Рецензия DorschnerDefaces на книгу — Марии Вороновой «Клиника верности» — MyBook

Отзыв на книгу «Клиника верности»

DorschnerDefaces

! ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР !

Книга, безусловно, очень интересна... Но лично я не верю, что человек может быть абсолютной тварью или абсолютным ангелом. Именно поэтому мне холодная как селёдка Тамара, равнодушная ко всему на свете, включая маленькое беспомощное существо, показалась сильно перегнутой палкой в идеально построенной сюжетной линии. Равно как и кроткая как овца Алиса, терпящая оскорбления от потихоньку сходящего от с ума и противоречащего самому себе мужа ("я так тебя люблю"; "пошла к чёрту, шлюха!", "я так скучал, мы семья и со всем справимся", "век бы тебя не видеть, гулящая ты тварь!" ). Единственное, к чему вообще никак при всём желании прицепиться нельзя - это история Ильи и Жанны. Вообще перед Жанной, этой невероятно сильной и стойкой женщиной, я готова преклоняться - несмотря даже на то, что она просто литературный персонаж. Пережить столько боли, столько мучений и разочарований и не сломаться - для этого действительно требуется невероятная стойкость и сила духа.

10 октября 2015