Отзывы на книгу «Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.»

platinavi

Эту книгу написал сын Марии по ее воспоминаниям, а как известно память не редко подводит нас, многие подробности сложно воскресить, к тому же реальность перенасыщена деталями, которые мы постоянно опускаем. История получилась немного рванная, дерганая, виляющая, но хронологически подробная и поражающая. Когда всплывает тема второй мировой войны, в голове образуются картинки непосредственно боевых действий, но ведь война шла столько лет, а человеку нужно есть, спать, развлекаться и многое другое. Это как-то выпадает из сознания, и такие вот книги восполняют пропущенные пробелы. Мария была очень юной в сороковые, она часто совершала опрометчивые поступки и в зрелом возрасте вполне разумно корила себя за них. По большей части ей все время везло, очень сильно везло. Это очень акцентируется, потому что все тяжелые времена голода и холода особо не освещаются, обходясь парой предложений. Возможно такова задумка автора, он хотел акцентировать именно на то что выжила, а не на том, как чуть не умерла.
Чтец Аптикеева Татьяна начитала очень хорошо, но манера и голос ее ни чем не выделяются, достаточно легко спутать со многими другими женщинами чтецами.

OksanaBoldyreva674

Прочитала книгу уже месяц назад и сначала не хотела писать на нее отзыв, а теперь все же решила поделиться впечатлениями. Вроде бы тема такая, что как-то неэтично порицать героиню, молоденькую еврейскую девушку, пытающуюся выжить в нацистской столице во времена Второй мировой. А Мария Симон, в девичестве Ялович, вызвала у меня отнюдь не только сочувствие, скорее даже наоборот, как раз таки сочувствия она у меня особо не вызвала, несмотря на весь драматизм своего положения. Возможно, причина отчасти кроется в сухом, малоэмоциональном изложении, возможно, в личности самой Марии Ялович. И дело не в том, что она, как уже было отмечено в предыдущей рецензии, не гнушалась переспать с нужным человеком мужского пола, почему бы и нет? 20 век, она свободная (в плане отношений и обязательств) девушка, да и любовников-то у нее раз два и обчелся. Мне не понравилось ее отношение к людям, которые помогали ей выжить в военном Берлине. Не чувствовалось в ней благодарности, помощь она как должное принимала, более того, ко всем у нее какие-то претензии имелись. Вот Ханна, например, которая "дала" ей свое имя для фальшивых документов, регулярно приносила ей еду, получаемую, между прочим, по карточкам и отнюдь не в изобилии. Мария открыто признается, что она ее достала своей опекой, обвиняла ее в том, что Ханне нравится эта ситуация, так она может возвысится в собственных глазах, какая она хорошая, что помогает бедной евреечке выжить, а закончится этот кошмар и Ханна потеряет этот источник самовозвышения. Вот коммунистка Труда, надо же, для своей партийной ячейки она помогает советской парашютистке, а не бедной еврейской девушке, ведь первое - это героический поступок, борьба, а второе- так, глупости. Ну и что? Помогает тебе человек, помогает искренне, будь благодарна, какое тебе дело, как преподносит своим товарищам свою помощь твоя подруга? Или вот циркачка (к сожалению, не запомнила ее имя), почти аристократка, предоставившая Марии весьма недурные условия для проживания. Нет, тяжелый она человек, взбалмошная, капризная... Я могу понять горечь и ожесточение героини против ее сограждан в целом, ведь она тоже родилась и выросла в этой стране, но дорвавшийся до власти одержимый "мессия" Гитлер разделил граждан своей страны на достойных жизни и недостойных ее, и достойные "арийцы" (большинство, скажем так), приняли это разделение как должное. Но тем не менее, такое неблагодарное отношение к людям, не отвернувшимся, протянувшим руку помощи, когда другие в лучшем случае равнодушно пожимали плечами, мне совершенно не понравилось, поэтому и героиня этой книги особых положительных эмоций не вызвала.

А вообще, книга довольно интересная. Во-первых, это реальная история, а не полет фантазии писателя. Во-вторых, Мария была девушкой наблюдательной и острой на язык, интересно читать ее наблюдения, зарисовки, о людях, ее окружавших, о каких-то казалось бы мелких эпизодах, добавляющих штрихи к их портретам. В целом, Мария Ялович показалась мне достаточно объективной в этих описаниях, несмотря на драматические обстоятельства, 20 с небольшим лет и свойственную юности категоричность, она не делит мир на черное и белое, замечая нюансы и полутона, рассуждая практично и здраво.

Amatrice

Эта книга - история дочери адвоката-еврея, которой удалось выжить на нелегальном положении в нацистской Германии. Перед смертью уже пожилая Мария Ялович-Симон записала для своего сына кассеты, в которых рассказала о своей жизни в 1930-1940е годы.
А пережить Марии Ялович довелось многое. Принудительная работа на заводе Сименс, постепенная депортация на восток (читай - в концлагеря) родных и знакомых, переход на нелегальное положение, попытка бегства, аборт, голод и унижения.
Несмотря на тяжёлую тему, книга не давит на жалость. Мария Ялович-Симон рассказывает свою историю довольно сухо и без эмоций, оценивая всё, что произошло с высоты прошедших лет. Меня не удивляет такая отстраненность автора, потому что её воспоминания были записаны спустя полвека после окончания войны.
Мария Ялович-Симон рассказывает о многих неприятных вещах искренне и без утайки. Да, её иногда раздражали люди, которые ей помогали. Да, ей приходилось расплачиваться за помощь не только деньгами, продуктами, трудом, но и собственным телом. Не каждый смог бы пройти её путь, а она смогла. И её честная история достойна уважения.
Слушая эту книгу, я поняла, что знаю ничтожно мало о нацистской Германии, и многие детали, о которых говорит автор, стали для меня открытием.
Стоит ли говорить, что книга мне понравилась? Рекомендую всем, кому интересна эта тема.

NicoliProfaned

Я не знаю, насколько правдива эта история. Человеческая память имеет свойство забывать и приукрашивать. Читать было интересно и захватывающе. Это только одна история из миллионов загубленных во время ВОВ. Сколько этих жизней сгинуло в войне? Книга не тяжелая эмоционально, плакать над ней не пришлось. На протяжении всего чтения спрашиваешь себя "смогла бы я так?". И сама же героиня отвечает, что нет... не для всех был этот путь выживания. Многие не смогли по нему идти и сдались.

Ужасно... но увы, что бы выжить в таких условиях надо продать свое тело, со всеми спать, убить своего ребенка. Переступить через себя. Смогла бы она выжить - если бы отказалась от сексуальных отношений? Время идет, а ничего не меняется и секс - та же разменная монета, что бы жить лучше. Вся суть книги - что бы выжить, ты должен заниматься проституцией. Если убрать сексуальный подтекст этой книги, то от нее останется брошюра. Меня как-то напрягло в ней именно это обстоятельство.

Много имен непривычных для русского слуха, к середине я уже потеряла половину персонажей и их взаимодействия.

DeichmannWorldly

Корю себя за ужасную мысль о том, что Мария в общем-то жила не так уж и плохо во время Войны. Да, она была нелегалка. Да, приходилось сталкиваться с лишениями. Но, если честно, я ждала более жесткой истории о тяжелом выживании.
Тем не менее, книга получилась замечательная! Очень легко и быстро прочлась и вызвала кучу эмоций.
4/5 за то, что не оправдала ожиданий.
Буду гнать от себя прочь мысли о ее не совсем бедственном положении

Анатолий Шадровский

Читать стоит.