«Волшебный фонарь Сальвадора Дали» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Спасской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебный фонарь Сальвадора Дали»

отзыв и рецензия на книгу

bevrisova

Мне интересно, когда в книге реальные известные персонажи, тут конечно, важно, чтобы при этом фантазия автора не сильно уводила от реальной истории известной личности. В таких книгах мне нравится именно часть с известным героем. В этот раз автор рассказывает о Сальвадоре Дали, его жене и музе Гале (никогда не придавала значения, что это русская женщина  Елена Дьяконова). История начинается в 1912 году, и далее время разное, то прошлое, то современнное. То Россия, то Испания. Так как я не изучала биографию Дали, то достоверность историй и фактов из жизни оценить не могу. Такие художественные книги подталкивают почитать что-то более биографичное.

Что касается современной части истории, то есть истории миллионера Прохора Биркина, то не очень как-то впечатлила. Как-то натянуто, искусственно. Как будто автор все силы направилана Дали, а на современную часть сил и желания уже не хватило. Вроде бы нужна современная линия, ну и давай что-нибудь насочиняем.

27 апреля 2022