Рецензии и отзывы на Типы религиозной жизни

4.0
    Delga

Умная женщина пытается доказать, что кролики - это не только ценный мех православие должно заключаться не только в обрядовости и глубина человеческого сердца не измеряется количеством положенных земных поклонов. Но что такое вообще тогда эта религиозная жизнь? Кто его знает! Может она? Делится опытом.

mechanicalfingers...
    М.Мария была одной из самых замечательных и одаренных русских женщин. Она характерна для своей эпохи и отражала самые характерные ее течения. Она была новой душой. Она была поэт, революционер и религиозный деятель.

(Бердяев Н.)

О матери Марии я впервые узнал,пытаясь разобраться в вопросах русской религиозной мысли в период эмиграции.Уже тогда ее личность привлекла мое внимание:поэтесса,жена революционно настроенного мужа,женщина в изгнании,снова жена,а затем- монахиня Мария,помогающая бедным,устраивающая общежития,раздающая милостыню,и ,как итог ее земного пути,погибающая за Други Своя в концлагере...

Мать Мария интересна ,конечно же,не только своей биографией,в которой прослеживается Промысел Божий,но и своими трудами ,посвященными различным аспектам духовных вопросов:"Мистика человекообщения ","Православное дело" и др.

Основным ее трудом,на мой взгляд,является все же статья под названием "Типы религиозной жизни".Эта работа была написана в 1937 году,в последствии многократно опубликована и подвержена критике основной массой представителей РПЦ МП (стоит напомнить,что сама мать Мария была инокиней Константинопольского Патриархата,и именно последний сейчас ведет дискуссии о канонизации мученицы).

В своей работе м.Мария выделяет 5 типов церковного благочестия:
    -синодальный;
    -уставщический;
    -аскетический;
    -эстетический;
    -евангелический.
    Инокиня проводит интересный анализ каждого из типов благочестия,рассуждает о том,какой из типов приводит к Богу,а какой-к идолопоклонству,анализирует истоки вышеуказанных типов,выявляя недостатки.Как итог,мать Мария делает вывод о том,что все должно стремиться к евангелическому типу,поскольку именно этот тип позволяет наиболее полно соединиться человеку с Богом Помочь сделать это может только Любовь,а не устав,аскеза и эстетика храма и богослужения,которые являют собой лишь дополнение.

"Типы религиозной жизни"-работа бунтарская,в ней чувствуется дух непокорности,исканий,возмущения.Но возмущение это от того,что,по мнению автора,люди забыли о том,ЧТО именно в качестве учения преподнес Христос:возлюбить и ближнего,и врага,видеть образ Божий в каждом человеке ,даже если он тускл,попытаться дать ему засиять ярче.

Именно этим руководствовалась мать Мария в своей жизни ,живя по принципу отдавай,не требуя ничего взамен.В годы Второй Мировой Войны она выдавала свидетельства о Крещении в Православной Церкви еврейским детям,за что потом была сослана в концлагерь.Там,в этой лаборатории смерти,она не отказалась от своих убеждений,принципов и,когда пробил час Х,она встала на место женщины ,которой была уготована смерть...Спустя 3 дня лагерь был взят под контроль Антигитлеровской коалиции...

_______________________________________________________________________________________________________________________________
    В работе матери Марии есть много спорных с точки зрения Богословия моментов,она,возможно,в некоторой степени возмутит вас,если вы хотя бы немного знакомы с учением Церкви как о Спасении,так и о Таинствах.Но будьте снисходительны,взыскательные читатели,и берите пример,новоначальные,ищущие,с такого человека как мать Мария.