Рецензия Fizkoshka на книгу — Марии Тахировой «Ищу мужа. Русских не предлагать» — MyBook

Отзыв на книгу «Ищу мужа. Русских не предлагать»

Fizkoshka

Это не "литература", но "интересно". Типическое-типическое желание провинциалки обрести счастливую обеспеченную жизнь, необремененную заботами (хотя это и не говорится прямо), ну или типическое-типическое женское желание найти достойного спутника жизни. Нашла, а там другой менталитет и другие нравы, другие обычаи - и просто другой мир, в котором как раз не любовь главное для семьи, а скорее одинаковое мышление. Вот этого мышления одинакового там и не оказалось.

Несмотря на то, откуда муж - иностранец он или нет, очень точно описаны семейные отношения между ней и семьей мужа. И дело не в том, кто откуда, а в том, что принято в семье. И уж если принято в единственный выходной ездить на обед к маме, то будьте добры собирайтесь и езжайте. Бунты и протесты просто накалят ситуацию, надо искать компромисс со своим внутренним миром и налаживать семейные отношения. Вот это было мне очень интересно, помогает взглянуть на ситуацию свысока, а не изнутри, как обычно такое воспринимаешь, когда оно случается с тобой.

Конец оказался тяжёлым, несмотря на легкую литературу. Мне показалось, что за одну книгу и за три года героиня повзрослела, жизнь её потрепала. Хотя! В конце у неё есть размышления, которые настораживают и хочется спросить: тебя это все ничему не научило? Но я думаю вот этот самый-самый конец просто был очень скомкано написан, он и не остаётся в голове.

В общем и целом, очень интересно, если есть желание развеять волшебство 1001 ночи.

8 августа 2018