«Угол атаки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Вороновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Угол атаки»

OlesyaSG

Просто на одном дыхании проглотила книгу. И мне было мало. Захотелось еще и еще.
Судья Ирина Полякова должна осудить пилотов, приводнивших самолет на Ниву. Приводнение ТУ - факт вполне реальный. Я о нем не слышала до этой книги. Потом уже пошла к деду Гуглу и тётке Википедии за подробностями.
Так вот. Союз. Суд с присяжными, которых заранее подготовили и морально, и по партийной линии. И не было бы этого суда, и всего этого циркового представления, если бы самолет был бы старым. А так - самолет новый, на эту модель уже есть зарубежные заказы и тут -катастрофа. Поэтому суд должен быть и виноваты должны быть пилоты-люди, но не техника.
И опять же был вариант спустить на тормозах всё дело и не доводить до суда. Но т.к. автор сдвинула событие на 20 лет вперед, то и случай с самолетом совпал с аварией на ЧАЭС.
А это уже совсем ни в какие ворота: самолёты рассыпаются, станции взрываются, это не государство, а страна бездарей и вообще с ней лучше не иметь дело. Вот такая картинка.
Поэтому и суду быть.
В книге не только процесс описан, но и жизни пилотов, самой судьи и их близких. Их проблемы, переживания.
Просто шикарная книга.
Читать или нет? Конечно же да!! Тут без вариантов!

1 января 2023

nad1204

Отличный детектив о судебном процессе из советского прошлого.
Книга основана на реальных событиях, просто несколько они перемещены во времени.
Пассажирский лайнер терпит бедствие из-за технических неполадок. Экипаж самолёта показывает сверх профессионализм, исключительное мужество и сажает лайнер на воды Невы.
Буксир, проходящий мимо, протягивает руку помощи (члены экипажа буксира, конечно). Пассажиры на редкость отважны и адекватны. Все службы проявили себя на отлично.
Но, тем не менее, советскому суду (а в частности судье) строго-настрого приказано предъявить экипажу обвинительное заключение с самым строгим наказанием.
Ну нельзя подрывать веру в самолетостроение! А люди... Ну что же. Не повезло. Расходный материал.
Вот только получилось всё по-другому. По справедливости. Сложно в это поверить, но впечатление просто великолепное!

26 февраля 2022

anispersik

Эта книга чем-то напомнила мне нежно любимый фильм (и концепцию в целом) “Эффект бабочки”. Для тех, кто незнаком: эффект бабочки часто проявляется в жизни в виде случайных событий, которые оказывают большое влияние на будущее. Иногда это влияние судьбоносно. Или еще проще говоря, любое наше действие имеет некое влияние на будущее, словно прохождение компьютерной игры: то, что ты скажешь или сделаешь на одной локации, может стать тебе подспорьем в другой. Или уничтожить тебя.
Роман Марии Вороновой именно о том трепещущем ощущении, которое ты испытываешь, когда понимаешь масштаб влияния своих действий на будущее. Это и страх, и тревога, но и некое наслаждение властью. Проблема в том, что мало кто из нас абсолютно независим от какой-либо системы в плане принятия решений: вот и судья Ирина Полякова мучается сомнениями, которые множатся на ее положение в обществе. Все мы знаем, что за неугодные решения может прийти “кара” сверху. А за угодные — ощущение предательства себя и своих идеалов. Вместе с Ириной Поляковой мы пытаемся найти тот хрупкий, словно бабочка, баланс, где мы сможем сделать поступок, за который будет не стыдно вместе с последствиями, но при этом выжить в системе. Хотя последнее будет уже опционально.
Мне давно не хватало книг про серьезные моральные дилеммы и решения такой важности, что невольно радуешься, что принимать их придется не тебе. Спасибо Марии Вороновой за то, что в некоторых местах у меня потели ладони от переживания за главную героиню и ее мучительный страх перед будущим, где все зависит только от нее.

13 января 2022

Rostova_

Одна из лучших книг цикла о судье Ирине Поляковой.  Как я поняла, она основана на реальных событиях.
Ирине Поляковой поручают новое дело, дело о пилотах. Самолет потерпел крушение на Неву. После взлета обнаружили что шасси заклинило и из-за этого посадка самолёта могла закончиться гибелью пятидесяти пассажиров и членов экипажа, так как самолет мог загореться. Летчики смогли посадить самолет на воду. Но пилотов решили осудить.
История подана достаточно интересно. Она рассказала и от лица пилотов и от лица судьи.
Я прочитала уже почти все книги этого цикла и эта книга запомнилась мне больше остальных, разве что не считая самой первой книги цикла, которая запомнилась благодаря экранизации.
Книги цикла вполне самостоятельны, описывают новое дело, хотя лучше читать их по порядку, так как они повествуют и о личной жизни судьи Ирины.
Рекомендую книгу , как и весь цикл книг о судье Ирине Поляковой любителям жанра женского детектива.

24 декабря 2023

vvf2016

Вызывает чувство огорчения, разочарования, сожаления после прочтения книги. Такая достойная многогранная история и героизм наших людей заслуживают более глубокого изложения. И ведь можно написать...
А у нас как всегда: ещё один проходной романчик.
Очень и очень жаль. А ведь автор, думаю, смогла бы написать высококлассный роман, которых у нас стало всё меньше и меньше.

14 мая 2022

ne.vi...@gmail.com

Если бы можно было поставить не 5,а 10 звёзд,я бы их поставила!!!
Спасибо Вам за такие книги ,после которых чувствуешь, что у тебя есть душа
16 декабря 2023

Elena Zimboc

Мне очень понравилось произведение, отдельное спасибо за ссылку на документальный фильм 😊
12 декабря 2023

Люция Фейсханова

Ох, как интересно было читать этот роман! Оторваться невозможно!
10 февраля 2023

ludmila strukova

Понравилось описание моральных переживаний всех персонажей. Все жизненно и непредсказуемо.
29 января 2022