«Книжная девочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Вороновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книжная девочка»

nad1204

Мне очень нравится аннотация к этой книге и я давно хотела её прочитать, но не могла найти ни в бумаге, ни в электронном виде.
Сейчас она появилась в аудио варианте. Прослушала и несколько разочарована.
Аннотация лукавит, неправильно расставляя акценты.
Эта книга, как и все у Вороновой, о профессии врача (в основном) и об их личной жизни. Так в "Книжной девочке" упор идет на Милу (практикующего врача), её муже Михаиле (тоже врач, но на административной должности) и свекрови (довольно властной и несносной старухе).
И вот у этой свекрови есть воспитанница Женя, эта самая "девочка".
А далее уж и вовсе всё неправда. Никто особо сиротку не обижал и не унижал. То, что бабка злоупотребляла своей властью — так она со всеми такая. Она так считает и точка! но без унижений.
Никакой "золотой клетки" после замужества не было. Где это увидели? Из-за того, что муж украдкой присматривал за Женей? Да, неприятно, но это не была слежка из-за недоверия. Скорее, осторожность.
А уж история с "портретом" и вовсе раздута. Это была просто фотография, но вопросы она вызвала. Да ещё и это невероятное совпадение. Но развязка весьма банальна и неинтересна.
Проходная книга.

25 января 2020

sireniti

Ещё одно не слишком удачное воплощение истории о современной Золушке. Автор может и хорошо пишет, душевно и просто, к языку и стилю не придерёшься. Но есть одно большое Но! - Это всё абсолютно неправдоподобно.
Это бы с удовольствием переварилось в 90-ые, когда розы, простомарии и рабыниизауры ворвались в наш простой советский быт, и показали миллионам, что романтика и любовь - это круто, и это бывает со всеми. Но сейчас… Мы всем этим сыты. Нужно хоть подобие, но правды.
Наща золушка Женя - эдакая серенькая мышка, работает в книжном, влюблена безответно в одного перспективного врача с тётиной работы. Живёт на птичьих правах у строгой бабушки. И внезапно в неё влюбляется в два раза старше её бизнесмен, та-дам, владелец этого самого книжного. Понятное дело. Любовь-морковь, свадьба, спокойная жизнь уже на правах жены олигарха.
Но подыскивая квартиру, Женя внезапно находит фотоальбом со странными фотографиями. А потом и узнаёт историю людей, запечатлённых на них. Историю, полную драмы и загадок. И почему-то её гложет странное предчувствие, что муж ко всему этому причастен.
Удивительное совпадение, не правда ли? А развязка ещё более притянута за уши.
Поверьте, всего этого для двух звёздочек было бы более, чем достаточно.

Но «Книжная девочка» для меня это история Милы. История женщины с прошлым, не совсем загадочным и тайным, но уж какое было. Сама воспитала и подняла на ноги сына. О себе не заботилась, жила его учёбой и его будущим. И когда внезапно позвал замуж коллега, пошла, всё больше от одиночества, чем по любви. Пошла, не зная, что муки её личного ада только начинаются. Потому что для новой семьи она стала тем самым недостающим звеном, не матерью, не женой, а кошельком, который легко и удобно трясти. Ну правда, свекровь и двое её Внуков, да и сам муж делали это регулярно и без зазрения совести, не считаясь с самой Милой. Боже, как они меня выбешивали все, в том числе и моя тёзка. Ну нельзя быть такой тряпкой, хоть и милой.

В то, что люди меняются, я верю. И мне очень хочется верить, что старания Милы оценены. Но, повторюсь, автор не слишком реалистичен. И меня глодут сомнения. И хочется крикнуть:«Мила! Беги, пока не поздно!»

4 августа 2022

ortiga

Спросили меня тут недавно, читала ли я "Книжную девочку". Нет, говорю, не читала, и даже не знаю про неё. Как, ты не читала "Книжную девочку"?!
Ну ок, взяла себе эту девочку на Литресе по читательскому билету (кстати, я щас там почти все свои электронки читаю, понравилось).

Что сразу хочу сказать. В корне неверная аннотация. Это не история девочки Жени, а как минимум история девочки Жени и женщины Милы, живущих в одной квартире - одна на правах сироты, воспитанницы и немного "бедной родственницы", другая на правах всего лишь жены сына хозяйки. "Страшное, ужасное и загадочное" происходит хорошо за середину книги, а при мне Женя ничего и не читала вроде. Уфф, поворчала.

Итак, две героини - Мила, врач, для которой этот брак второй, у неё уже есть самостоятельный сын, который учится в Сорбонне. Муж тоже врач, а ещё прилагается свекровь. У свекрови Внуки - Старший и Младший (оставшиеся сиротами, как и Женя), и именно им посвящена вся жизнь квартиры. И Милы, собственно, тоже. Это ли нужно женщине средних лет - вести семейный бюджет, быть основным добытчиком, готовить на всех, гладить (брр, как она это ненавидит) и прибираться. А ведь уже задумывалась, как скоротать одинокую старость. Поневоле придёшь к мысли, что никто особо тебе и не нужен.

