«Второй ошибки не будет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Вороновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Второй ошибки не будет»

nad1204

Очередная книга из серии про судью Ирину Полякову.
Судебный процесс над прокурором города Федором Макаровым, который является не столько врагом Ирины, сколько её неприятелем. Были у неё в прошлом щекотливые моменты по работе с этим мужчиной.
А тут ещё и свидетельские показания просто посыпались...
На самом деле, и судебного процесса, и самой судьи Ирины в этом романе немного.
В основном, судьбы основных свидетелей, их жизненные истории.
И отношения, довольно непростые, самого прокурора и его жены.
Ненапряжное, спокойное чтение. Не шедевр, но интересно.

12 февраля 2021

IrinaPuhalskaya

В этой книге рассказывается о дорожно - транспортном происшествии, в котором оказались прокурор и сын высокопоставленного чиновника. Последний погиб, а прокурор оказался на скамье подсудимых. Вся общественность против него и ждёт справедливого, сурового наказания для зарвавшегося представителя законности. Но, в уголовном деле много несостыковок, нюансов и пробелов.
Надо отметить, что события, описываемые в книге, происходили в СССР. Героям книги предстоит сделать выбор: сказать правду о причинах ДТП или солгать и получить блага, которых люди в советское время были лишены. Очень интересно наблюдать за терзаниями героев, об их трансформации на протяжении всей этой истории.
Читая эту книгу, ты окунаешься в советское время, где люди живут в эпоху дефицита, с очередью на квартиру, лозунгами. А самое главное - люди были добрее, ответственнее и справедливее. Все время, читая книгу, чувствуешь некий домашний уют и тепло.
Книга захватывает с первых страниц. Она небольшого формата, поэтому читается легко и быстро.

24 февраля 2023

Rossi_555

Всегда очень осторожно отношусь к нашим авторам, пишущим в неопределённом жанре "мелодрама". А это именно мелодрама, а никак не детектив. Всё, что заявлено в аннотации и ради чего я, собственно, хотела прочитать книгу, автор уложила в последние страниц 70. Всё остальное - вялое развитие событий после аварии и предельное сосредоточение на личностях и судьбах людей, так или иначе оказавшихся замешанными в этом деле.
Написано очень даже неплохо. На мой вкус - многовато бытовухи и бесполезных разговоров "заЖись".
Как вывод:
1. точно не уровень детектива
2. динамичнее и интереснее многих авторов-женщин, которые просто закатывают тебя в беспросветную российскую ж***, как Метлицкая, к примеру.
3. как оказалось, многие произведения Вороновой завязаны на сквозных персонажах, кочующих из книги в книгу.

21 сентября 2021

bevrisova

Нравятся мне книги Марии Вороновой, не исключение и серия про судью Ирину Полякову (симпатична героиня). Книга «Второй ошибки не будет» как бы продолжение истории книги «Жертва первой ошибки». Ирина Полякова судит коллегу прокурора Федора Макарова, которого считают главным виновником аварии, в которой погибает сын высокопоставленного чиновника. Конечно, активно идет подкуп свидетелей и подтасовка фактов и улик.
Много описаний переживаний свидетелей и их жизнь, а также личная жизнь самого прокурора, его взаимоотношения с женой. Ирина Полякова появляется чуть ли не в конце и как-то в это раз мельком.
Первая книга мне понравилась больше и в тоже время было понятно, что должно быть продолжение этой истории и очень хотелось прочитать чем же закончится. В принципе все предсказуемо. Все же посоветовала бы читать сначала первую книгу, а потом уже эту.

19 марта 2021

vell-vell-vell68

Дилемма, сказать правду, которая спасет чужого человека или сломать свою жизнь. Очень не простой вопрос, о чести и справедливости. В книжке все хорошо закончилось для всех, жаль что в жизни так почти не бывает. Вот за сказку, и снижен рейтинг.

24 февраля 2022

VAKIR

Прекрасно, что в людях живо понятие "совесть"!
22 апреля 2023

vikaoley...@yandex.ru