Мария Евсеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Евсеева»

Leksi_l

Цитата:

Тёплый ветер кружился над головой, врывался непрошеным гостем в душу и, успокоившись наконец-то, сворачивался там клубком – становился домашним и покладистым.

Впечатление: Рассказ хотела прочитать ещё на «летней неделе», но рассказ не нашла в открытом доступе, хотя он из внеклассного чтения. На прошлой неделе доступ книгу открыли в приложении и мы с племяшкой почитали ее на ночь. Интересно читать книги с детьми, потому что у них совершенно неожиданные вопросы, но вот очень хорошо вскрываются страхи. Книга добрая и от неё приятные ощущения лета остаются, как от «Вина с одуванчиками», после таких книг и хочется потом и на дачу и в деревню.
В общем, у детей прекрасные книги сейчас.

О чем книга: рассказ повествует нам о дачном лете двух мальчишек. Лешка- помладше и именно он примечает интересную соседскую девчонку. Брат в свою очередь начинает стращать его, что дед у неё колдун, а значит и внучка непростая. Много невероятных вещей происходит за это незабываемое лето у Лешки.

Читать/ не Читать: Читать с детьми

29 июля 2021

Po_li_na

До чего же замечательная история получилась у Марии Евсеевой! Я говорю о «Внучке колдуна», вышедшей в ИД Мещерякова в серии «Такие вот истории».
Удивительно, что рассказ получился и классическим, и современным, и читается просто на одном дыхании!
Когда происходят самые удивительные вещи?! Конечно, на каникулах))) Родители Лешки и Ильи сняли в конце лета дом за городом. Мальчишкам не очень хочется туда ехать: что там делать «вдали от цивилизации»?! Но именно там их ждут невероятные события! Оказывается, рядом живут очень странные соседи: дедушка и его внучка! Странные — еще мягко сказано! Дед лопух на голове носит вместо панамы, внезапно появляется и также внезапно исчезает, да и внучка ему не уступает — словно фантом какой-то! А угадайте, как зовут из собаку??? Демон! А едят они зелья всякие — одуванчики, траву! В общем, наверняка колдун и ведьма!

И понеслось: выслеживания, выведывания, одним словом — настоящие приключения! И не за экраном монитора, а в жизни, что намного покруче! И, конечно, все оказывается совсем не так, как думали мальчишки! С соседями они подружились (Галка оказалась классной девчонкой!), а отдых оказался самым лучшим в их жизни.

Что именно для меня важно в этой книге. То, что наши дети, современные, продвинутые, зависающие в интернете сутками, на самом деле такие же дети, какими были мы: верят в колдунов и страшные истории, любят бегать и играть, а главное, общение для них так же важно! И новый верный друг будет всегда важнее планшета!

Кроме того, в книге Марии Евсеевой невероятное лето! Ей удалось передать его вкусы, запахи, ароматы. А сквозь иллюстрации Анны Гантимуровой солнце бьет прямо в глаза! Кажется, что это ты мчишься на велосипеде, а впереди тебя ждет только радость! Так и хочется крикнуть знаменитое: «Остановись, мгновенье!».

« И глядя на мерцающие огоньки, Лёшка отчаянно желал про себя, чтобы это мгновение превратилось в вечность, а лето не спешило уходить со двора. Было немного грустно… Зато впереди ребят ждало ещё столько интересного!»
21 января 2018

gusja70

Лето, скучающие без компьютеров современные дети - довольно распространённый сегодня сюжет. Но необычное всегда рядом! На соседнем участке всё время происходят таинственные и непонятные события. То девочка пропадёт, то дедушка... Тут кто угодно от планшета оторвётся.
Небольшая повесть для детей младшего школьного возраста. Читается легко. В центре повествования - семья.
Очень понравились изящные, сказочные иллюстрации Анны Гантимуровой.

11 октября 2018

RittaStashek

И вот опять у меня та же история, что обычно с современной детской литературой...
Мне очень симпатичен автор. Мне очень симпатичен художник. Но художник симпатичен больше, так как в живописи я понимаю мало и просто не вижу косяков. Про литературу же я не могу так сказать.
Такая была смелая попытка изобразить современных детей и их современное лето. Сюжет завязывается, завязывается... И буксует, как шевроле на родном нечерноземе.
Какие-то веселые двухэтажные дома за сто километров от города. Какие-то огороды. Какой-то дед с лопухом на голове (чего он с ним ходил, автор объяснить так и не потрудился). Какая-то девочка, гуляющая по деревне в длинном белом платье (в деревне! В длинном! Белом! Платье! И подробное описание этого наряда, больше подходящее для девчачьего романа, нежели для детской прозы).
Автор постоянно повторяет "гармония", "доброта", "радость", но текст гармоничнее и радостнее от этого почему-то не становится. Может быть, благодаря таким прямолинейных описаниям некие взрослые и вправду могут проникнуться атмосферой лета, но дети? Что-то сомневаюсь, я у своих во всяком случае особого восторга не заметила.

18 января 2019