Рецензия OksanaBoldyreva674 на книгу — Марии Ялович-Симон «Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.» — MyBook

Отзыв на книгу «Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.»

OksanaBoldyreva674

Прочитала книгу уже месяц назад и сначала не хотела писать на нее отзыв, а теперь все же решила поделиться впечатлениями. Вроде бы тема такая, что как-то неэтично порицать героиню, молоденькую еврейскую девушку, пытающуюся выжить в нацистской столице во времена Второй мировой. А Мария Симон, в девичестве Ялович, вызвала у меня отнюдь не только сочувствие, скорее даже наоборот, как раз таки сочувствия она у меня особо не вызвала, несмотря на весь драматизм своего положения. Возможно, причина отчасти кроется в сухом, малоэмоциональном изложении, возможно, в личности самой Марии Ялович. И дело не в том, что она, как уже было отмечено в предыдущей рецензии, не гнушалась переспать с нужным человеком мужского пола, почему бы и нет? 20 век, она свободная (в плане отношений и обязательств) девушка, да и любовников-то у нее раз два и обчелся. Мне не понравилось ее отношение к людям, которые помогали ей выжить в военном Берлине. Не чувствовалось в ней благодарности, помощь она как должное принимала, более того, ко всем у нее какие-то претензии имелись. Вот Ханна, например, которая "дала" ей свое имя для фальшивых документов, регулярно приносила ей еду, получаемую, между прочим, по карточкам и отнюдь не в изобилии. Мария открыто признается, что она ее достала своей опекой, обвиняла ее в том, что Ханне нравится эта ситуация, так она может возвысится в собственных глазах, какая она хорошая, что помогает бедной евреечке выжить, а закончится этот кошмар и Ханна потеряет этот источник самовозвышения. Вот коммунистка Труда, надо же, для своей партийной ячейки она помогает советской парашютистке, а не бедной еврейской девушке, ведь первое - это героический поступок, борьба, а второе- так, глупости. Ну и что? Помогает тебе человек, помогает искренне, будь благодарна, какое тебе дело, как преподносит своим товарищам свою помощь твоя подруга? Или вот циркачка (к сожалению, не запомнила ее имя), почти аристократка, предоставившая Марии весьма недурные условия для проживания. Нет, тяжелый она человек, взбалмошная, капризная... Я могу понять горечь и ожесточение героини против ее сограждан в целом, ведь она тоже родилась и выросла в этой стране, но дорвавшийся до власти одержимый "мессия" Гитлер разделил граждан своей страны на достойных жизни и недостойных ее, и достойные "арийцы" (большинство, скажем так), приняли это разделение как должное. Но тем не менее, такое неблагодарное отношение к людям, не отвернувшимся, протянувшим руку помощи, когда другие в лучшем случае равнодушно пожимали плечами, мне совершенно не понравилось, поэтому и героиня этой книги особых положительных эмоций не вызвала.

А вообще, книга довольно интересная. Во-первых, это реальная история, а не полет фантазии писателя. Во-вторых, Мария была девушкой наблюдательной и острой на язык, интересно читать ее наблюдения, зарисовки, о людях, ее окружавших, о каких-то казалось бы мелких эпизодах, добавляющих штрихи к их портретам. В целом, Мария Ялович показалась мне достаточно объективной в этих описаниях, несмотря на драматические обстоятельства, 20 с небольшим лет и свойственную юности категоричность, она не делит мир на черное и белое, замечая нюансы и полутона, рассуждая практично и здраво.

11 августа 2018