моча, а дерьмо - дерьмо! У всех людей одинаковое! Живо все по очереди в туалет!

Много говорить не буду. Просто посоветую прочитать вам эту книгу. Невыдуманная история выживания еврейки в родном Берлине, который в одночасье стал чужим и опасным.
Наверное, я бы подружилась с Марихен. Я люблю умных, честных и прямых людей. Пусть иногда они могут быть остры на язык, холодны и надменны, но все их эмоции искренни, не нужно ждать подвоха и предательства.
В некоторых отзывах нелестно отзываются о главной героине, мол спать с кем попало ради угла и ложки супа, воровать у тех,кто тебя приютил, негоже, подло. Но что бы сделал каждый из нас для простого "хочу жить"? Неизвестно.
Написано суховато, много дат, имён, но книга не претендует на звание развлекательной и не рассчитана на массового читателя.
Вдогонку ещё хотела бы посоветовать фильм "Невидимые" (2017). Он о том же, как евреи выживали в Берлине, как прятались и убегали.

19 декабря 2019