Рецензия maslenbook на книгу — Марии Вороновой «Кроткая заступница» — MyBook

Отзыв на книгу «Кроткая заступница»

maslenbook

Книга покоряет простотой написания, показывая, что следователи — очень серьезные и, казалось бы, черствые люди, тоже имеют свои слабости и страхи.

Елизавета всю жизнь жила в тени своего горя, в молодости пережив смерть жениха. Родители, может быть, и сочувствовали дочери, но никак этого не показывали, еще с детства начав помыкать девочкой. В результате воспитали неуверенную в себе молодую женщину, которая боялась перечить всем и каждому… вне работы, что очень меня радовало. Надевая мундир и забирая волосы в тугой хвост на затылке, Елизавета превращалась в серьезного человека, от чьего внимания ничего не могло скрыться.

Взявшись за очередное расследование убийства, Лиза думала, что дело будет очень быстро закрыто — подозреваемый не скрывался с места преступления, даже имелся мотив. Но на деле оказалось все не так просто. Девушка подсудимого била тревогу, она знала, что ее любимый не виноват, что это умелая подстава. И не дождавшись разрешения следователя, отправилась в другую страну отыскать убийцу самостоятельно…

На протяжении всей книги у меня не было страха за того или иного персонажа. Почему-то все казалось ненастоящим и неправдоподобным. Я даже убийцу быстро распознала, не совсем понимая на тот момент, как связать с убитым? А момент с зарядным устройством — когда вырубились все гаджеты и человек мотался в чужой стране с выключенным телефоном — просто нонсенс.

И тем не менее, книге поставила 4ку за доброту и определенное чувство стиля. Мне было интересно читать. Хотелось узнать причину убийства. Хотелось, чтобы Лиза нашла свою вторую половинку… И пусть про эту любовь мало, что сказал автор, я со спокойной душой закрыла последнюю страницу.

4 декабря 2016