Рецензия kupreeva74 на книгу — Марии Вороновой «Рандеву на границе дождя» — MyBook

Отзыв на книгу «Рандеву на границе дождя»

kupreeva74

События (да что события - жизнь!) происходят в наше время в Питере. Двоюродные братья Макс и Руслан недолюбливают друг друга. В этом есть немалая доля зависти, потому что Макс внешне успешней Руслана во всём. Вроде бы и семья у него образцовая, и медицинская практика неплохая, даже личная клиника есть. Создаётся впечатление, что Руслан всю жизнь тянется за братом, потому что в первую очередь автор описывает жизненные невзгоды Руслана. Впрочем, начинается книга нехорошо для обоих братьев. У Руслана погибла жена, а у Макса состоялась размолвка с женой. Анна Спиридоновна, мать Руслана, мудрая женщина. Мне кажется, что она пригласила Макса пожить у них дома с целью примирить братьев. Хотя примирить гораздо сложнее, если они открыто не ссорятся. Оба врачи, оба интeллигeнты до кончиков пальцев, да и вообще всё общество такое, что в него немного не вписывается только Христина. Хотя и она смогла найти себя в этом мире. Её тайна тянется до последней страницы, и, скажу вам по секрету, это очень мужественная девушка, раз смогла пережить такую трагедию в своей жизни и начать жить дальше, с чистого листа.
Даже Анна Спиридоновна не могла предугадать событие, которое заставит братьев и не только, а ещё и Ингу, завкафедрой, где работает Руслан, пересмотреть свои взгляды на жизнь и на своё место в ней. Похоже, каждому из героев не хватало чего-то малого, какого-то толчка, что бы начать иную жизнь, где меньше дум о себе, прекрасном, и больше помощи тому, кто в ней нуждается. Писательница учит, что именно такая жизнь, любя всё вокруг, учит замечать не тот факт, что тебя, скажем, сняли с кафедры, а то, что истинно полезного ты сделал, руководя этой кафедрой.
Больше всего мне понравилось, что автор книги никого не осуждает. У неё ровное доброжелательное отношение ко всем героям книги. Лишь в нескольких строчках, и то мимолётно, я уловила некую неприязнь к Полине. Но так хочется, чтобы жизнь героев сложилась счастливо, что эти строчки быстро закрылись другой страницей.
Для меня прочтение этой книги - открытие нового писателя, знакомство с ней мне будет приятно продолжить.

3 декабря 2019