Отзывы на книгу «Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.»

OksanaBoldyreva674

Прочитала книгу уже месяц назад и сначала не хотела писать на нее отзыв, а теперь все же решила поделиться впечатлениями. Вроде бы тема такая, что как-то неэтично порицать героиню, молоденькую еврейскую девушку, пытающуюся выжить в нацистской столице во времена Второй мировой. А Мария Симон, в девичестве Ялович, вызвала у меня отнюдь не только сочувствие, скорее даже наоборот, как раз таки сочувствия она у меня особо не вызвала, несмотря на весь драматизм своего положения. Возможно, причина отчасти кроется в сухом, малоэмоциональном изложении, возможно, в личности самой Марии Ялович. И дело не в том, что она, как уже было отмечено в предыдущей рецензии, не гнушалась переспать с нужным человеком мужского пола, почему бы и нет? 20 век, она свободная (в плане отношений и обязательств) девушка, да и любовников-то у нее раз два и обчелся. Мне не понравилось ее отношение к людям, которые помогали ей выжить в военном Берлине. Не чувствовалось в ней благодарности, помощь она как должное принимала, более того, ко всем у нее какие-то претензии имелись. Вот Ханна, например, которая "дала" ей свое имя для фальшивых документов, регулярно приносила ей еду, получаемую, между прочим, по карточкам и отнюдь не в изобилии. Мария открыто признается, что она ее достала своей опекой, обвиняла ее в том, что Ханне нравится эта ситуация, так она может возвысится в собственных глазах, какая она хорошая, что помогает бедной евреечке выжить, а закончится этот кошмар и Ханна потеряет этот источник самовозвышения. Вот коммунистка Труда, надо же, для своей партийной ячейки она помогает советской парашютистке, а не бедной еврейской девушке, ведь первое - это героический поступок, борьба, а второе- так, глупости. Ну и что? Помогает тебе человек, помогает искренне, будь благодарна, какое тебе дело, как преподносит своим товарищам свою помощь твоя подруга? Или вот циркачка (к сожалению, не запомнила ее имя), почти аристократка, предоставившая Марии весьма недурные условия для проживания. Нет, тяжелый она человек, взбалмошная, капризная... Я могу понять горечь и ожесточение героини против ее сограждан в целом, ведь она тоже родилась и выросла в этой стране, но дорвавшийся до власти одержимый "мессия" Гитлер разделил граждан своей страны на достойных жизни и недостойных ее, и достойные "арийцы" (большинство, скажем так), приняли это разделение как должное. Но тем не менее, такое неблагодарное отношение к людям, не отвернувшимся, протянувшим руку помощи, когда другие в лучшем случае равнодушно пожимали плечами, мне совершенно не понравилось, поэтому и героиня этой книги особых положительных эмоций не вызвала.

А вообще, книга довольно интересная. Во-первых, это реальная история, а не полет фантазии писателя. Во-вторых, Мария была девушкой наблюдательной и острой на язык, интересно читать ее наблюдения, зарисовки, о людях, ее окружавших, о каких-то казалось бы мелких эпизодах, добавляющих штрихи к их портретам. В целом, Мария Ялович показалась мне достаточно объективной в этих описаниях, несмотря на драматические обстоятельства, 20 с небольшим лет и свойственную юности категоричность, она не делит мир на черное и белое, замечая нюансы и полутона, рассуждая практично и здраво.

Amatrice

Эта книга - история дочери адвоката-еврея, которой удалось выжить на нелегальном положении в нацистской Германии. Перед смертью уже пожилая Мария Ялович-Симон записала для своего сына кассеты, в которых рассказала о своей жизни в 1930-1940е годы.
А пережить Марии Ялович довелось многое. Принудительная работа на заводе Сименс, постепенная депортация на восток (читай - в концлагеря) родных и знакомых, переход на нелегальное положение, попытка бегства, аборт, голод и унижения.
Несмотря на тяжёлую тему, книга не давит на жалость. Мария Ялович-Симон рассказывает свою историю довольно сухо и без эмоций, оценивая всё, что произошло с высоты прошедших лет. Меня не удивляет такая отстраненность автора, потому что её воспоминания были записаны спустя полвека после окончания войны.
Мария Ялович-Симон рассказывает о многих неприятных вещах искренне и без утайки. Да, её иногда раздражали люди, которые ей помогали. Да, ей приходилось расплачиваться за помощь не только деньгами, продуктами, трудом, но и собственным телом. Не каждый смог бы пройти её путь, а она смогла. И её честная история достойна уважения.
Слушая эту книгу, я поняла, что знаю ничтожно мало о нацистской Германии, и многие детали, о которых говорит автор, стали для меня открытием.
Стоит ли говорить, что книга мне понравилась? Рекомендую всем, кому интересна эта тема.

IaroslavGolubinov

Книга о жизни молодой еврейки Марии Ялович в Берлине до и во время Второй мировой войны.