Женя - студентка, подрабатывает в книжном. К ней начинает клеиться хозяин магазина, вдвое старше. А вообще, эта линия была не так уж и интересна.

В принципе, история неплохая. Будни врачей, их напряжённая работа (эта книга первая у автора, что я прочла, как я поняла, она специализируется на медицинских сюжетах), домашний быт, переживания Милы - всё это было очень даже увлекательно. Язык тоже довольно хорош, да и ощущения затянутости нет. Единственный минус - это финал. Чистый сериал, ей-богу, очень неправдоподобно. Елей и мёд. Подпортил впечатление немного.

13 июня 2018

mariya_mani

Мне казалось, что роман «Книжная девочка» Марии Вороновой будет о Жене, о её жизни в семейном гнёздышке и книгах. Но так я думала из-за аннотации, совершенно забыв, что Мария Воронова практикующий хирург, а значит, и в этой её книге будут истории о врачах. И я не ошиблась!
Да, история называется «Книжная девочка» и речь идёт о книгах и книжном магазине (и о том, что в XXI веке книжные магазины практически не пользуются спросом — люди заходят, листают книги, а потом спокойно скачивают в интернете, а подростки больше покупают канцелярию. Но такую картину я увидела в прочитанном романе, как оно есть на самом деле, не знаю). Но эти книги — явление второстепенное, не основное, хотя Жене действительно нравится читать. Да и сама она, эта Женя, словно не от мира сего, не от суеты XXI-го века, а из давно ушедшей эпохи с наивными мечтами.

«С детства главным Жениным утешением были книги»

— Женя сирота, и судьба у неё ох какая непростая!..

Пишу и понимаю, что эту барышню я могу назвать Золушкой: растёт у чужих (они ей по крови никто, строгая дама всего лишь мать отчима Жени) людей, верить в сказки (хотя это явно и не пишется, но чудится между строчками), влюбляется в интересного мужчину (ну и что, что у него есть секрет?), а в конце находит своего принца в лице владельца книжного магазина.

Но иногда так хочется вот такой вот сказки и веры в чудесное, в то, что счастье не сваливается на нас с неба просто так, а даётся после многих усилий и трудов, как заслуженная награда.

«Ирония состоит в том, что только несчастные забитые девочки, не видевшие в семье любви, способны без сожалений бросить свою жизнь на её алтарь. От избалованных подвигов не дождёшься.

Можно углубляться в психологические дебри, но ответ казался Миле простым. Этим девочкам подспудно внушили мысль, что любовь — очень ценный приз, который надо заслужить. А дети из дружной семьи вырастают в убеждении, что любовь повсюду, и жертвовать собой ради неё так же нелепо, как платить за воздух, которым дышишь».

Или нет? Не награда семейное счастье Жени, а стечение обстоятельств? Воля случая, который свёл вместе двух одиноких людей и подарил им тихое, долгожданное счастье?

…Как и всегда (а я прочитала уже третью книгу у Марии Вороновой), у автора полно мыслей о нашей жизни, о нелёгкой врачебной доле (в «Книжной девочке» эта доля для мея прозвучала особенно остро и горько: как будто был выпит сладкий кофе, а на дне, вместе ещё большей доли сахара, остался горький, терпкий осадок. Осадок, что ранит, щемит душу), о Петербурге, чьи силуэты робко угадываются между строк.

«Мила неторопливо шла по Зверинской улице. Она ходила на работу пешком: с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно. Будто с одной планеты на другую. Петроградская казалась ей мрачной. Темная, гранитная, тревожно-красная, какая-то узкая. А Васильевский, наоборот, светлый и просторный.

Она вышла на набережную, повернула на мост. Совсем еще темно, только где-то вдалеке занимается суровый ноябрьский рассвет. Край солнца с трудом пробивался сквозь черный бархат осеннего неба. Мила остановилась, вдыхая промозглый запах моросящего дождя. Посмотрела на тяжелые, ленивые волны Невы, на одинокий буксирчик в желтых кляксах сигнальных огней.

"Как причудливо жизнь тасует и сдает карты! — думала Мила. — Вот я, прожив почти целую жизнь, вдруг оказалась здесь, и хожу той же дорогой, что моя бабушка в страшные годы блокады. Разве я могла предположить, слушая в детстве ее рассказы, что мне придется повторять ее путь почти шаг в шаг? Хотя и время другое, и город стал другим, да и бабушки давно нет"».

И не знаю, чего же в романе больше: тревоги о непростых женских судьбах или забот и тревог врачей? Всё переплетено в тугой, плотный клубок и одно неотделимо от другого, всё взаимосвязано, а герои (некоторые) являются сквозными для нескольких книг (я заметила одно знакомое имя — Руслан Волчеткин, я с этим героем познакомилась в книге «Ледяное сердце Северины» и замечу, что Руслан очень противоречивый персонаж).

