Рецензия Tlalok на книгу — Марии Шараповой «Неудержимая. Моя жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Неудержимая. Моя жизнь»

Tlalok

К этой книге, а именно в части перевода и работы издателя, очень много претензий. В процессе чтения постоянно натыкаешься на опечатки и совершенно несуразную конструкцию предложений. И такие огрехи смазывают общее впечатление от истории. К счастью, для меня это был единственный минус и через какое-то время ты перестаешь обращать внимание на это безобразие и просто наслаждаешься историей. Очень сильной и увлекательной.

Мария Шарапова человек, конечно же, уникальный. Даже мне, человеку стоящему от тенниса очень далеко, понятно сколько сил, упорства, здоровья, простого личного счастья и времени отдано всем этим блестящим результатам. И когда ты читаешь про бесконечные тренировки, все эти дни работы без единого выходного, все материальные и моральные трудности, которые им пришлось преодолеть вместе с родителями, еще раз убеждаешься, что ничего не дается просто так. И мало просто найти мечту, мало просто хотеть ее осуществить, надо бороться за нее изо дня в день, и часто с самим собой.

В истории, которую нам очень искренне и как-то очень душевно, рассказывает о себе Маша не мало внимания уделено и счастливым случайностям или судьбоносным встречам (тут кому что ближе). Даже колоссального личного труда и поддержки родителей было недостаточно для успеха. Необходимо было вовремя встретить польскую пару, которая поможет на начальном этапе найти куда ехать в незнакомой стране, познакомиться на трибунах с отцом одного из тренирующихся мальчиков, который затем станет хорошим другом и единственный протянет руку в минуту, когда казалось бы вокруг рушиться все. Поэтому победы на турнирах большого шлема - это общий вклад нескольких десятков людей, и Маша отдает им должное.

Начинается история на грустной ноте. Скандал с допингом, который разразился совершенно неожиданно и в очередной раз попытался сбить Марию с ног. Но она боец упорный, целеустремленный, очень сильный человек, которого так просто не сокрушить. Остается только пожелать Маше побед. Теперь она кажется намного ближе и за ее игрой, за которой я теперь обязательно послежу, смотреть становится еще увлекательнее.

27 мая 2018