Рецензия AlyaSambaeva на книгу — Марии Вороновой «Погружение в отражение» — MyBook

Отзыв на книгу «Погружение в отражение»

AlyaSambaeva

Неожиданно потянуло меня на современную российскую прозу. Ну в общем-то ожидаемо оказалось. Средненько.
Сюжет непростой : влиятельного комсомольского работника подозревают в убийстве нескольких мальчиков и сажают в СиЗО. Его судьба зависит всего лишь от 3 женщин : 1. его адвоката, которая сначала наотрез отказывается иметь дело с маньяком, а потом примерно через 2 страницы уже верит ему и готова защищать его невиновность; 2. судьи Ирины ( ее метания преследовали меня все 400 страниц : люблю-не люблю, завидую- не завидую, пойти против совести-не пойти, под конец она мне совсем разонравилась) и 3. его любовницы Ларисы, которая из троих мне понравилась больше всего.
В романе есть все: и любовный треугольник, и продажность власти, и самокопания героев. Но в целом все наивней некуда.
И, конечно, все предсказуемо еще в начале, довольно шаблонно и без сюрпризов. Из плюсов легкий язык и читается очень быстро.
Для отдыха от большой литературы нормально, но читать автора дальше пока не планирую.

12 декабря 2020