Жанр романа «Книжная девочка» определён как «современный любовный роман», но мне кажется, что это однобоко, скупо и не отражает всей картины, — и я бы выделила (для себя) этот роман (как и другие книги Вороновой) в жанр «современного врачебно-любовного романа», потому что нельзя отделить героев от медицины, нельзя говорить и думать о персонажах вне врачебной деятельности. Вернее, можно, не спорю, но это будет уже не то, совсем.

«Книжная девочка» очень нежная, и, в то же время, грустная, серьёзная, цепляющая словно наждаком, душу, книга. Книга, которую не прочтёшь вот так сразу, и ведь история не отпускает от себя, цепляет, говорит с читателем и о читателе.

А герои? Они живые да, живущие где-то в Петербурге, свои, до родства души…

А врачи? Я наверное не задумывалась никогда, что значит быть врачом и лечить людей (не в поликлинике, а в больнице), а может, я думала о врачах как пациент больниц, и не понимала их мира, чуждого мне? А мир не всегда радужный и светлый, он подчас суровый, полный бюрократии и бумажных заморочек, взяток (увы), непростого быта, славы, радостей и потерь… И этот мир мне непонятен, странен и временами чужд, но именно этим и интересен.

9 января 2019

lorikieriki

История эта не совсем о девушке Жене, а скорее и о той семье, где она живет после смерти родителей. Властная бабушка, которую и бабушкой-то не назовешь, мямля-дядя, робкая и чувствующая себя здесь не ко двору жена дяди Милочка. Параллельно повествование ведется от лица Жени, книжной девочке не от мира сего, за которой взялся ухаживать работодатель и от лица Милы – доцента-врача в больнице, которая конфликтует и отстаивает свое мнение только про себя и никогда вслух, покорная, как овца. Непонятно, зачем она живет со вторым мужем, если он ей уже не интересен, мамочка его змея подколодная, а зарабатывает на всю семью одна Мила. Наверное, и правда все дело в характере. И как бы Мила не проповедовала здоровый эгоизм, сама она такому постулату последовать не может.

Воронова, как всегда, пишет, нигде ничто не стопорится. Я читала ее серию о врачах, и вообще люблю книги на такую тему, и про будни, и про жизнь. Книга вроде бы и не плохая, но ни к одной из героинь я не чувствую симпатии. Про Милу выше писала, а Жена вообще показалась какой-то малахольной. Понятно, что чтением увлеклась от одиночества после смерти родных, но увлеклась слишком сильно. Стала жить иллюзиями, плыть по жизни как амеба – замуж зачем-то вышла за в практически незнакомого человека, думы думала днями напролет в тоске и ипохондрии. Тьфу.

Правда, писательница не смогла удержаться от некоего воспитания читателей. Одна из героинь утратила вкус к чтению и перестала получать удовольствие, когда вместо покупки бумажных книг стала бесплатно качать электронные. Ну да, ну да. Я вот прочитала “Книжную девочку” в электронном виде и ничуть не пожалела))))
Все-таки поставлю я книге 3 звезды и только за продвигаемые Вороновой идеи. Дескать, надо жить и терпеть, радоваться тому, что дали, авось повезет, прочухаешься и осознаешь, что вокруг-то счастье. Подумаешь, вся семья живет за твой счет – так муж же тебя люююбит. Подумаешь, свекровь гарпия – так, оказывается, она все делала из боязни, что ты уйдешь и их бросишь. История с мужем Жени вышла какая-то до глупости нелепая. А уж сиропа и патоки мне теперь хватит надолго. Придется срочно прочесть что-то тленное.

22 апреля 2015

Юлия

от книги остались противоречивые впечатления...главные герои очень неоднозначные! к ним испытываешь очень разные чувства-то переживаешь за них, то ругаешь их, то радуешься вместе с ними, в общем как-будто сам стал членом семьи! еще мне очень понравился стиль написания книги, настолько жизненно автор пишет,что читается на одном дыхании, а многие фразы можно сохранить себе и использовать потом в качестве хороших цитат! в итоге почитаю еще что-то у этого автора,надеюсь,что не разочаруюсь!!!!!
27 ноября 2016

Лариса Сапрыкина

Как же я люблю книги Марии Вороновой! Мне интересна жизнь ее героинь , жизнь врачей, о которой мы очень мало знаем! Большое спасибо за роман.
28 мая 2023

Лариса Лемешонок

Очень замечательная книга! Читается на одном дыхании, не отрываясь! Рекомендую для прочтения!
4 января 2016

masha_nikola...@list.ru

Хорошая книга. Мне понравилось
24 октября 2017

olegg...@mail.ru

понравилась жизненная правда и удачные языковые обороты
4 июля 2023