Рецензия tashacraigg на книгу — Марии Вороновой «Рандеву на границе дождя» — MyBook

Отзыв на книгу «Рандеву на границе дождя»

tashacraigg

Мария Воронова — автор для меня новый, и когда я только начала читать книгу "Рандеву на границе дождя", сразу возникло впечатление, что пишет человек, непосредственно связанный с медициной. Заглянув в биографию автора, я убедилась в верности первого впечатления: Мария — практикующий врач-хирург, а это значит, что она знает жизнь медработников изнутри.

Я давно придерживаюсь мнения, что у настоящего врача работа если и не главенствует единолично в списке жизненных приоритетов, то прочно делит 1-2 место наравне с семьёй/друзьями/хобби и т.п., а зачастую всё это вместе очень прочно связано, так как где ещё обзавестись семьёй и друзьями человеку, который большую часть своей жизни проводит сначала погрузившись с головой в учёбу, а затем работая (а то и работая, и учась одновременно)? Так и возникают студенческие, а затем и служебные романы, браки. А затем и целые врачебные династии. Собственно, эта книга как раз о таких людях — врачах.

Главные герои — двоюродные братья Руслан и Макс. Первый — хирург, второй — психиатр. Несмотря на молодость, оба успешны в карьере и заведуют профильными кафедрами. А вот с личной жизнью у обоих как-то не заладилось. Руслан был счастлив в браке, но жена заболела и умерла, и после её смерти он довольствовался лишь не слишком серьезными связями. Макс женат, и со стороны супруги выглядят идеальной парой, но на самом деле это лишь красивая внешняя оболочка, реальные же дела обстоят гораздо сложнее.

Несмотря на то, что книга относится к жанру современного любовного романа, это не розово-жвачное чтиво, а вполне себе набор жизненных историй о людях, чья жизнь связана с медициной и на кого сфера деятельности так или иначе накладывает свой отпечаток. Но хоть события, происходящие с героями, довольно жизненны, сами персонажи не всегда интересны и порой пусты. Пара Макс—Алина показалась мне какой-то не очень реальной, и вся линия их отношений неправдоподобной; также довольно странный персонаж Полина ( 27-летняя роковая девственница, у которой отбоя нет от ухажеров ). Образ Руслана вполне соответствует образу молодого хирурга, чья жизнь фактически проходит на работе, но его отношения с женщинами тоже выглядят как-то уж странно. Женские персонажи в этой книге, пожалуй, более правдоподобны, чем мужские, более детально "прорисованы", и лучше понятна их мотивация ( может, потому, что автор женщина? ). А может, кто-то из образов был взят автором из реальной жизни, а кто-то написан за пять минут на коленке.

И хоть к персонажам есть претензии, книга в целом читалась легко, и даже понравилось, как ни странно. Возможно, прочитаю что-то ещё из книг Марии Вороновой.

4 февраля 2020