Рецензия lepricosha на книгу — Марии Тович «Сова плавает баттерфляем» — MyBook

Отзыв на книгу «Сова плавает баттерфляем»

lepricosha

Начала читать эту книгу из-за названия — оно мне показалось забавным и необычным ( и кстати совы, как оказалось, реально умеют плавать).
Я не могу согласиться с жанром произведения, на мой взгляд, это социальная драма с элементами остросюжетной литературы, а не полноценный триллер. Сам сюжет достаточно линеен и прост, в отличии от темы поднятой в данной книге, конечно же про семейное насилие и его формы нужно говорить. Герои данного произведения, увы не вызвали у меня эмоционального отзыва, так как получились достаточно односложными — вот ужасный беспросветный абьюзер, вот милая затюканная жертва, вот чудаковатый полицейский. Мне кажется в жизни все далеко не так односложно, хотя может кому-то именно в таком упрощенном варианте история насилия будет полезна, как бульон при плохом самочувствии. Автор достаточно четко проговаривает мысль, что нельзя терпеть, нельзя оправдывать, жить надо для счастья и любви, а не для унижения и услужения.
Эту книгу очень сложно не сравнивать с Лиана Мориарти - Большая маленькая ложь и это сравнение увы не на пользу детищу Марии Тович, однако автор пишет хорошо, не скатывается в пошлости и откровенную банальщину, так что думаю буду продолжать знакомство с писательницей .

6 декабря 2020