«Бринс Арнат. Он прибыл ужаснуть весь Восток и прославиться на весь Запад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Шенбрунн-Амор, рейтинг книги — MyBook.

Teya805

Продолжение едва ли не лучше первого тома - редкая, знаете ли, вещь.

Это история о том как гибнет рыцарство и рыцарь - уходит в историю франкский Утремер, славное Заморье, место где совершаются чудеса, а один франкский рыцарь становится "эффективным воином", ночным кошмаром мусульманских земель.

А ещё это история о том что иногда лучше любить немного меньше чем "пока смерть не разлучит нас". Потому что есть вещи хуже смерти и есть шанс пережить собственную славу, любовь и даже, по сути своей, саму смерть. И вернуться - кристально-чистой концентрированной ненавистью, демоном мести.

Захватывающе красиво, иногда до боли грустно. И невозможно оторваться.

28 августа 2022

KontikT

Замечательный исторический роман, ранее неизвестного мне автора. И это действительно исторический роман основанный на исторических сведениях и рассказывающий об подлинных исторических личностях.
Это продолжение романа Мария Шенбрунн-Амор - Железные франки и является продолжением его, рассказывая о второй половине жизни княгини Антиохии Констанции, и ее втором муже Рено де Шатильон. Но они являются как бы фоном к истории , к событиям разворачивающимся в то время в Леванте. Именно Рено де Шатильона историки считают авантюристом, который своими безответственными действиями, привел к падению Иерусалима, и которого в романе магометане прозвали Бринст Арнат, а Констанция уйдет из жизни к середине романа, главное здесь будет противостояние франков, латинян и магометан их борьба за земли, за владение ими , за веру.
Автор как бы не придерживается какой -либо стороны и показывает события то с одной стороны, то с другой употребляя все выражения, которые стороны могли применять по отношению друг к другу, показывает ту ненависть, что каждая сторона питала к другой, все те уловки , хорошие и плохие стороны, что были у каждой из этих партий, сторон, религий.
Здесь видно каковы были стремления франков на самом деле и как у них не было единства, и какими они были храбрыми и как они приходили на эту землю, чтобы поживиться, забывая свой первоначальный позыв защищать свою веру .
В то же время и магометане, питающие ненависть к франкам, также не могли найти единства, но это была когда- то их земля, и их вера в Аллаха была в то время только верой, и не сопровождалась жаждой наживы и они насаждали ее и боролись за нее.
Но это пришло не сразу к магометанам - появился курд Саладдин, который был чужд наживе и джихад поставил на первое место.
Очень понравился образ Саладина нарисованный автором. Я и раньше читала о нем, о его борьбе с крестоносцами, с франками, лапинянами, но именно здесь автор показала его таким, что хотелось верить в то, что написано от первой и последней строки про него. Он был жесток, когда надо было быть жестоким и был милосерден, когда это не могло повлиять на его веру, когда можно было найти лазейку быть милосердным.
Интересна и фигура Балдуина IV Прокажённого правителя Иерусалима.
Хотя мне в книге понравилось все и все упоминания и описания исторических персонажей. Они у автора не идеализированы, показаны такими , какими они были по ее мнению и по мнению многих историков.
Да, такой исторический роман мне по нраву. В нем есть и любовные линии, но они описаны без пошлостей ,хотя присутствует и романтика и трезвый расчет.
Эта книга понравится не всем, она написана порой так, как будто читаешь нонфикшн а не роман. И даже какие -то авантюры описаны не так как в романах беллетристов 19 века, таких так Понсон дю Террайль, Александр Дюма или же, например, Жюльетты Бенцони.
Но в основном здесь упор на историю, описание политической ситуации, описание сражений, взглядов живущих в то время людей на эту ситуацию, отношение их к вере и людям противоположной веры, оценка ими той ситуации, в итоге роман получился очень полезным и интересным. Я окунулась в подлинную жизнь разных народов на этой многострадальной земле.
И если в первом романе автора, мне была лишней вторая современная линия, то здесь она уже отказалась от нее и события происходят только в прошлом, и от этого роман выиграл.
Ценителям настоящего исторического романа рекомендую эту книгу, думаю она понравится вам, как понравилась мне.