Сама Мария Ялович-Симон (после войны войны она вышла замуж за своего одноклассника Генриха Симона) не писала текст, а надиктовала своему сыну 77 аудиокассет, рассказав о своих приключениях в молодые годы. Что из этих кассет вынес сын, историк и общественный деятель Германн Симон, собственно вместе с журналисткой Ирен Штратенверт и создавший книгу "Нелегалка", остается загадкой. Конечно, он явно укоротил повествование, спрямил углы, обозначил сквозной сюжет и не дал слишком разбежаться воспоминаниям матери, постоянно выруливая на магистральную линию - выживание в Берлине при нацистах.

Оттого ли, что сама Мария Ялович решила не давать волю чувствам, или же она отстраненно, как и подобает ученому, смотрела на прошлое с высоты прожитых лет (а она после 1945 г. закончила Берлинский университет и была специалистом по античной философии), но повествование получилось (на это жалуются многие читатели) сухим и безэмоциональным. С другой стороны, стоит спросить, каких чувств мы, читатели 21-го века, хотим от этого текста? Должна ли Мария ругать нацистов, или каятся, что ради выживания спала со многими мужчинами и сделала аборт, или просить прощения, что так дурно думала о многих людях, которые ей помогали и т.д. и т.п.? Мне лично такой сухой стиль больше импонирует. Да, в некоторых случаях Марии недостовало эмоциональной чуткости, эмпатии, или такта, но стоит вспомнить, в каких условиях все происходило. Этим не могли похвастаться и многие другие ее современники в подобных условиях.

Книга насыщена разными интересными подробностями и деталями из жизни Третьего рейха. В частности, с удивлением узнаешь, что в Берлине осталось довольно много евреев-нелегалов, успешно переживших Вторую мировую войну. В частности, не тронули многих, кто был женат или замужем за немцем. Некоторые уцелели благодаря своим деньгам (впрочем, в какой-то момент это перестало работать). А кто-то, как Мария, решился смешаться с толпой берлинцев и выживать в одиночку или небольшими группами. Выжить Ялович помогли как идейные коммунисты, сумевшие избежать чисток 1930-х гг., так и аполитичные или даже сочувствующие нацистам обитатели Берлина (немцы, голландец, болгарин, китаец и т.д.), которые из гуманных соображений помогли молодой девушке. Впрочем, гуманизм спасителей преувеличивать не стоит. Ей приходилось расплачиваться за помощь деньгами, продуктами, собственным телом, работой (а также всегда унижением и страданием).

Удивительно, но Марии Ялович удалось выстроить свою собственную тактику сопротивления (практически по Мишелю де Серто) большой стратегии тоталитарного государства. Ходы и уловки (громоздкость бюрократической системы, коррупция, добровольная помощь чиновников и откровенный саботаж) помогли Марии ускользать в течение длительного времени. Лишь в самом конце войны контроль ослаб настолько, что она могла не прятаться и выживать уже открыто, а не тайно - война, подступившая к Берлину, стерла все различия между нелегалами и законопослушными гражданами.

Кроме того, что Мария Ялович сумела быстро приспособиться к экстремальным условиям, ей действительно везло. В нескольких ключевых для ее жизни моментов она интуитивно сумела принять решения (например, попросить почтальона написать несколько слов на конверте для биржи труда), которые позволили ей выскользнуть из лап полиции. По книге видно, что так везло далеко не всем. В конце можно увидеть список действующих лиц, в котором очень часто попадаются слова "депортирован в...", что, конечно, означает неминуемую гибель в концентрационных лагерях.

Книга "Нелегалка" - еще один штрих к многомерной и очень сложной картине под названием Германия в 1930-1940-х гг.

NicoliProfaned

Я не знаю, насколько правдива эта история. Человеческая память имеет свойство забывать и приукрашивать. Читать было интересно и захватывающе. Это только одна история из миллионов загубленных во время ВОВ. Сколько этих жизней сгинуло в войне? Книга не тяжелая эмоционально, плакать над ней не пришлось. На протяжении всего чтения спрашиваешь себя "смогла бы я так?". И сама же героиня отвечает, что нет... не для всех был этот путь выживания. Многие не смогли по нему идти и сдались.

Ужасно... но увы, что бы выжить в таких условиях надо продать свое тело, со всеми спать, убить своего ребенка. Переступить через себя. Смогла бы она выжить - если бы отказалась от сексуальных отношений? Время идет, а ничего не меняется и секс - та же разменная монета, что бы жить лучше. Вся суть книги - что бы выжить, ты должен заниматься проституцией. Если убрать сексуальный подтекст этой книги, то от нее останется брошюра. Меня как-то напрягло в ней именно это обстоятельство.

Много имен непривычных для русского слуха, к середине я уже потеряла половину персонажей и их взаимодействия.

Анатолий Шадровский

Читать стоит.