hmurrroe_utro

Обложка - "атас"(с), название гармонирует с обложкой, Soulcifo называет местных девушек злыми и уверен в том, что многие из нас все же книгу скачают и прочтут. Решила не разочаровывать, а то парень и так переживает, что где-то есть девушки, которые смотрят сериалы и целый день в пижамах ходят.
    Короче. Скачала, осилила чуть больше 25-и процентов.
    Главная героиня Маша - очень интересная девушка. К примеру, она вопросы не задет, она их орет. На 42-х страницах я насчитала 53 вопроса с восклицательным знаком после вопросительного. Чесслово. Может парочку пропустила, но и этих достаточно.
    Ещё у Маши отличное зрение. На дворе

поздний тёплый вечер

, а Маша замечает что у нового знакомого

зрачки цвета золотого рома

Правда иногда суперзрение Машу подводит и в пустых комнатах обнаруживаются люди

Палата № 503 пятидесятой городской больницы встретила меня пустой. В ней лежала только одна девушка – цыганка с русским именем Маша.

Может автор имела в виду то, что в палате не было мебели? Вариант.

Удивительный факт: в Москве мужчина-гинеколог - большая редкость.

Мне казалось, это больше персонаж анекдотов, чем реальной жизни. Такая же редкая птица, как чёрный лебедь, что водится где-то в далёкой Австралии.

Не смотря на то, что население моего города - 260 тысяч, мужчин и женщин гинекологов у нас, приблизительно, 50/50. Всегда подозревала, что не так уж и подвинута эта ваша Москва.
    Зато у главной героини теперь есть повод называть своего лечащего врача красиво - Чёрным Лебедем.
    Ещё в книге есть замечательная история о том, как Маша не знает, кому сдать баночку с мочой. Несколько страниц она искала медсестер, тыкалась в закрытые двери. Я все ждала, что у этого эпизода будет весёлый финал. Закончилось все скучно: лифтерша посоветовала поставить баночку на стол медсестре.
    Scene.
    Зачем я несколько страниц читала об этой баночке? Для натуралистичности, видимо.
    И, как контрольный в голову, ещё одна цитатка:

Слегка водил приспущенной головой из стороны в сторону

Я пыталась, но не смогла. И хоть до лярв я не добралась, четверти книги мне хватило для того, чтоб понять, что обложка соответствует наполнению.
    Надеюсь, что у кандидата наук Маши все сложилось хорошо, но права была автор - это не моя книга.

UPD: пообщавшись с автором, хочу отметить, что выдержка у Марии Винтерштейн - о-го-го! Будь я на её месте - уже начала бы отстреливаться.
    Снимаю шляпу.

amanda_winamp

Я бы советовала такие книги милым юным созданиям, переживающим несчастную любовь. Чтобы не делали глупости. Что бы учились красиво выходить из подобных ситуаций.
    Что меня зацепило- искренность автора. Можно находить какие-то неточности в описании какого-то события, можно говорить о стиле и обо всём остальном, что режет глаз ( у меня не резало, я следила только за чувствам), но в том, что автор не искренен, в этом упрекать нельзя. Меня и подкупила эта искренность, чувства, переживания. Здесь всё честно, всё по-настоящему, в этом – жизнь…
    Я знаю, что очень сентиментальна. И, наверное, это тоже сыграло свою роль. Я прониклась судьбой Маши, мне она стала небезразлична. И так хотелось, что бы всё было хорошо. Но ведь сейчас хорошо, правда, Маша? Ты вышла достойно из этой войны, и я бы не назвала тебя проигравшей. Знаешь почему? Ты сохранила веру в людей. Ты не потеряла то хорошее, что есть у тебя. Ты ещё надеешься на любовь. Это прекрасно! Сколько людей сломались от несчастной любви…Тот же Аслан, друг Маши. То, что он один – это показатель того, что он проиграл. Многие стали злыми, потеряли веру в чувства. А Маша умничка. Она смогла. Она выстояла, она сохранила себя. Маша, ты не проигравшая, ты победительница! Я в тебя верю, всё будет хорошо.
    Книга читается легко. Я люблю такие вот жизненные истории. Настоящие. Откровенные, без прикрас. Здесь жизнь, какая она есть. Здесь правда. А это главное – когда художник правдив.
    Я не критик. Я читатель. И мне понравилось.

