Книжная девочка

lorikieriki

История эта не совсем о девушке Жене, а скорее и о той семье, где она живет после смерти родителей. Властная бабушка, которую и бабушкой-то не назовешь, мямля-дядя, робкая и чувствующая себя здесь не ко двору жена дяди Милочка. Параллельно повествование ведется от лица Жени, книжной девочке не от мира сего, за которой взялся ухаживать работодатель и от лица Милы – доцента-врача в больнице, которая конфликтует и отстаивает свое мнение только про себя и никогда вслух, покорная, как овца. Непонятно, зачем она живет со вторым мужем, если он ей уже не интересен, мамочка его змея подколодная, а зарабатывает на всю семью одна Мила. Наверное, и правда все дело в характере. И как бы Мила не проповедовала здоровый эгоизм, сама она такому постулату последовать не может.

Воронова, как всегда, пишет, нигде ничто не стопорится. Я читала ее серию о врачах, и вообще люблю книги на такую тему, и про будни, и про жизнь. Книга вроде бы и не плохая, но ни к одной из героинь я не чувствую симпатии. Про Милу выше писала, а Жена вообще показалась какой-то малахольной. Понятно, что чтением увлеклась от одиночества после смерти родных, но увлеклась слишком сильно. Стала жить иллюзиями, плыть по жизни как амеба – замуж зачем-то вышла за в практически незнакомого человека, думы думала днями напролет в тоске и ипохондрии. Тьфу.

Правда, писательница не смогла удержаться от некоего воспитания читателей. Одна из героинь утратила вкус к чтению и перестала получать удовольствие, когда вместо покупки бумажных книг стала бесплатно качать электронные. Ну да, ну да. Я вот прочитала “Книжную девочку” в электронном виде и ничуть не пожалела))))
    Все-таки поставлю я книге 3 звезды и только за продвигаемые Вороновой идеи. Дескать, надо жить и терпеть, радоваться тому, что дали, авось повезет, прочухаешься и осознаешь, что вокруг-то счастье. Подумаешь, вся семья живет за твой счет – так муж же тебя люююбит. Подумаешь, свекровь гарпия – так, оказывается, она все делала из боязни, что ты уйдешь и их бросишь. История с мужем Жени вышла какая-то до глупости нелепая. А уж сиропа и патоки мне теперь хватит надолго. Придется срочно прочесть что-то тленное.

DorschnerDefaces

Мне не очень нравится манера Вороновой чуть ли не в каждую книгу пихать молоденькую девочку, которая вышла замуж за богатенького папика и получила огромные суммы денег, ни пальцем ради этого не двинув... А что касается истории старой квартиры и её жильцов, то она меня очень впечатлила - в конце еле удержалась от слёз... Равно как и история Милы, которая под конец поняла, что многочисленное семейство, пусть по-своему, но любит и ценит её. В жизни чего только не бывает - мне кажется, и такая история вполне могла бы произойти. 10 из 10, спасибо за эмоции.

от книги остались противоречивые впечатления...главные герои очень неоднозначные! к ним испытываешь очень разные чувства-то переживаешь за них, то ругаешь их, то радуешься вместе с ними, в общем как-будто сам стал членом семьи! еще мне очень понравился стиль написания книги, настолько жизненно автор пишет,что читается на одном дыхании, а многие фразы можно сохранить себе и использовать потом в качестве хороших цитат! в итоге почитаю еще что-то у этого автора,надеюсь,что не разочаруюсь!!!!!
    Очень замечательная книга! Читается на одном дыхании, не отрываясь! Рекомендую для прочтения!
Другие книги серии «Еще раз про любовь»