7 октября 2020

KirillZatrimaylov

Книга представляет собой вторую часть исторической дилогии, посвящённой событиям эпохи крестовых походов и (порой достаточно мрачным) параллелям между тогдашними и нынешними реалиями Ближнего Востока. Первая книга была во многом экспериментальной и в буквальном смысле "спараллеливала" две сюжетных линии, одна из которых разворачивается в 12 веке, а другая - в современном Израиле. Эта же книга представляет собой классический исторический роман без современной сюжетной линии, и всевозможные аналогии читателю предоставляется усматривать самостоятельно.

Хочу сразу сказать, что "Бринс Арнат" вряд ли понравится поклонникам Дюма, Вальтера Скотта и прочих исторических авторов эпохи романтизма, потому что романтики крестовых походов и победы Добра над Злом здесь нет в принципе. Автор делает акцент именно на неприглядных сторонах средневековой политики, на интригах, борьбе интересов и рыцарских подвигах, оказавшихся бессмысленными из-за случайного каприза власть предержащих. К тому же, если у этих авторов акцент делается на конкретных героях и их приключениях, а исторические события выступают лишь фоном, то здесь, напротив, несмотря на наличие формально "главных" героев в центре внимания само масштабное историческое полотно, сам исторический процесс (такой ракурс повествования может напомнить скорее, например, Виктора Гюго).

Однако это не значит, что в сюжете нет психологизма: напротив, фактически всё построено на нём. Очень ярко показывается, как любовь, ненависть и ревность правителей и аристократов решают судьбы государств, и я усматриваю здесь явную перекличку со знаменитой серией Ги Бретона "Истории любви в истории Франции". Здесь нет объективного добра и зла, и читательское отношение к одному и тому же персонажу может в ходе повествования несколько раз измениться на противоположное (например, заглавный герой Бринс Арнат/Рено де Шатильон, в какой-то момент казавшийся чуть ли не хуже сарацин, вызывает огромное сочувствие в последней части произведения; зато любимый сын героини Боэмунд превратился в, мягко говоря, неприятного героя); даже мусульмане, психологии которых уделяется значительно меньше внимания, рисуются не как схематичные злодеи, а как люди со своим набором ценностей. Пожалуй, именно в этом основная заслуга автора: в "оживлении" исторических личностей, которые неисторикам были фактически неизвестны (это вам не Мария-Антуанетта и даже не Фридрих Барбаросса, чьи имена так или иначе на слуху). Их достижения значимы скорее субъективно, чем объективно: современный читатель может не разделять идеалов героев по завоеванию Ближнего Востока (тем более что он уже знает, что эти идеалы не воплотились в жизнь), но неизбежно будет сопереживать связанным с этим личным мотивам, будь то страстная влюблённость, мечта о семейном счастье или месть. "Политическое" очень тесно переплетается с "человеческим", но, к сожалению, человеку (даже наделённому властью) очень редко удаётся реализовать свои личные устремления, если они идут наперекор глобальным историческим процессам. Но в то время как государства, династии и империи рушатся, личности остаются в веках.

Надеюсь, что второй опыт автора в большой литературной форме окажется не последним.

20 августа 2017

VizziDungeons

По степени плотности смертей, страданий, подвигов, интриг — роман дал бы фору многим приключенчески-боевиковым книжкам (…) но палестинско-крестоносский роман Шенбрунн-Амор украшен арабесками подробностей именно что по существу — совершенно неотрываемы эти узоры от тела романа и совершенно органично они в нем живут и работают. Высунут свои замысловатые щупальца, затащат в книгу испуганно-увлеченного читателя, обовьют его и не отпустят, пока тот не начитается. Питаю надежду на продолжение вовлечения». Стас Жицкий, «Сноб»
Рецензия полностью —snob.ru/profile/5893/blog/118734

7 июня 2019