Yulchevskaya

Если хочется расслабиться и пару часиков отдохнуть, то вполне себе можно провести это время с данной книгой. Действительно добрая и светлая история, хотя конец ее не совсем типичен для книг такого жанра. Конечно, я ждала хэппи энда, но нет. Зато автор дала надежду, что все впереди, не сразу, не так легко, но непременно все еще будет.
    Такое легкое вроде бы чтиво, хотя кто-то может отыскать в героине себя. Я вот умудрилась местами похихикать - это про меня, это тоже, тут я и вот тут я.
    Мария - Манюся (мне так понравился этот вариант имени)- совершает глупости, ее мысли несколько наивны, запорошены неразделенным чувством. Блин, да ведь мы все дурили, когда нас бросали мужчины, а мы все упирались и тянули эту никому ненужную любовь. Ага, легко говорить сейчас, что Маша-дурилка, а сами-то, небось, не умнее были в такие моменты.

Ну да ладно, перейдем к Лярве. А что? Здравая мысль! Я вот тоже болею тяжело, в больницах полеживаю, никаких улучшений. А тут подумала - не кормлю ли я свою Лярву? Не из-за нее ли все и произошло, нашла слабое мое место и грызет. Хм... Пора тоже прекращать кормить ее, глядишь, жизненный тонус вернется.

Я ценю подобные книги, если в них есть 'юморная реальность', этакая смешинка с примесью жизненности. Я здесь нашла и это. Как пример:

Настоящая подруга – та, кто привезет тебе в больницу лак для ногтей.

Или

больница может научить жизни, но жить лучше вне больницы.

Трудно не согласиться))
    Смущает меня только длинное название, как-то отпугивает что ли, особенно Лярва в мире современных представлений. Диковато. Ну а в целом добротная вещь для любителей жанра. Я вот почитываю иногда для расслабона. Ну а если кто-то почерпнет что-то из мыслей для себя-так и вообще прекрасно.
    P.S.

Проигрывать лучше с чувством, что ты сделала всё, что могла, не правда ли?!

Именно так, тут я подписываюсь под каждым словом!

Julia_Books

Очень жаль. Вот ключевые слова, которые я могу предложить в качестве рецензии на эту книгу.
    Собственно, парой этих слов можно было бы вообще и ограничиться.

Я люблю истории. Я люблю истории из жизни современных мне женщин, которых волнуют те же вопросы, что и меня, с которыми случаются подобные вещи, что случаются со мной.
    Я нормальный, благодарный читатель. И поначалу мне хотелось в ответ поделиться своими мыслями и воспоминаниями немного, и о больнице, и о "Швейном мире", где я в своё время работала, и который в книге почему-то называется "Швейной вселенной". Это такая шутка ? Это, может быть, именно то место, в котором читателю предлагается улыбнуться ? Аннотация говорит без обиняков, что роман прямо-таки заставит вас улыбнуться.

Однако, ничего смешного в "романе" я не нашла. Грустно, напротив, что к концовке текст начал истончаться, исчезать прямо на глазах, и превратился в какую-то скучную, надоевшую самой себе ветошь.
    Почему мужчина ушёл от главной героини ? Вопрос. Какие мотивы его поступков, какие мысли в его голове после отъезда из Москвы ? Вопрос. И так ли уж он стоил того, чтобы давать ему имя Ангел, и восхищаться им беспредельно, и удостоить его своей самой большой любви ? Я не знаю. Ответов нет. Да и сами вопросы эти уже не интересны.
    Невнятица. Ни малейшей сумятицы, ни искры, ни борьбы, ни финала, ни души в книге нет.

Мне очень хотелось поставить этой книге хорошую оценку. Но врать я не вижу никакого смысла. Да и не умею вообще.

Я категорически не принимаю современную тенденцию любой дневник, любой блог превращать в книгу по щелчку пальцев. А текст с таким длинным, неудобоваримым названием (к чему оно, собственно ?) мне лично напомнил именно продукт блогокультуры, не имеющий ни начала, ни конца, ни глубины, не имеющий ничего общего по сути и по форме с книгой.

О внешней эстетике. Обложка просто чудовищна. Это совершенно никуда не годится.

Очень жаль.

ElenaKolomejtseva...

Если ставлю низкую оценку, то всегда стараюсь прокомментировать почему такая низкая. Как и что сказать об этом произведении даже не знаю.
    Ни о чем. Никак. Ничего.
    Не интересный сюжет (вообще его отсутствие), не интересное изложение, не интересное начало, пустой конец. В книги отсутствует душа, а это как раз то, что и делает книгу книгой)) Если у книги есть "душа", то она непременно вас зацепит, она может вам не понравиться, вы можете с чем-то не согласится, но равнодушной она вас не оставит. В этой книге нет души, а соответственно, это просто полное равнодушие.
    Автор писала с претензией на юмор, но и юмора в книги нет, или рассчитан он на уж очень низкий интеллект, но думаю, что такая публика книги не читает. Больше подходит для сценария очередного низкопробного фильма, коих сейчас тьма-тьмущая. Единственное, что заставляло улыбнуться, это нелепо построенные предложения или странные противоречия.